Ликбез: СРО и строительство

Artem123

Активист
6 Июл 2011
1,169
894
СПб,МСК,Пятигорск
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Добрый день! Хотим заниматься антикоррозийной обработкой. Не знаю в какой СРО поступать.Совсем запуталась с корочками.Все предлагают свои условия,но как правильно выбрать? Проконсультируйте пожалуйста, с чего начать.

что будете обрабатывать, объекты вашей работы, поподробнее???
 

Artem123

Активист
6 Июл 2011
1,169
894
СПб,МСК,Пятигорск
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Добрый день! Хотим заниматься антикоррозийной обработкой. Не знаю в какой СРО поступать.Совсем запуталась с корочками.Все предлагают свои условия,но как правильно выбрать? Проконсультируйте пожалуйста, с чего начать.

12. Защита строительных конструкций, трубопроводов и оборудования (кроме магистральных и промысловых трубопроводов)
12.3. Защитное покрытие лакокрасочными материалами*
 

Rony2008

Местный
12 Сен 2012
668
338
Москва
Добрый день! Хотим заниматься антикоррозийной обработкой. Не знаю в какой СРО поступать.Совсем запуталась с корочками.Все предлагают свои условия,но как правильно выбрать? Проконсультируйте пожалуйста, с чего начать.

По видам работ Вам нужен допуск на

12. Защита строительных конструкций, трубопроводов и оборудования (кроме магистральных и промысловых трубопроводов)
12.3. Защитное покрытие лакокрасочными материалами*
12.6. Устройство металлизационных покрытий

По выбору СРО - повторю старый пост с дополнениями

Есть несколько критериев, по которым Вы должны определиться.
Будем считать, что Вы имеете в виду СРО в строительстве, хотя это общие принципы и подходят ко всем СРО.

1) Вы - фирма однодневка, созданная для отмыва или каких иных сомнительных операций, чтобы вскоре раствориться на просторах необъятной нашей Родины - ищите где дешевле. Есть СРО (пока еще не прикрыты), которые дадут Вам допуск под гарантийное письмо о последующем довзносе в КФ и т.д. и минимальные выплаты (45-60 тыс). Специалисты там идут "В подарок", а вопросов Вам задают минимум - в основном с просьбами оплатить счета. Это гораздо стремнее, чем "массовый" юрадрес, однако в "россиянском бизнесе" спрос на это есть. Сколько просуществует такое СРО вопрос открытый. Да и серьезные структуры, как правило, с членами таких СРО связываться остерегаются.
Плюсы - минимум документов, минимум денег при вступлении, минимум сроков
Минусы - платные проверки (от 30 т.р), минимум гарантии и максимум возможных будущих геморроев.


Только заранее понимайте, что если это т.н. "рассрочка" - допуск выдается "виртуальный" - через СРО он пробивается, на сайте СРО присутствует, но документы в НОСТРОЙ/Ростехнадзор на эту компанию подаются только после полной оплаты КФ. Так происходит везде, что бы Вам не говорили. Просто реально гасит "рассрочку" порядка 15-25 % оформивших. Т.е. экономически это не проходит.
А так как НОСТРОЙ уже со всех СРО данные получает, то вопрос появления Онлайн Реестра компаний на сайте НОСТРОЙ вопрос ближайшего времени.


2) Вам просто нужна бумажка о допуске при минимуме затрат, но так, чтобы все было законно и без возможных будущих неприятностей.
Тогда выбирайте какое-нить небольшое местное СРО.
Плюсы - все вполне законно и пристойно.
Минусы - малый КФ (при чьих-то косяках вероятность, что и Вам придется это погашать вполне реальная), возможно излишне пристальное внимание, небольшие фонды СРО, как правило, не позволяют обеспечивать "расширенный" сервис для своих членов.


3) Вы хотите выстроить стабильный и долговременный бизнес. Тогда ищите большое серьезное СРО, ориентированное на малый и средний бизнес. Это с одной стороны даст Вам максимальную гарантию и авторитет, обезопасит от возможных проблем, в т.ч. связанных с выплатами из КФ, с другой - кооперация внутри СРО также может быть взаимовыгодна. У кого-то есть подряд, у кого-то простаивает техника, у кого-то персонал - перераспределение подрядов внутри СРО становится важным трендом работы крупных партнерств.
Плюсы - гарантия, солидность, выгодное сотрудничество
Минусы - более высокие требования.


Из крупнейших СРО, ориентированных на малый и средний бизнес совсем немного. "Ориентированность" проверяется весьма просто - надо посмотреть какая доля КФ приходится на одного члена - чем ближе к 300 000 - тем меньше в СРО гигантов, которым "миноритарии" фиолетовы.

По конкретике - пишите вопросы в личку, поясню.
 

Artem123

Активист
6 Июл 2011
1,169
894
СПб,МСК,Пятигорск
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Рони забыл сказать, хотите качественно и дорогое СРО велкам в СФЕРУ-А :D
 

Rony2008

Местный
12 Сен 2012
668
338
Москва
Рони забыл сказать, хотите качественно и дорогое СРО велкам в СФЕРУ-А :D

Качественное - да, дорогое - нет.

Разница во взносах 1 т.р. (для МСК, МО и Спб) - 2 т.р = 12/24 т.р. - только она с лихвой покрывается стоимостью ежегодной проверки в СРО, где все в подарок и взносы 5 .т.р.
 

Artem123

Активист
6 Июл 2011
1,169
894
СПб,МСК,Пятигорск
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Имеет ли значение где вступать в СРО у себя в городе или за пол страны в другом городе?

