Кто собственник(автор) программы после увольнения программиста?

cutecode

Новичок
2 Июл 2007
8
0
Исходники я оставил в порядке жеста доброй воли, т.к.
без них они не обойдутся.
К стати они досих пор, время от времени, обращаются ко мне за консультациями и мы пока не сорились. Они не знают что я продаю мою программу. Я просто "прощупываю тылы и
и ущу пути возможного отступления".

К стати маленький факт:
У моего бывшего шефа есть сожительница, которая открыла частный стоматологический кабинет. Я ей тоже поставил мою программу(измененную) и шеф об этом знает.

Спасибо
 

Maus

Активист
5 Апр 2007
1,505
196
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Нет. Письменный договор не является таким условием.

Ни-фи-га :cool: .
Им. права передаются только договором.

За исключением:
1) Служебное, по заданию.
2) Оплата уставного при создании :D .
3) Различные варианты свободного использования.
 

мАлина

Активист
5 Апр 2007
4,860
963
Москва
Особенностью служебного произведения является то, что имущественные права на него принадлежат работодателю с момента его создания в силу наличия трудовых отношений с автором (поскольку создание программ входило в перечень служебных обязанностей автора). Поэтому положение п.1 ст.30 Закона, обязывающее стороны для передачи имущественных прав заключить авторский договор, в данном случае не применяется, так как отсутствует факт передачи.
Следовательно, Закон не обязывает работодателя заключать авторский договор с автором служебного произведения. Абз.2 п.2 ст.14 тоже НЕ ОБЯЗЫВАЕТ работодателя заключать договор...тем более обязательно в письменном виде.
 

Maus

Активист
5 Апр 2007
1,505
196
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Особенностью служебного произведения является то, что имущественные права на него принадлежат работодателю с момента его создания в силу наличия трудовых отношений с автором (поскольку создание программ входило в перечень служебных обязанностей автора). Поэтому положение п.1 ст.30 Закона, обязывающее стороны для передачи имущественных прав заключить авторский договор, в данном случае не применяется, так как отсутствует факт передачи.
Следовательно, Закон не обязывает работодателя заключать авторский договор с автором служебного произведения. Абз.2 п.2 ст.14 тоже НЕ ОБЯЗЫВАЕТ работодателя заключать договор...тем более обязательно в письменном виде.

Согласен.
Но тогда должен быть другой договор -трудовой. И чел. в штате должен быть.
 

мАлина

Активист
5 Апр 2007
4,860
963
Москва
Трудовой должен быть...но условия использования созданных работником служебных произведений оговаривать в нем никто не обязывает.

Согласием автора на передачу исключительных прав на произведение считается не обязательно подписание им договора (авторского или трудового) в письменной форме, а ещё и признаки заключения им такого договора в устной форме. Как я поняла, у автора именно такая ситуация.
 

xtremest

Активист
7 Июн 2007
3,405
1,800
Москва
Согласием автора на передачу исключительных прав на произведение считается не обязательно подписание им договора (авторского или трудового) в письменной форме, а ещё и признаки заключения им такого договора в устной форме. Как я поняла, у автора именно такая ситуация.
Это вы загнули. Давно известная проблема в том, что авторские договоры заключаются только в письменной форме.
 

мАлина

Активист
5 Апр 2007
4,860
963
Москва
xtremest, Вы только последний мой пост прочитали? Обратите внимание хотя бы на пост №23.<SCRIPT type=text/javascript> vbmenu_register("postmenu_8094", true); </SCRIPT>
 

xtremest

Активист
7 Июн 2007
3,405
1,800
Москва
Я к тому, что говорить о том, что "заключение договора в устной форме" не стоит. Либо есть в письменной, либо нет. Все остальное - это как раз в суде и выясняется.
 

мАлина

Активист
5 Апр 2007
4,860
963
Москва
xtremest, прочтите ВСЮ тему...только внимательно...а потом мы с Вами обсудим что стОит говорить, а что не стОит.
 

xtremest

Активист
7 Июн 2007
3,405
1,800
Москва
Прочел.
По первому посту могу ответить, что права на изменение у автора нет, так как не было договора о передаче права на модификацию программы работодателем работнику. Исключительное право на модификацию программы в соответствии с п.1 ст.12 принадлежит работодателю.
 

Maus

Активист
5 Апр 2007
1,505
196
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
...а ещё и признаки заключения им такого договора в устной форме. Как я поняла, у автора именно такая ситуация.

