Рязань - смена директора по ЭЦП

speedlizard

Местный
7 Дек 2016
297
242
ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ В СООТВЕТСТВИИ С ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ ОТ 08.08.2001 №129-ФЗ «О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ» (ДАЛЕЕ – ЗАКОН № 129-ФЗ).
 В СООТВЕТСТВИИ СО СТ. 9 ЗАКОНА 129-ФЗ В РЕГИСТРИРУЮЩИЙ ОРГАН ДОКУМЕНТЫ МОГУТ БЫТЬ НАПРАВЛЕНЫ В ФОРМЕ ЭЛЕКТРОННЫХ ДОКУМЕНТОВ, ПОДПИСАННЫХ ЭЛЕКТРОННОЙ ПОДПИСЬЮ, С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНФОРМАЦИОННО-ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫХ СЕТЕЙ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ, В ТОМ ЧИСЛЕ СЕТИ ИНТЕРНЕТ.
 ПОСТУПИВШЕЕ В ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ ЗАЯВЛЕНИЕ ПО ФОРМЕ № Р14001 НА ГОСУДАРСТВЕННУЮ РЕГИСТРАЦИЮ ИЗМЕНЕНИЙ, ВНОСИМЫХ В СВЕДЕНИЯ О ЮРИДИЧЕСКОМ ЛИЦЕ, НО НЕ СВЯЗАННЫХ С ВНЕСЕНИЕМ ИЗМЕНЕНИЙ В УЧРЕДИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА, ПОДПИСАНО ЭЛЕКТРОННОЙ ЦИФРОВОЙ ПОДПИСЬЮ ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА ООО "Ромашка" (ИНН) Ивановым Иванов.
 ПОРЯДОК ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭЛЕКТРОННЫХ ПОДПИСЕЙ ПРИ СОВЕРШЕНИИ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫХ СДЕЛОК, ОКАЗАНИИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ, ИСПОЛНЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ ФУНКЦИЙ, ПРИ СОВЕРШЕНИИ ИНЫХ ЮРИДИЧЕСКИ ЗНАЧИМЫХ ДЕЙСТВИЙ, В ТОМ ЧИСЛЕ В СЛУЧАЯХ, УСТАНОВЛЕННЫХ ДРУГИМИ ФЕДЕРАЛЬНЫМИ ЗАКОНАМИ, РЕГУЛИРУЕТСЯ ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ ОТ 06.04.2011 № 63-ФЗ «ОБ ЭЛЕКТРОННОЙ ПОДПИСИ» (ДАЛЕЕ – ЗАКОН № 63-ФЗ).
 СОГЛАСНО П. 2.2 СТ. 18 ЗАКОНА № 63-ФЗ ДЛЯ ЗАПОЛНЕНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОГО СЕРТИФИКАТА ПРИ ПОЛУЧЕНИИ ЭЛЕКТРОННОЙ ПОДПИСИ В СООТВЕТСТВИИ С П. 2 СТ. 17 ЗАКОНА № 63-ФЗ НЕОБХОДИМО НАЛИЧИЕ ВЫПИСКИ ИЗ ЕДИНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕЕСТРА ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ (ДАЛЕЕ – ЕГРЮЛ) В ОТНОШЕНИИ ЗАЯВИТЕЛЯ – ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА С ЦЕЛЬЮ ПОДТВЕРЖДЕНИЯ ДОСТОВЕРНОСТИ ИНФОРМАЦИИ, ПРЕДСТАВЛЕННОЙ ЗАЯВИТЕЛЕМ, А ИМЕННО, ПОДТВЕРЖДЕНИЯ ПРАВОМОЧИЙ ЛИЦА, ВЫСТУПАЮЩЕГО ОТ ИМЕНИ ЗАЯВИТЕЛЯ – ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА, НА ОБРАЩЕНИЕ ЗА ПОЛУЧЕНИЕМ КВАЛИФИЦИРОВАННОГО СЕРТИФИКАТА.
 В СООТВЕТСТВИИ СО СТ. 51 ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДАННЫЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ВКЛЮЧАЮТСЯ В ЕГРЮЛ, ОТКРЫТЫЙ ДЛЯ ВСЕОБЩЕГО ОЗНАКОМЛЕНИЯ. ЛИЦО, ДОБРОСОВЕСТНО ПОЛАГАЮЩЕЕСЯ НА ДАННЫЕ ЕГРЮЛ, ВПРАВЕ ИСХОДИТЬ ИЗ ТОГО, ЧТО ОНИ СООТВЕТСТВУЮТ ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАМ. СВЕДЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕЕСТРА (ЕГРЮЛ) В СИЛУ АБЗ.1 П.4 СТ.5 ЗАКОНА № 129-ФЗ СЧИТАЮТСЯ ДОСТОВЕРНЫМИ ДО ВНЕСЕНИЯ В НИХ СООТВЕТСТВУЮЩИХ ИЗМЕНЕНИЙ.
 СОГЛАСНО СВЕДЕНИЯМ, СОДЕРЖАЩИМСЯ В ЕГРЮЛ, Иванов Иван НЕ ЯВЛЯЕТСЯ, ГЕНЕРАЛЬНЫМ ДИРЕКТОРОМ ООО РОМАШКА (ИНН).
 ТАКИМ ОБРАЗОМ, НАРУШЕНЫ ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ ЗАКОНОМ № 129-ФЗ К ОФОРМЛЕНИЮ ДОКУМЕНТОВ, ПРЕДСТАВЛЯЕМЫХ ПРИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ В ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ.
 ТАКИМ ОБРАЗОМ, СОГЛАСНО ПП. Х) П. 1 СТ. 23 ЗАКОНА ПРЕДУСМОТРЕН ОТКАЗ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА.


