нотариусы отказываются заверять формы без нотариально заверенных протоколов

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
кто письма читает ИФНС не кинете ссылочку где прописанно что уставы подаются несшитые и не подписанные в ифнс )) так влом искать))

Вопрос: О прошивке документов, в том числе заявлений и учредительных документов, представляемых в регистрирующий орган.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 25 сентября 2013 г. N СА-3-14/3512@

Федеральная налоговая служба, рассмотрев обращение, сообщает следующее.
Требования к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган, утвержденных Приказом ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@, не содержат положения об обязательной прошивке документов, в том числе заявлений и учредительных документов, представляемых в регистрирующий орган.

Действительный
государственный советник
Российской Федерации
3 класса
С.А.АРАКЕЛОВ
25.09.2013
 

Непрядва

Местный
24 Апр 2008
622
45
г.Москва
Вопрос к тем, кто уже заверял заявление без заверения протокола.

Пишу заветную фразу в протоколе:

"В соответствии с п. 3 ст. 67.1 ГК РФ и п. 7.8. Устава Общества участники определили способ подтверждения принятия решений и состава участников Общества, присутствующих при принятии решений путем подписания протокола всеми участниками Общества"

и в уставе:

п. 7.8. "Принятие общим собранием участников Общества решения и состав участников общества, присутствовавших при его принятии, подтверждаются подписанием протокола председателем собрания и секретарем собрания, являющимися участниками Общества"

Только в уставе у меня указано "председателем". Надо "председательствующим", или так пройдет?


Место и время собрания у меня указано. Что еще требуют нотары? Я только про адекватных говорю, которые заверяют :)
 

melkaya

Местный
6 Сен 2012
545
197
Москва
Только в уставе у меня указано "председателем
вот так

Место и время собрания у меня указано. Что еще требуют нотары?
нотариусы ничего не требуют (адекватные), а вот налоговая может придраться, если Вы не будете составлять протокол в соответствие с действующим законодательством
 

jurbuh

Местный
25 Янв 2011
177
46
г. Воскресенск Мо
Вопрос к тем, кто уже заверял заявление без заверения протокола.

Пишу заветную фразу в протоколе:

"В соответствии с п. 3 ст. 67.1 ГК РФ и п. 7.8. Устава Общества участники определили способ подтверждения принятия решений и состава участников Общества, присутствующих при принятии решений путем подписания протокола всеми участниками Общества"

и в уставе:

п. 7.8. "Принятие общим собранием участников Общества решения и состав участников общества, присутствовавших при его принятии, подтверждаются подписанием протокола председателем собрания и секретарем собрания, являющимися участниками Общества"

Только в уставе у меня указано "председателем". Надо "председательствующим", или так пройдет?

Место и время собрания у меня указано. Что еще требуют нотары? Я только про адекватных говорю, которые заверяют :)

Я в Уставе пишу так:
"Принятие общим собранием участников общества решения и состав участников общества, присутствовавших при его принятии, подтверждаются путем подписания протокола избранными на данном собрании председательствующим и секретарем собрания (то есть частью участников), если иной способ подтверждения (подписание протокола всеми участниками; с использованием технических средств, позволяющих достоверно установить факт принятия решения; иным способом, не противоречащим закону) не будет предусмотрен решением общего собрания участников общества, принятым участниками общества единогласно."

Наложка уставы не читает, так что там и "матом" пройти может.
НО:
На днях мне мой (не московский, а областной) нотар сказал, что будет заверять заявы, только если в уставе будет "путем подписания протокола всеми участниками". Типа другие варианты "проще подделать", и "подставляться" ему в случае оспаривания решений нет желания.

Так что всё зависит не от ИФНС, а от нотаров.
 

ЖеняЖеня

Активист
15 Май 2014
4,799
1,399
Краснодарский кр.
jurbuh, тогда у таких нотариусов станет меньше клиентов. Какие риски у нотара если подтверждение принятия решения и состава участников, присутсвующих при его принятии указано в уставе либо решении? В данном случае риски у общества, которое предусмотрело определенный способ подтверждения, нотариус не причем. Не вижу смысла подтверждать всем составом участников, так как в данном случае нормы закона не работают( касаемо подтверждения путем подписания частью участников, иными способами). Сделала решение, принятое единогласно, о подтверждении принятия ...... Путем подписания председателем и секретарем, секретарь не участник общества. Полет нормальный, если не считать одного спора, где мне пытались доказать, что нужно каждым решением способ подтверждения.......выбирать. Спор закончился в мою пользу
 

Lawon

Местный
20 Окт 2014
668
196
ЖеняЖеня, Нотариус несет личную ответственность, поэтому они так осторожны.

и еще не получили полные и точные рекомендации от нотариальной палаты, а на свой страх и риск решения принимать не каждый может...
Знакомый нотариус, например, выход по заявлению из ООО без присутствия выходящего вообще не заверяет...
 

Майк

Активист
2 Фев 2009
3,945
1,629
Походный проезд
Lawon, нотариус напротив налоговой тоже требует присутствия выходящего. Каждый сам решает какими методами ему страховаться.
 

varvar1974

Новичок
27 Авг 2013
1
0
А у нас в Сибири, нотариусы говорят, что заверять грамотно составленные протоколы собраний не обязательно, но подписывать эти протоколы должны участники у них на глазах:eek:, где-то ещё так есть?
 

Aquinas

Новичок
24 Июн 2015
3
0
Необходимо ли сейчас подтверждать способ принятия общим собранием решений при регистрации нового Общества с несколькими участниками? Достаточно просто это написать в Протоколе или лучше еще дополнительно указать это в Уставе?
 

ilcg

Местный
12 Апр 2011
652
129
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
надо в уставе прписать должным обрахом ненотариальный порядок заверения протоколов
спасибо