Что делать? © заблокировали счет

Alpo

Местный
4 Сен 2007
231
32
Вкратце: жило было ООО, вело деятельность потихоньку (обороты ~5 млн/год) и не сдавало ниразу отчётность. На днях р/с заблокировали.

вообще, мне видится два вариана:
– ничего не делать (мож и не придут тогда?)
– делать. тут уже c с вариациями.

Всем заранее, спасибо.
 
  • Мне нравится
Реакции: Dflz9002

djuba

Активист
5 Апр 2007
8,149
1,292
Москва
А они хотят работать или что?
Если второй вариант - то пройти сверки, все сдать, суд назначит штраф - и работайте дальше.
 

Alpo

Местный
4 Сен 2007
231
32
к директору домой. знаете ли, он бы этого очень не хотел, а то 199-ая и всё такое:)

djuba
я не совсем вкурсе, это возможно при условии, что бухгалтерия не велась и отчётность не сдавалась?

Задачи работать с ООО нет, и вообще хотелось бы прекратить деятельность, не привлекая лишнего внимания:)
 

Alpo

Местный
4 Сен 2007
231
32
гена живой. сообствено, все из-за него только и делается, был бы гном я бы и не парился.
 

djuba

Активист
5 Апр 2007
8,149
1,292
Москва
Тогда советую сдать отчетность (свести все налоги к минимуму), заплатить налоги и штрафы, а уж потом кидать.
 

мАлина

Активист
5 Апр 2007
4,860
963
Москва
Оспадиии! Ну вот что за люди? Сначала ни в одном глазу, а потом начинают трястись!
О чем он раньше то думал?
 
  • Мне нравится
Реакции: ЖеняЖеня

Alpo

Местный
4 Сен 2007
231
32
Уважаемые, я бы и сам заплюсоднился, но у нас вроде не опрос:new_russian:
Будут ли какие ещё предложения, помим озвученного djuba
Хотелось бы услышать мнение г-жи Собчак, касательно "обеления" отчётности.
А может кто-то готов на платной основе проконсультировать?
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,656
4,406
Москва
Совет бесплатно:Как бух я однозначно бы посоветовала учёт восстановить, отчетность сдать, налоги заплатить, штрафы заплатить, счет разблокировать, покаяться и далее работать спокойненько. Если есть желание, можно ликвидироваться, официально или альтернативно (как буху мне официальный вариант по душе больше).

Платно:Собственно, само восстановление, советы по оптимизации налогообложения (не путать с минимизацией и уходом от налогов), советы по выбору варианта ликвидации, сама ликвидация - это все платно, сайт, мыло, телефон известны, я к вашим услугам.

Опять бесплатно:Придут или не придут. Давайте считать:
5 млн в год, это 1.2 млн налогов в год (НДС 18% и налог на прибыль 24%). 3.6 млн налогов за 3 года. штраф 20% - 720 тыр. Пени - ок. 500 тыр. Таким образом, под особо крупный размер директор уже попал

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Насколько я "читала в газете" взятки за то, чтобы закрыть дело, превышают исчисленную нами здесь сумму налогов (при этом, налоги и санкции уплатить будет обязательно!).

Придут или нет? Еслит директор доступен и его не надо искать, то почему бы и не прийти? Это если дир бомж и скрывается за границей в неизвестной стране. а семьи у него нет, тогда его искать сложно и если он не ходорковский, то и не будут. А директора, который владеет недвижимостью, имеет семью в РФ почему бы и не схватить?

Пытливый читатель спросит: а почему так много налогов, ведь были и исходящие платежи поставщикам, можно уменьшить НДС и прибыль. Отвечу: платежи наверняка были на однодневки (а иначе с чего бы директору не сдавать отчетность и бросать фирму), следовательно надо еще сказать спасибо, если не пришьют 199.2

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Если мне не изменяет память, то по совокупности могут и 9 лет дать.

Вариантов уйти от ответственности уже нет, так как директор числился, фактически осуществлял и нарушил. Варианты возможны лишь смягчить, уменьшить, предотвратить.