Собственно, сам отказ.
1. Вышестоящий орган поддержит позицию рег. органа?
2. Если подавать электронно от имени нотариуса - директор поменяется?

Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Sokolov

Активист
16 Ноя 2009
3,163
1,268
Москва, ЗАО-ЮЗАО
Собственно, сам отказ.
1. Вышестоящий орган поддержит позицию рег. органа?
2. Если подавать электронно от имени нотариуса - директор поменяется?

Идиотизм. Так выходит и нотариус не сможет подтвердить полномочия, раз в ЕГРЮЛ числится иное лицо в качестве руководителя.

1. УФНС должно отменить решение об отказе;
2. Исходя из логики решения об отказе через нотариуса регистрация должна пройти. Но не факт, т.к. если в налоговой не хотят соблюдать Закон, то могут придумать что-то новое и для подачи через нотариуса.
 

Pirlone

Активист
3 Авг 2016
1,137
575
Так выходит и нотариус не сможет подтвердить полномочия, раз в ЕГРЮЛ числится иное лицо в качестве руководителя.

Сможет, поскольку нотариус в таком случае делает это на основании Решения единственного участника/Протокола ОСУ в силу прямого разрешения, прописанного в Приказе МинЮста от 30 августа 2017 г. N 156, пункт 19.


19. Информацию о наименовании органа юридического лица, действующего без доверенности от имени юридического лица, и порядке его формирования нотариус устанавливает на основании:

сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц, за исключением случаев подтверждения полномочий органа юридического лица для внесения сведений о нем в Единый государственный реестр юридических лиц, либо в выписке из реестра юридических лиц соответствующей страны, где учреждено иностранное юридическое лицо, и (или) иных равных по юридической силе доказательств юридического статуса иностранного юридического лица;

учредительного документа юридического лица, договора с управляющей организацией или управляющим, документа (протокола, решения) о назначении лица на соответствующую должность, судебного акта о назначении арбитражного управляющего, иного документа о наделении лица полномочиями представителя, либо документов, предусмотренных личным законом иностранного юридического лица.
 

speedlizard

Местный
7 Дек 2016
297
242
Сможет, поскольку нотариус в таком случае делает это на основании Решения единственного участника/Протокола ОСУ в силу прямого разрешения, прописанного в Приказе МинЮста от 30 августа 2017 г. N 156, пункт 19.


19. Информацию о наименовании органа юридического лица, действующего без доверенности от имени юридического лица, и порядке его формирования нотариус устанавливает на основании:

сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц, за исключением случаев подтверждения полномочий органа юридического лица для внесения сведений о нем в Единый государственный реестр юридических лиц, либо в выписке из реестра юридических лиц соответствующей страны, где учреждено иностранное юридическое лицо, и (или) иных равных по юридической силе доказательств юридического статуса иностранного юридического лица;

учредительного документа юридического лица, договора с управляющей организацией или управляющим, документа (протокола, решения) о назначении лица на соответствующую должность, судебного акта о назначении арбитражного управляющего, иного документа о наделении лица полномочиями представителя, либо документов, предусмотренных личным законом иностранного юридического лица.
Это про внутренний регламент работы нотариусов. УЦ тоже удостоверяет личность нового ЕИО на основании решения/протокола ОСУ.
С момента принятия решения (если ЕИО меняется, а не добавляется еще один) старый директор уже не имеет полномочий действовать от лица юридического лица.
Позиция рег. органа прямо противоречит положениям 14-ФЗ, поскольку в ФЗ не отмечено, что право действовать от имени юридического лица возникает лишь с момента внесения соответствующих изменений в реестр.