нет, ограничения по этому показателю нет, есть правда препоны, которые некоторые начальники в областях и республиках ставят, не вступите в местное СРО, контракты с этого региона Вам не видать, хотя по таким вопросам сейчас и СКР и полиция работает, так что можете вступать в любой регион, дорога открыта всем, обращайтесь, ограничений нет :cool:
 

qm65883e

Местный
15 Июн 2009
834
252
город-Герой Москва
Вопрос!

Есть Белорусская строительная компания все документы в наличии: сертификаты, аттестаты соответствия. Могут ли работать в РФ по этим документам без доп. сертификации, аттестации и получения СРО?
нашел только инфу что достигнута договоренность между РФ и РБ о едином рынке строительных услуг с 01.01.2015 г.
если кто знает дайте ответ и желательно со ссылками на нормативные акты

заранее СПАСИБО!
 

Artem123

Активист
6 Июл 2011
1,169
894
СПб,МСК,Пятигорск
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Вопрос!

Есть Белорусская строительная компания все документы в наличии: сертификаты, аттестаты соответствия. Могут ли работать в РФ по этим документам без доп. сертификации, аттестации и получения СРО?
нашел только инфу что достигнута договоренность между РФ и РБ о едином рынке строительных услуг с 01.01.2015 г.
если кто знает дайте ответ и желательно со ссылками на нормативные акты

заранее СПАСИБО!

если будут работать и виды попадут под 624 приказ Минрегионразвития, можете посмотреть тут, то нужно обязательно получать допуск в СРО, Вы всё-таки работать будете в правовом поле РФ, а тут эта бумага необходима
 

alina_manager

Новичок
21 Май 2014
1
0
Подскажите, пожалуйста.

Компания собирается строить коттеджи, как я поняла СРО не нужно в этом случае, а нужны ли какие -либо разрешения/документы, чтоб заниматься установкой в этих коттеджах сантехнику и коммуникации?
Спасибо.
Здесь СРО необходимо.
 

Jackhammer

Новичок
4 Апр 2013
2
0
Добрый день. Поясните, пожалуйста: я - юр. лицо, планирую заниматься устройством фундаментов (в т.ч. работы по выемке грунта, опалубочные и арматурные работы), бетонных площадок, возведением железобетонных конструкций (в т.ч. для последующего возведения спортивных сооружений, животноводческих копмплексов, но уже без моего участия), строительством малоэтажных жилых домов (до 2 этажей) и алмазной резкой/сверлением бетона. Правильно ли я понимаю, что как минимум на фундаменты и ж/б конструкции мне нужен допуск СРО?
 

АИнтерFan

Местный
8 Июн 2014
200
120
г.Санкт-Петербург
Добрый день. Поясните, пожалуйста: я - юр. лицо, планирую заниматься устройством фундаментов (в т.ч. работы по выемке грунта, опалубочные и арматурные работы), бетонных площадок, возведением железобетонных конструкций (в т.ч. для последующего возведения спортивных сооружений, животноводческих копмплексов, но уже без моего участия), строительством малоэтажных жилых домов (до 2 этажей) и алмазной резкой/сверлением бетона. Правильно ли я понимаю, что как минимум на фундаменты и ж/б конструкции мне нужен допуск СРО?

Да, Вы правы. Если есть признаки капитального строительства - необходим допуск СРО.
 

Jackhammer

Новичок
4 Апр 2013
2
0
АИнтерFan, Простите моё недоверие, но вкупе с вашим сообщением в личку, содержащим предложения вступить в СРО, не слишком убедительно. Подожду ответ независимых экспертов.
 

Artem123

Активист
6 Июл 2011
1,169
894
СПб,МСК,Пятигорск
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Добрый день. Поясните, пожалуйста: я - юр. лицо, планирую заниматься устройством фундаментов (в т.ч. работы по выемке грунта, опалубочные и арматурные работы), бетонных площадок, возведением железобетонных конструкций (в т.ч. для последующего возведения спортивных сооружений, животноводческих копмплексов, но уже без моего участия), строительством малоэтажных жилых домов (до 2 этажей) и алмазной резкой/сверлением бетона. Правильно ли я понимаю, что как минимум на фундаменты и ж/б конструкции мне нужен допуск СРО?

виды работ 624 приказа посмотрите, там есть указанные пункты, под которые попадает Ваша деятельность, это строительная сфера

если же вы будете заниматься выемкой грунта, то это уже изыскательские работы, их можно посмотреть там же в видах работ 624 приказа

Перечень видов работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства
(Выписка из Приказа № 624 Минрегиона от 30 декабря 2009 г.) ссылка
их там ещё скачать можно сверху вордовским документом
 

АИнтерFan

Местный
8 Июн 2014
200
120
г.Санкт-Петербург
АИнтерFan, Простите моё недоверие, но вкупе с вашим сообщением в личку, содержащим предложения вступить в СРО, не слишком убедительно. Подожду ответ независимых экспертов.

Прощаю!
Мнение независимых экспертов... красиво..
 

Artem123

Активист
6 Июл 2011
1,169
894
СПб,МСК,Пятигорск
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.

Rony2008

Местный
12 Сен 2012
668
338
Москва
Добрый день. Поясните, пожалуйста: я - юр. лицо, планирую заниматься устройством фундаментов (в т.ч. работы по выемке грунта, опалубочные и арматурные работы), бетонных площадок, возведением железобетонных конструкций (в т.ч. для последующего возведения спортивных сооружений, животноводческих копмплексов, но уже без моего участия), строительством малоэтажных жилых домов (до 2 этажей) и алмазной резкой/сверлением бетона. Правильно ли я понимаю, что как минимум на фундаменты и ж/б конструкции мне нужен допуск СРО?

Устройство бетонных и железобетонных монолитных конструкций по-любому потребует допуска СРО, если оно не будет относится к малоэтажке.

Возведение ж/б конструкций - также.

Вы предполагаете верно.