Я думаю там только один 100% признак. Если фирма отчисления в фонды на работника делала -все, штатник.
 

Maus

Активист
5 Апр 2007
1,505
196
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Кхм...Маус, ты о чем?

Ну о том, что для того чтобы им/права принадлежали не автору, есть только два основания/случая.

1) Прямая воля автора. Когда он выступает как самостоятельный субъект. Когда он не связан трудовыми праоотношениями. Когда он передает права договором другому субъекту непосредственно, путем договора предметом которого и являеюся права. Короче -авторским договором. Гражданские правоотношения.
Или прямым волеизъявленем (оплата уставняка).

2) "Завербованная", "зависимая" если можно так сказать, воля автора. Когда он имеет трудовые правоотношения в работодателем. В этом случае то что он создал, он никому непосредственно договором не передает. Оно передается "автоматически" работодателю, в силу трудовых правоотношений. А точнее сразу принадлежит работодателю. Потому что между ними трудовые правоотношения.

Упрощенно.

Труд/продукты произведенные вольным, есть собственность вольного. Он продает если хочет, и оставляет себе если не хочет продавать.

Труд/продукты произведенные рабом, не есть собственность раба, но есть собственность хозяина. Раб получает только похлебку.


А наличие отчислений в Фонды на работника, нахождение работника в штатном расписании -есть свидетельсво трудовых правоотношений.
Если они трудовые, там устным может быть только распоряжение начальника, служебное задание. Договора устного там быть не может. Договор -это когда стороны договариваются. Когда есть воля у обеих сторон. А там воля только у одной -у работодателя. У работника нет воли, он ее "отдал" по трудовому договору. Там есть распоряжение -приказ обязательный к исполнению.
 

Maus

Активист
5 Апр 2007
1,505
196
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Хорошо написал!
Я даже не поняла - ты всё-таки со мной согласился или нет?!

Ты меня постоянно путаешь:( , поэтому я не знаю соглашаться или нет, потому что не врубаюсь до конца с чем соглашаться :D .

Вот поэтому я просто и четко написал своё ИМХО, чтобы было ясно чего я мыслю на этот счет.

Поэтому лучше ты со мной соглашайся, а не наоборот :D .
Так надежней :cool:
 

мАлина

Активист
5 Апр 2007
4,860
963
Москва
)))))
Ты не Маус! Ты - жук! ))))

Давай и я попробую изложить попонятнее свою позицию..

В соответствии с законодательством, исключительные права на служебное произведение принадлежат работодателю. Автору - только авторские. С этим понятно.
Критериями (причем отдельными друг от друга!!!!) служебного произведения являются:
а) служебное задание.
б) служебные обязанности.
И это тоже вроде понятно.

В данном случае не важно, было ли надлежащим образом оформлено служебное задание, поскольку у автора были соответствующие служебные обязанности.

Отсюда вывод: Если автор по штатному расписанию числится не как уборщица - доказать отсутствие у работодателя исключительных прав будет затруднительно. Тем более, что договор на передачу этих прав (как мы уже выяснили) не обязателен для заключения, ввиду отсутствия как такового факта передачи прав. И спора между автором и работодателем в этом случае не было, что подтверждается волеизъявлением обоих сторон, выражающимся в их недвусмысленном поведении в данной ситуации.
 

Maus

Активист
5 Апр 2007
1,505
196
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
)))))
Ты не Маус! Ты - жук! ))))

Давай и я попробую изложить попонятнее свою позицию..

В соответствии с законодательством, исключительные права на служебное произведение принадлежат работодателю. Автору - только авторские. С этим понятно.
Критериями (причем отдельными друг от друга!!!!) служебного произведения являются:
а) служебное задание.
б) служебные обязанности.
И это тоже вроде понятно.

В данном случае не важно, было ли надлежащим образом оформлено служебное задание, поскольку у автора были соответствующие служебные обязанности.

Отсюда вывод: Если автор по штатному расписанию числится не как уборщица - доказать отсутствие у работодателя исключительных прав будет затруднительно. Тем более, что договор на передачу этих прав (как мы уже выяснили) не обязателен для заключения, ввиду отсутствия как такового факта передачи прав. И спора между автором и работодателем в этом случае не было, что подтверждается волеизъявлением обоих сторон, выражающимся в их недвусмысленном поведении в данной ситуации.

Логично, согласен :D

ПЫС:
Он работал у него программистом. Тут все ясно, можно даже не рыпаться.