Тут вопрос подхода к конкретному региону, ибо рег. орган тронулся головой.
 

Sokolov

Активист
16 Ноя 2009
3,163
1,268
Москва, ЗАО-ЮЗАО
Сможет, поскольку нотариус в таком случае делает это на основании Решения единственного участника/Протокола ОСУ в силу прямого разрешения, прописанного в Приказе МинЮста от 30 августа 2017 г. N 156, пункт 19.

Я это знаю, но логика же должна быть. Хотя о чем это я)

Очень странный подход исповедует данный регорган, считая что нотариус вправе не руководствоваться сведениями в ЕГРЮЛ, а вот УЦ - нет. Конечно данный подход Закону не соответствует.
 

Pirlone

Активист
3 Авг 2016
1,137
575
Это про внутренний регламент работы нотариусов. УЦ тоже удостоверяет личность нового ЕИО на основании решения/протокола ОСУ.

Пожалуйста, приведите ссылку на норму закона или подзаконного акта, подтверждающую это утверждение.
 

speedlizard

Местный
7 Дек 2016
297
242
Так жалобу надо подать.
Это понятно. Вопрос эффективности на досудебном этапе: вероятно, рег. орган может так позволить себе извращаться ввиду того, что вышестоящий орган поддерживает позицию рег. органа.
Вопрос с жалобой пока не решен с самим клиентом. Как всегда нужно все и сразу.
 

Sokolov

Активист
16 Ноя 2009
3,163
1,268
Москва, ЗАО-ЮЗАО
Это понятно. Вопрос эффективности на досудебном этапе: вероятно, рег. орган может так позволить себе извращаться ввиду того, что вышестоящий орган поддерживает позицию рег. органа.
Вопрос с жалобой пока не решен с самим клиентом. Как всегда нужно все и сразу.

На то и расчет, что никто жаловаться не будет.
 

speedlizard

Местный
7 Дек 2016
297
242
Пожалуйста, приведите ссылку на норму закона или подзаконного акта, подтверждающую это утверждение.

УЦ устанавливает правомерность обращения физического лица на основании ст. 18 63-ФЗ.
Правомерность обращения, в том числе, подтверждается тем, что от имени юридического лица действует генеральный директор, который был избран ОСУ. Полномочия директора возникают с момента его избрания ОСУ, а не внесением данных о нем в ЕГРЮЛ (иное не установлено 129-ФЗ, 14-ФЗ, гл. 4 ГК).
Следовательно, лицо, предоставив необходимый в соответствии со ст.18 63-ФЗ комплект документов, подтвердив свои полномочия наличием решением ОСУ, является надлежащим лицом для получения укэп.
То, что в ЕГРЮЛ не содержится информации и лице, как о ЕИО общества, не является противоречием.

Правовая оценка заявлению, которую дает рег. орган, на мой взгляд прямо противоречит ст. 9 129-ФЗ.

Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: Pirlone и Sokolov

speedlizard

Местный
7 Дек 2016
297
242
Что тут? Опять рвете старый баян?))))
Для нашей козы баян новый.
Я слышал о таком, но на практике не сталкивался.
Подстава в том, что еще есть задача по славному Челябинску, который скорее всего таким же образом откажет в регистрации.
Да,
попробовали бы Вы поработать с нашим ЕЦР
Gosrt4?
 

Sokolov

Активист
16 Ноя 2009
3,163
1,268
Москва, ЗАО-ЮЗАО
Я слышал о таком, но на практике не сталкивался.
Подстава в том, что еще есть задача по славному Челябинску, который скорее всего таким же образом откажет в регистрации.

А что мешает зная об этом заложиться на обжалование беспредела со стороны налоговой?
 

Петр Немов

Местный
10 Окт 2011
604
498
Москва, Регионы
А что мешает зная об этом заложиться на обжалование беспредела со стороны налоговой?

