Выход учредителя из АНО

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

dvp_

Новичок
12 Фев 2010
15
1
Думаю логичнее все же ставить цифру 3, т.к. основание дает 7-ФЗ, а пункта про "учредитель фонда" нет.
Да, спасибо!
Также пришёл к такому выводу. "Лицо, действующее на основании полномочия, предусмотренного ФЗ..." - учредитель фонда наделён таким полномочием в соответствии с 129-ФЗ и 7-ФЗ.
 

Dudee

Пользователь
26 Янв 2011
31
24
dvp_
Может быть у кого нибудь уже есть положительная практика выхода учредителя из НО?
Сейчас разговаривал с ИФНС (Москва) они мне сказали, вообще странное, что выход проводится следующим образом:
Учредитель заверяет у нотариуса заявление о желании выйти и подаёт его на имя ЕИО НО.
А уже после этого, ЕИО НО подает заявление по форме Р14001 в УПРАВЛЕНИЕ ФНС на Хорошевском шоссе, д. 12А. Причем я неоднократно уточнял что речь идёт об НО.

Мягко говоря я удивлён! Кому верить!? :eek: :)
 

Dudee

Пользователь
26 Янв 2011
31
24
все правильно.
выход осуществляется через управление.

Спасибо! Но правильно ли я понимаю что, Учредитель (не генеральный директор), желающий выйти, сам подписывает форму Р14001 и подаёт её в Управление.
 

Dudee

Пользователь
26 Янв 2011
31
24
Dudee, см. п. 3 ст. 15 ФЗ "О некоммерческих организациях"

Спасибо, я этот пункт уже пожалуй наизусть знаю )) но сотрудник консультации налоговой инспекции мне сообщил шокирующую информацию: "выход проводится следующим образом:
Учредитель заверяет у нотариуса заявление о желании выйти и подаёт его на имя ЕИО НО.
А уже после этого, ЕИО НО подает заявление по форме Р14001 в УПРАВЛЕНИЕ.

И чтобы убедиться что сотрудник инспекции ошибся я спросил: Есть ли у кого нибудь положительная практика выхода учредителя из НО?
Отзовитесь! :scare::)
 

GIDA

Активист
27 Апр 2007
4,116
1,162
г. Москва
Есть практика, когда сам выходящий учредитель направляет заявление о выходе в регорган.
Минюст России в письме от 24 марта 2016 г. N 11/32870-СГ более подробно данный вопрос изложил.
Кроме этого во втором абзаце п. 3 ст. 15 установлена обязанность учредителя в день направления заявления о выходе в налоговый орган (УФНС) направить уведомление о своем выходе в НКО, из которой он вышел.
 

ab2093

Местный
24 Дек 2008
666
220
Москва
Есть практика, когда сам выходящий учредитель направляет заявление о выходе в регорган.
Минюст России в письме от 24 марта 2016 г. N 11/32870-СГ более подробно данный вопрос изложил.
Кроме этого во втором абзаце п. 3 ст. 15 установлена обязанность учредителя в день направления заявления о выходе в налоговый орган (УФНС) направить уведомление о своем выходе в НКО, из которой он вышел.

В нашей АНО учредитель о выходе заявление написал еще в 1999 году.
В 2007 подавали 14001 в УЮ в связи с изменением состава учредителей и получили отказ, мол законом [тогда] такого действия не было предусмотрено.
Понятно, что сейчас ушедшего учредителя и не найти (да и не очень-то хотелось). Подлинник заявления сдали в 2007 г.
И что делать?
А через суд? Арбитражный?
 

GIDA

Активист
27 Апр 2007
4,116
1,162
г. Москва
В 2007 подавали 14001 в УЮ
Чуток опоздали, через налоговую до 2006 года можно было изменения зарегистрировать.
Через суд может и не получиться ничего, так как в соответствии с законом возможность выхода из числа учредителей появилась только с 2014 года.
 
  • Мне нравится
Реакции: Владимир Лойер

Dudee

Пользователь
26 Янв 2011
31
24
все правильно.
выход осуществляется через управление.

Есть практика, когда сам выходящий учредитель направляет заявление о выходе в регорган.
Минюст России в письме от 24 марта 2016 г. N 11/32870-СГ более подробно данный вопрос изложил.
Кроме этого во втором абзаце п. 3 ст. 15 установлена обязанность учредителя в день направления заявления о выходе в налоговый орган (УФНС) направить уведомление о своем выходе в НКО, из которой он вышел.

Такой вопрос, наше НКО (фонд) зарегистрирован в Московской области (г. Дмитров), куда нам подавать заявление о выходе из состава учредителей, в УПРАВЛЕНИЕ ФНС в Москве на Хорошевском шоссе ? :)
 

Sadr

Новичок
27 Мар 2017
2
0
Добрый день. Ситуация такая: есть АНО (зарегистрировано с 2002). Было 3 учредителя.2 из низ уже не существует. Приводить в порядок документы по учредителям стали только сейчас. Вопрос: как вывести этих 2 учредителей? можно ли подать заявление по форме 14 от имени генерального? без личного заявления учредителей?
 
15 Апр 2013
17
26
Москва
Добрый день.
Подскажите, пожалуйста?!
В АНО два учредителя. Высшим органом управления является УЧРЕДИТЕЛЬ. В составе 2 учредителя.
При выходе одного из учредителей, какой пакет документов готовить, и какая процедура?
Консультировался с сотрудниками ГУ на хорошовке, они мычат, и ничего толком не говорят...
 

GIDA

Активист
27 Апр 2007
4,116
1,162
г. Москва
Выходящий заполняет форму Р14001 и заверяет нотариально.
Далее нот. удостоверенная форма сдается в УФНС по Субъекту РФ.
Через 5 раб. дней выходящего убирают из ЕГРЮЛ.
Нельзя сразу подавать на выход в отношении всех учредителей, так как по закону не допускается ситуация, когда не остается ни одного учредителя в ЕГРЮЛ.
 
15 Апр 2013
17
26
Москва
Выходящий заполняет форму Р14001 и заверяет нотариально.
Далее нот. удостоверенная форма сдается в УФНС по Субъекту РФ.
Через 5 раб. дней выходящего убирают из ЕГРЮЛ.
Нельзя сразу подавать на выход в отношении всех учредителей, так как по закону не допускается ситуация, когда не остается ни одного учредителя в ЕГРЮЛ.

СПАСИБО!

А заявление от учредителя Директору подается?
Помимо Р14001 какие-то еще документы сдаются в налоговую?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.