Подлежит ли операция валютному контролю?

ipdd

Активист
19 Фев 2009
1,296
622
У клиента ситуация: среди его поставщиков нарисовался ИП-ник украинец (на основании РВП). С точки зрения закона о валютном регулировании и валютном контроле - он нерезидент. При этом он ведет обычную торговую деятельность на территории РФ (торгует метизами - шурупами, гвоздями и проч.)
Вопрос: будет ли оплата за метизную продукцию такому ИП-нику являться операцией, подлежащей валютному контролю? Большой ли пакет документов может затребовать отдел валютного контроля моего клиента в обоснование такой сделки? Будут ли у моего клиента какие-либо последствия если этот поставщик будет поставлять ему товар регулярно, т. е. сделки будут периодическими?
 

Arbitr123

Новичок
13 Авг 2011
3
2
санкт-петербург
Да, операция подлежит валютному контролю. Раньше в отношении Украины были большие преференции, но что сейчас - подсказать затрудняюсь.
Могу порекомендовать зайти на сайт Сбербанка, там по бесплатной линии перейти на валютный контроль - Сбер своих клиентов по всем вопросам консультирует бесплатно. Ну Вы представьтесь клиентом Сбера и все узнаете. Удачи!
 
  • Мне нравится
Реакции: ipdd

Leon33

Банкир
5 Окт 2010
1,375
1,858
Москва
если ип зарегистрирован в рф, то не подлежит
это такой же ип, как и с российским гражданством, разницы для его контрагентов - ноль
 
  • Мне нравится
Реакции: ipdd

Leon33

Банкир
5 Окт 2010
1,375
1,858
Москва
Просто потому) юридически обосновать не смогу, уже давно не юрист. Логически рассуждаем. Ип с инн, с расчетным счетом 40802, в российском банке. Откуда мы должны знать, что он украинец?
 

Базар

Активист
9 Ноя 2009
1,380
346
Москва
У клиента ситуация: среди его поставщиков нарисовался ИП-ник украинец (на основании РВП).


1. РВП - этап к получению гражданином незалежной статуса постоянно проживающего в Российской Федерации.
2. Гражданин незалежной на основании РВП зарегистрировался как ИП и ведет торговую деятельность в рамках действующего законодательства на территории субъекта федерации РФ. Для налогового органа субъекта федерации он рядовой ИП-шник, каких легион..))
3. Откуда у ИП-шника метизы, которыми он торгует, для Вашего клиента вопрос чисто "спортивный". Главное, чтобы с документами на метизы было в порядке. А это забота поставщика. Если продукция российского происхождения, то сертификата достаточно. А если поставщик завозит продукцию из Юкрейн или еще какой страны, и на законных основаниях, значит и с валютным контролем и сертификацией продукции усё порядке..))
4. Ваш клиент покупает метизы у этого ИП-шника на территории РФ и за рубли. Валютный контроль не актуален, так как тут нет "передвижения" денег через границу РФ.
5. Вот если Ваш клиент надумает заняться импортом или экспортом товаров, то без валютного контроля ни-ни..))
 
  • Мне нравится
Реакции: ipdd и Leon33

ipdd

Активист
19 Фев 2009
1,296
622
Кажись, начинаю догонять: валютному контролю будет подлежать последующий перевод денег со счета ИП-нерезидента на его счет уже как ФЛ-нерезидента. Впрочем, это его (нерезидента) проблемы. А для контрагентов такой ИП - обычный российский поставщик, и режим счета у него должен быть 40802.
Всем огромное спасибо! :rose: