Блокировка расчетного счета банком

30 Июл 2009
0
0
ПОдскажите, имеет ли банк право блокировать счет , по причине непредоставления им следующего списка документов : выписка из ЕГРЮЛ, бух отчетность, справки из налоговой о состоянии расчетов, декларация по налогу на прибыль, на вопрос - для чего это все - ответили что мы с 2012 года не обновляли о себе информацию. Документы мы вовремя не предоставили, банк счет заблокировал, пришлось срочно собирать документы, на получение справки из налоговой ушло 10 дней, открыть счет без справки банк не согласился. Насколько правомерны действия банка, я впервые с таким сталкиваюсь
 

Юлия Ратанова

Местный
7 Июл 2014
128
44
да, возможно такое, сталкивалась на практике. Попробуйте "подружиться" с Вашим менеджером, тогда он будет напоминать Вам о просрочках предоставления документов и ситуация с блокировкой не повториться. Ну и конечно сами не забывайте уведомлять банк обо всех значимых изменениях, потому как при случае собрать документы за несколько лет проблематично.
 

Marshmellow

Новичок
20 Июл 2013
27
19
ПОдскажите, имеет ли банк право блокировать счет , по причине непредоставления им следующего списка документов : выписка из ЕГРЮЛ, бух отчетность, справки из налоговой о состоянии расчетов, декларация по налогу на прибыль, на вопрос - для чего это все - ответили что мы с 2012 года не обновляли о себе информацию. Документы мы вовремя не предоставили, банк счет заблокировал, пришлось срочно собирать документы, на получение справки из налоговой ушло 10 дней, открыть счет без справки банк не согласился. Насколько правомерны действия банка, я впервые с таким сталкиваюсь

понимаете, с банком не поспоришь, нужно читать договор на обслуживание. В любом случае бодаться с банком, если планируете там и дальше обслуживаться, лучше не стоит.
 

OFinance

Пользователь
22 Июн 2014
33
26
Москва
Я полагаю на основании 115 ФЗ, которым банк может прикрыть любую блокировку, если захочет.
Ну и некоторое количество инструкций ЦБ)
Банки боятся гораздо больше ЦБ и сначала исполняют его требования, а уж потом все остальные. Посмотрите хотя бы на практику отказов в открытии Р/С, хотя это публичная оферта.
 
  • Мне нравится
Реакции: Мари007

Leon33

Банкир
5 Окт 2010
1,375
1,858
Москва

OFinance

Пользователь
22 Июн 2014
33
26
Москва
Любое предложение расчетных услуг банком является публичной офертой. Однако если использовать этот прием, банк с вероятностью 90% откроет счет, не сразу но откроет, но с 99% вероятностью работать вы по нему будете очень и очень недолго.
 
  • Мне нравится
Реакции: Мари007

Playboy из 46

Активист
4 Июн 2009
4,748
4,048
г. Москва
А на основании чего вы считаете данные действия банка "правомерными"??

Любые действия или бездействия Банка - ПРАВОМЕРНЫ!

Абсолютно любые.

К 115-ФЗ есть несколько десятков инструкций: практически любое подозрение на легализацию развязывает Банку руки полностью.

Вообще забудьте о том, что Ваше ООО и Банк два равноправных субъекта гражданского оборота.