Читаем закон об НКО и совместно с коллегами его обсуждаем

GIDA

Активист
27 Апр 2007
4,114
1,161
г. Москва
Ни для кого, думаю, не секрет, что закон об НКО можно бы было сделать и получше.
Предлагаю сюда выкладывать и обсуждать проблемы, связанные с нестыковками правовых норм в самом законе, а также норм законо с другими нпа.

Ну вот как раз к ночи ближе вдруг увидел.
абз 2 п. 2 ст. 11
"Ассоциация (союз) некоммерческих организаций является некоммерческой организацией"?
1. Это для чего было делать в законе об НКО, который определяет правовое положение, порядок создания, деятельности, реорганизации и ликвидации НКО и т.п. в соответствии со ст.1?
2. В указанной статье разделяются ассоциации, созданные коммерческими организациями и ассоциации, созданные некоммерческими организациями. При этом только в п. 2, где речь идет об ассоциации некоммерческих указывается, что это некоммерческая организация.

И еще по ассоциациям.
1) п.1 ст.11 указывает, что коммерсанты создают ассоциацию для координации своей предпринимательской деятельности и защиты общих имущественных интересов.
в п.2 ст. 11 не указано для чего должны создавать свои ассоциации НКО. Можно, конечно, руководствоваться п.2 ст.2, но ведь у каждой опф есть своя специфика, определяющая характер деятельности. Так вот по-моему специфика деятельности для ассоциации НКО законом не определена. Обычно приходится брать по аналогии с ассоциацией коммерческих с той лишь разницей, что пишем про координацию некоммерческой деятельности. Но ведь могли бы и всунуть еще одно предложение в закон.
 

STITCH

Активист
7 Мар 2008
1,528
253
Москва
2. В указанной статье разделяются ассоциации, созданные коммерческими организациями и ассоциации, созданные некоммерческими организациями. При этом только в п. 2, где речь идет об ассоциации некоммерческих указывается, что это некоммерческая организация.
Ну почему, в п.1 это то-же написано
1. Коммерческие организации в целях координации их предпринимательской деятельности, а также представления и защиты общих имущественных интересов могут по договору между собой создавать объединения в форме ассоциаций или союзов, являющихся некоммерческими организациями.
Или я что-то не так поняла?
 

STITCH

Активист
7 Мар 2008
1,528
253
Москва
И еще по ассоциациям.
1) п.1 ст.11 указывает, что коммерсанты создают ассоциацию для координации своей предпринимательской деятельности и защиты общих имущественных интересов.
в п.2 ст. 11 не указано для чего должны создавать свои ассоциации НКО. Можно, конечно, руководствоваться п.2 ст.2, но ведь у каждой опф есть своя специфика, определяющая характер деятельности. Так вот по-моему специфика деятельности для ассоциации НКО законом не определена. Обычно приходится брать по аналогии с ассоциацией коммерческих с той лишь разницей, что пишем про координацию некоммерческой деятельности. Но ведь могли бы и всунуть еще одно предложение в закон.
С этим согласна!:)
 

GIDA

Активист
27 Апр 2007
4,114
1,161
г. Москва
STITCH,
Ну почему, в п.1 это то-же написано
1. Коммерческие организации в целях координации их предпринимательской деятельности, а также представления и защиты общих имущественных интересов могут по договору между собой создавать объединения в форме ассоциаций или союзов, являющихся некоммерческими организациями.
Да, все правильно - там тоже это есть - внимание уже не то ночью. Но все равно, зачем было писать в законе об НКО в описании отдельной ОПФ, что она является некоммерческой организацией. По крайней мере это не логично с т.з. юридической техники.
 

STITCH

Активист
7 Мар 2008
1,528
253
Москва
Мне иногда кажется, что законы пишут как в Мультике "Трое из Простоквашино" письмо писали, дядя Федор, кот и пес. ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях" то-же этим отличается. В нем то члены, то участники.:dont_know:
 
  • Мне нравится
Реакции: malta
4 Ноя 2008
557
114
Москва
Мне иногда кажется, что законы пишут как в Мультике "Трое из Простоквашино" письмо писали, дядя Федор, кот и пес. ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях" то-же этим отличается. В нем то члены, то участники.:dont_know:

а еще то организация, то объединение!
законы и правда каким-то тайным образом пишут: когда проект готовят к запуску, то госорганам, которые должны по этому закону работать рассылают письма с просьбой высказать дополнения, замечания, пожелания и тд. и они высказывают. но когда закон выходит, то выясняется, что мнение госорганов никто не читал и не применял. причем касается это даже формальностей и бросающихся в глаза несоответствий. странно это все...:dont_know:

неужели это все только из-за лени?! :diablo:

и безнаказанности! ведь Госдума не поднадзорна Прокуратуре! :p

и голосуют за закон все вместе - виноватого потом не найти!:dont_know:

предлагаю госдуму распустить, а законы будем принимать голосованием на форуме! :yahoo:
 
Последнее редактирование:
  • Мне нравится
Реакции: Эфенди

STITCH

Активист
7 Мар 2008
1,528
253
Москва
а еще то организация, то объединение!
Вы правы там очень неудачное разделение на организации и объединения, иногда кажется законодатель и сам не очень хорошо понимал что к кому отнести. Но это разные понятия.
Ст.6 п. 2. Религиозные объединения могут создаваться в форме религиозных групп и религиозных организаций.

