Исключительные права Правления в АНО

sovetnik009

Новичок
12 Мар 2017
27
1
Добрый день, друзья!
Подскажите, возможны ли следующие исключительные права Правления Организации при том, что Правление (состоит из 2 учредителей и 1 физика) является высшим коллегиальным органом управления:
3.3. К компетенции Правления относятся следующие вопросы:
3.3.1 определение приоритетных направлений деятельности некоммерческой организации, принципов формирования и использования ее имущества;
3.3.2 изменение устава некоммерческой организации;
3.3.3 определение порядка приема в состав учредителей (участников, членов) некоммерческой организации и исключения из состава ее учредителей (участников, членов), за исключением случаев, если такой порядок определен федеральными законами;
3.3.4 образование органов некоммерческой организации и досрочное прекращение их полномочий;
3.3.5 утверждение годового отчета и бухгалтерской (финансовой) отчетности некоммерческой организации;
3.3.6 принятие решений о создании некоммерческой организацией других юридических лиц, об участии некоммерческой организации в других юридических лицах, о создании филиалов и об открытии представительств некоммерческой организации, утверждение Положений о них;
3.3.7 принятие решений о реорганизации и ликвидации некоммерческой организации, о назначении ликвидационной комиссии (ликвидатора) и об утверждении ликвидационного баланса;
3.3.8 принятие решения о преобразовании Организации в фонд;
3.3.9 утверждение аудиторской организации или индивидуального аудитора некоммерческой организации;
3.3.10 формирование состава Правления;
3.3.11 избрание Председателя Правления и прекращение его полномочий;
3.3.12 назначение единоличного исполнительного органа Организации и досрочное прекращение его полномочий;
3.3.13 формирование состава Ревизионной комиссии (Ревизора) и досрочное прекращение её полномочий;
3.3.14 определение порядка управления;
3.3.15 утверждение финансового плана Организации и внесение в него изменений;
3.3.16 решение вопросов о формировании Общественного совета, о включении в состав Общественного совета Организации новых членов и исключении из состава Общественного совета его членов, о назначении и освобождении от должности ответственного секретаря Общественного совета и определении его полномочий;
3.3.17 назначение и освобождение от должности руководителей филиалов и представительств Организации.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,838
2,301
Москва
исключительные права Правления Организации

насколько я знаю, сейчас еще сохранились требования минюста о том, что если в АНО два и более учредителей - ВОУ должен быть не правление/совет, а только общее собрание учредителей
 
  • Мне нравится
Реакции: sovetnik009

sovetnik009

Новичок
12 Мар 2017
27
1
насколько я знаю, сейчас еще сохранились требования минюста о том, что если в АНО два и более учредителей - ВОУ должен быть не правление/совет, а только общее собрание учредителей

А если физик не является учредителем, как его ввести в ВОУ, чтоб было более двух членов ВОУ?
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,838
2,301
Москва
А если физик не является учредителем, как его ввести в ВОУ, чтоб было более двух членов ВОУ?

вопрос на миллион долларов

я эту тему не раз с минюстом обсуждала - с разными инспекторами - все твердят "никак"
 
  • Мне нравится
Реакции: sovetnik009

GIDA

Активист
27 Апр 2007
4,116
1,162
г. Москва
насколько я знаю, сейчас еще сохранились требования минюста о том, что если в АНО два и более учредителей - ВОУ должен быть не правление/совет, а только общее собрание учредителей

В начале недели прошла регистрацию АНО, где структура органов: ВКОУ - правление (состоит из 3 членов и только 1 из них является учредителем) и ЕИО - директор.

Но, конечно, нужно разбивать компетенцию между учредителями и ВКОУ.
Поэтому как бы негласно, но есть и еще один коллегиальный орган управления - собрание учредителей. По настоянию клиентов порядок принятия решений собранием учредителей в уставе я не описывал, но, принимая во внимание важность для АНО принимаемых этим органом решений, думаю, все же лучше в уставе хотя бы кратко указывать порядок работы СУ либо принимать по данному вопросу отдельный документ - положение.
 

SuperReg

Местный
15 Ноя 2013
242
117
насколько я знаю, сейчас еще сохранились требования минюста о том, что если в АНО два и более учредителей - ВОУ должен быть не правление/совет, а только общее собрание учредителей
Было одно АНО в конце прошлого года и одно в начале этого с двумя и тремя учредителями. Делал собрание учредителей и ВОУ - Правление с добавлением сторонних физ. лиц. Соответственно полномочия разделял, как и в случае с одним учредителем. Все проходило.
 
  • Мне нравится
Реакции: 632bk