по таким отказам местные уфнс в теме и оставят отказ в силе.

А вот ЦА ФНС вынесет решение с вероятностью 50 на 50 в обе стороны, так как УФНС еще может докинуть оснований для отказа - на тел указанный никто не отвечает, на адресе никого нет и тд и тп.

Ну и суд..Суд может затянуться со всеми инстанциями надолго. Вот такое правовое поле:)
 

speedlizard

Местный
7 Дек 2016
297
242
А что мешает зная об этом заложиться на обжалование беспредела со стороны налоговой?
Я все же считаю, что досудебный порядок тут не прокатит. Если рег. орган выдает такие отказы, искажая текст, смысл положений Закона, то УФНС по региону будет заниматься такой же ересью, и доводы заявителя по жалобе адекватно не рассмотрит.

Санкции по 19.1 КРФоАП ничтожны, да и дело будет закрыто за истечением срока привлечения. Состава 286 нет.

Клиенту доводы о некорректно поведении рег. органа интересны в последнюю очередь: ему необходим результат. И не через разумный срок судопроизводства:rofl:, а через 5 рабочих дней после приема документов.
Это еще имеет экономическое обоснование при переезде, первичной регистрации(при отказах по адресу и схожих основаниях), но при действиях вроде смены директора - никакой выгоды обжаловать решения рег. органа для клиента нет.

Петр Немов внезапно выразил ту же позицию, пока я писал сообщение.
 
Последнее редактирование:

Sokolov

Активист
16 Ноя 2009
3,163
1,268
Москва, ЗАО-ЮЗАО
по таким отказам местные уфнс в теме и оставят отказ в силе.

А вот ЦА ФНС вынесет решение с вероятностью 50 на 50 в обе стороны, так как УФНС еще может докинуть оснований для отказа - на тел указанный никто не отвечает, на адресе никого нет и тд и тп.

Насчет УФНС сказать наверняка не могу, но слышал что в каком-то регионе и правда получали отписки и приходилось жаловаться дальше в ФНС.

Неужели после первой отмены подобного решения об отказе на уровне ФНС они у себя в регионе продолжают дурить?..

Что касается озвученных оснований для отказа, они явно незаконные, и в ФНС это прекрасно знают. Мы это проходили неоднократно.
 

Sokolov

Активист
16 Ноя 2009
3,163
1,268
Москва, ЗАО-ЮЗАО
Я все же считаю, что досудебный порядок тут не прокатит. Если рег. орган выдает такие отказы, искажая текст, смысл положений Закона, то УФНС по региону будет заниматься такой же ересью, и доводы заявителя по жалобе адекватно не рассмотрит.

Санкции по 19.1 КРФоАП ничтожны, да и дело будет закрыто за истечением срока привлечения. Состава 286 нет.

Клиенту доводы о некорректно поведении рег. органа интересны в последнюю очередь: ему необходим результат. И не через разумный срок судопроизводства, а через 5 рабочих дней после приема документов.
Это еще имеет экономическое обоснование при переезде, первичной регистрации(при отказах по адресу и схожих основаниях), но при действиях вроде смены директора - никакой выгоды обжаловать решения рег. органа для клиента нет.

Петр Немов внезапно выразил ту же позицию, пока я писал сообщение.

Мне крайне печально читать подобное.

Мы и наши клиенты преодолевали незаконное сопротивление налоговой в любом регионе, в котором с ним сталкивались. Ряд случаев я подобно описывал на форуме. Да, иногда это занимало более полугода, но в каждом случае был создан новый и очень важный прецедент. Я считаю что мы научили регорганы соблюдать Закон.

Простой пример: ещё недавно во многих регионах требовали при электронной подаче на регистрацию ИП предоставлять не просто скан всего паспорта, а скан с заверенной нотариусом копии.

В т.ч. и наша работа по обжалованию решений об отказе, позволила всем кто регистрируется сейчас как ИП в этих регионах, подавать просто скан паспорта, и не получать затем псевдозаконные решения об отказе.
 

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,126
7,835
все регионы РФ
Подстава в том, что еще есть задача по славному Челябинску, который скорее всего таким же образом откажет в регистрации.
Да,
Цитата:
Сообщение от Gosrt4 Посмотреть сообщение
попробовали бы Вы поработать с нашим ЕЦР
Gosrt4?
перед началом работы у нас в регионе, напишите мне