ЗЫ: если какие-то вопросы остались нераскрытыми, спрашивайте, с удовольствием посоветую.
 
  • Мне нравится
Реакции: ПУФ и tanya_pro_uchet

Collonel

Местный
3 Апр 2008
773
438
Можно из этой ситуации выкрутиться попроще, если конторка московская. Мой телефон у Вас в личке.

Уважаемая Ксения... Ммм, "особо крупный размер" - это более 7,5 миллионов рублей. То, на что попал директор пока что - называется неприятностями на полтинник зелени, пока что не более того.
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,656
4,406
Москва
Уважаемый Collonel, цитирую специально для вас ст 199 п 2 абз 5
Примечание. Крупным размером в настоящей статье, а также в статье 199.1 настоящего Кодекса признается сумма налогов и (или) сборов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более пятисот тысяч рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 10 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая один миллион пятьсот тысяч рублей, а особо крупным размером - сумма, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более двух миллионов пятисот тысяч рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 20 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая семь миллионов пятьсот тысяч рублей.
так как сумма неуплаченных налогов ок. 100% (то есть превышает 20%), то в данном случае применяется лимит 2.5 млн.

Можно из этой ситуации выкрутиться попроще, если конторка московская
Как я это не люблю. Если способ безопасный, так озвучьте его здесь. А то всё в личку, да в личку.
То, на что попал директор пока что - называется неприятностями на полтинник зелени, пока что не более того.
полтинник - это взятка за что?
 

Yoyo

Местный
22 Мар 2008
559
358
Россия, Воронеж
ЗЫ: если какие-то вопросы остались нераскрытыми, спрашивайте, с удовольствием посоветую.

все четко написала, мотивированно. молодец!

исключительно ради ликбеза - в данном случае например, сумма по восстановлению и последующия "ликвидация" ОТ какой цифры начинается будет?
 

Molot

Местный
21 Апр 2007
566
32
Москва
Полтинник зелени - это уже когда вызвали и подписку вручили. До этого момента, если вообще дело дойдет - кинуть на налоги чего не жалко, но чтоб весомо. Сдать безумную отчетность почтой - пусть разбираются. Избавится от документов, путем смены на нома не московского и не массового. Далее, слить в регион "один к одному" с последующим выводом в другой. Потом ждать какое то время и затем забыть, если повезет.
Сугубо, мое ИМХО. Но срабатывало в 5-м, 6-м, про седьмой год рано - но всеже пока тихо.

А так, как говорит мой тертый на этих вопросах знакомый - проблемы это не когда отчетность не сдана (счет заблокирован... итп), а когда в дверь уже звонят.
Хотя, ИМХО, иметь оборот 5 млн. в год и ничего не делать - дурь редкостная.
 
Последнее редактирование:

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,656
4,406
Москва
Сдать безумную отчетность почтой - пусть разбираются
разберутся, за такие-то деньги. Будет только хуже
Избавится от документов, путем смены на нома не московского и не массового.
нома найдут, он ессно откажется от всего и это будет отягчающим обстоятельством.
Далее, слить в регион "один к одному" с последующим выводом в другой.
типа запутать следы? Да, искать будут дольше, но за это и срок будет больше.
Потом ждать какое то время и затем забыть, если повезет
А если не повезет? А если они и взятку не возьмут, а устроят из этого дела показательное выступление?
Но срабатывало в 5-м, 6-м, про седьмой год рано - но всеже пока тихо.
Срок исковой давности - 3 года (и тот отменили для недобросовестных), поэтому про 5 и 6 тоже еще рано говорить.

проблемы это не когда отчетность не сдана (счет заблокирован... итп), а когда в дверь уже звонят.
когда в дверь звонят, уже поздно пить боржоми.

Очень недальновидный план действий. Когда же научитесь смотреть не себе под нос, а на два шага вперед? Все еще можно предотвратить, дела никакого нет и если грамотно подойти к вопросу, и никогда не будет.

ЗЫ: причем, гарантированно не будет, а не так... если повезет.