предлагаю госдуму распустить, а законы будем принимать голосованием на форуме! :yahoo:
Супер:D Тогда и критиковать не кого будет - сами виноваты:eek:
 

xtremest

Активист
7 Июн 2007
3,405
1,800
Москва
Вы правы там очень неудачное разделение на организации и объединения, иногда кажется законодатель и сам не очень хорошо понимал что к кому отнести.
Это, к слову, частично отмечено в недавно указанной здесь на форуме концепции законодательства о юридических лицах. По-моему, так как раз и в связи с указанным отмечено, что проще четко выразить две группы лиц: корпорации и учреждения.
 

STITCH

Активист
7 Мар 2008
1,528
253
Москва
Это, к слову, частично отмечено в недавно указанной здесь на форуме концепции законодательства о юридических лицах. По-моему, так как раз и в связи с указанным отмечено, что проще четко выразить две группы лиц: корпорации и учреждения.

Я не читала, но мне кажется мы о разных законах, я имею ввиду ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях", а туда корпорации и учреждения не вписываются:eek:
 

xtremest

Активист
7 Июн 2007
3,405
1,800
Москва
мы о разных законах, я имею ввиду ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях"
Мои извинения, под ночь перепутал. :dont_know: Но справедливости ради - систему НКО надо реформировать, больно громоздкая. Столько видов, что, действительно, непонятно, для чего и кого...
Уж извините, что пофлужу, заметку прочитал, все о том же...
 

Репзя

Пользователь
11 Янв 2009
69
0
Москва
А могут в состав ассоциации (союза) одновременно входить коммерческие и некоммерческие организации?
ч.1 ст.11 коммерческие могут объединяться
ч.2 ст.11 некоммерческие могут объединяться
А солянку сделать из коммерческих и некоммерческих можно?:dont_know:
 

STITCH

Активист
7 Мар 2008
1,528
253
Москва
А могут в состав ассоциации (союза) одновременно входить коммерческие и некоммерческие организации?
ч.1 ст.11 коммерческие могут объединяться
ч.2 ст.11 некоммерческие могут объединяться
А солянку сделать из коммерческих и некоммерческих можно?:dont_know:

Нет, нельзя:dont_know:
Солянка это НП, и коммерческие, и некоммерческие и физики:)
 
  • Мне нравится
Реакции: AristoS

Репзя

Пользователь
11 Янв 2009
69
0
Москва
А как же п.4 статьи 50 ГК РФ?:dont_know:
Допускается создание объединений коммерческих и (или) некоммерческих организаций в форме ассоциаций и союзов.
 

STITCH

Активист
7 Мар 2008
1,528
253
Москва
А как же п.4 статьи 50 ГК РФ?:dont_know:
Допускается создание объединений коммерческих и (или) некоммерческих организаций в форме ассоциаций и союзов.
Я эту статью видела, но в ФЗ "О некоммерческих организациях" написано другое. Как Вы понимаете Минюст руководствуется законом "О некоммерческих организациях", какое ему дело до ГК:eek:
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,002
5,970
SUMMER!
STITCH, и тем не менее Минюст такие "солянки" регистрировал, хотя мое мнение такое же - нельзя
 
  • Мне нравится
Реакции: AristoS

STITCH

Активист
7 Мар 2008
1,528
253
Москва
STITCH, и тем не менее Минюст такие "солянки" регистрировал, хотя мое мнение такое же - нельзя

Месяц назад, один из специалистов сказала, что нельзя:dont_know: Я понимаю, что один это не все, но где гарантия, что дело поданное в "окошко" не попадет именно к ней.
 

GIDA

Активист
27 Апр 2007
4,114
1,161
г. Москва
STITCH, и тем не менее Минюст такие "солянки" регистрировал, хотя мое мнение такое же - нельзя

S^sam, я также считаю, что нельзя в силу прямого разделения данных подвидов ассоциаций делать смешанное участие.
Но вот только что делать если нельзя, но очень хочется, как зачастую бывает.
Выход нашелся такой: создали ассоциацию коммерческих. Потом приняли в состав членов НП. Главное в уставе ассоциации грамотно прописать положения о членстве. Вроде пока нормально работают. Естественно при условии проверки можно как минимум получить предписание.

P.S. Кстати, с 2002 г. и до апреля 2006 (когда НКО регистрировала налоговая) такого нарегистрировали, что иногда, когда читаешь уставы плакать хочется.
 
  • Мне нравится
Реакции: AristoS