Консультации по вопросам нотариата

ptr1987

Новичок
16 Дек 2010
18
3
Москва
Kisa, Вы красиво все пишете, но ... боюсь Вас обидеть... в нотариате вы не разбираетесь.

согласна. Поэтому, в соответствии со ст.80 вышеуказанных основ, это сделает нотариус.

ст. 80 Основ применяется совсем в других случаях, совершенно далеких от удостоверения сделок и засвидетельствования верности копий.
Договора удостоверяются нотариусом, а свидетельствовать на договоре подлинность подписи сторон - грубейшее нарушение закона.


Хотя бы потому, что налоговая, при создании ИП требует заверенного нотариусом паспорта.
Не думаю, что нотариусы стали бы подстраиваться под налоговую :) Часто нотариусы идут на уступки - лишь бы их клиентам было меньше проблем.

Имеется закрытый перечень документов и форм заявлений, требуемых налоговой для регистрации юр.лица и ИП, это установлено федеральным законом о гос. рег. юл и ИП (№ 129 от 08.08.2001 г.) - в котором я не могу найти требование о нотариальном заверении паспорта ИП. Таким образом требование налоговой не основано на законе - просите письменный мотивированный отказ и обжалуйте действия ФНС в суд.

Или вы только на нотариусов можете "балоны катить"?
 

Kisa

Активист
24 Янв 2008
1,015
113
МО
Kisa, Вы красиво все пишете, но ... боюсь Вас обидеть... в нотариате вы не разбираетесь.
В нотариате должны разбираться нотариусы, а я- в своих гражданских правах.

Наше законодательство настолько пробельно, что любое действие можно как обжаловать, так и обязать его совершить(возможно,через суд)
Не думаю, что нотариусы стали бы подстраиваться под налоговую Часто нотариусы идут на уступки - лишь бы их клиентам было меньше проблем.
Не важно для кого и для чего, главное-нарушают,хоть назовем это более мягко :"идут на уступки".
Или вы только на нотариусов можете "балоны катить"?
эмоциональный попался
Я-борец за справедливость! пс: а у каждого нотариуса она своя.....

ptr1987, думаю, мы все для себя решили. Давайте не будем выходить за рамки предмета темы и не развозить здесь сопли.
 

VKS

Активист
16 Авг 2007
3,268
807
О.Б.С.
Ситуация такая:
ООО -2005 год. 2 физика доли 50/50
Срок полномочий Гены по Уставу-3 года
Один из двух Участников (не Гена) умер в 2007 году. Второй участник - гена.
Теперь решили оформить "смерть" в ЕГРЮЛ. И распределить повисшую долю как положено.
Как у нотариуса подтвердить полномочия директора? Участник то умер к тому времени.
 

Олик:)

Пользователь
2 Мар 2010
38
1
Добрый день! Подскажите пожалуйста что делать:
нотариус по ошибке заверил четыре листа в заявлении 14001, т.е. пришил лист Б, на смену генерального директора.
может ли это послужить причиной для отказа в 46й?
 

VKS

Активист
16 Авг 2007
3,268
807
О.Б.С.
Добрый день! Подскажите пожалуйста что делать:
нотариус по ошибке заверил четыре листа в заявлении 14001, т.е. пришил лист Б, на смену генерального директора.
может ли это послужить причиной для отказа в 46й?
Тут нет никакой ошибки. Если форма старая отказа быть не должно.
 
  • Мне нравится
Реакции: Олик:)

ustinas

Пользователь
1 Сен 2008
86
22
Добрый день! Подскажите, при удостоверении договора купли-продажи квартиры обязательно ли предоставлять нотариусу кроме других документов еще и справку о составе правоустанавливающих документов?
И еще один вопрос: у нас возникла проблема, кроме договора клиент хочет заверить нотариально еще и расписку либо обязательство о выплате продавцом некоторой суммы, не фигурирующей в договоре в случае если сделка по каким-либо причинам не будет зарегистрирована, будет аннулирована и т.п. Нотариусы, с которыми я общалась такой документ заверять отказываются под разными предлогами. Дайте совет, как решить данный вопрос.
 

Kisa

Активист
24 Янв 2008
1,015
113
МО
Наболевшие вопросы:

1.проверяет ли(обязан ли проверять) нотариус наличие наследников первой очереди, если заявление подали наследники 3 очереди?

2.Если в наследство вступил наследник 3 очереди, а наследник первой очереди восстановил через суд срок и признал свидетельство наследника 3 очереди недействительным,какие манипуляции производит нотариус на основании решения суда?
Понятно, что выдает свид-во наследнику 1 очереди. А вот если наследник 3 очереди уже успел продать наследственное имущество?
 

ptr1987

Новичок
16 Дек 2010
18
3
Москва
проверяет ли(обязан ли проверять) нотариус наличие наследников первой очереди

нотариус не может проверить наличие у умершего наследников (а именно супруга, родетелей, детей). Все ЗАГСы то запрашивать бумаги нехватит :)

обычно при заведении наследственного дела (принятии завяления о принятии наследства), нотариус выясняет у заявителя какие наследники кроме него ещё есть, и просит написать адрес места жительства этих наследников. в этом случае, если нотариусу известно, что имеются другие наследники, он извещает их об открытии наследства.


А вот если наследник 3 очереди уже успел продать наследственное имущество?

ну тут нотариус уже не поможет, максимум, что - посочувствует и отправит опять в суд, признавать сделку недействительной.
 

Kisa

Активист
24 Янв 2008
1,015
113
МО
нотариус не может проверить наличие у умершего наследников

В выписке из домовой книги (на наследственное имущество) был до 16 лет зарегистрирован сын умершей. Тем не менее, нотариус не почесался узнать,где он.

обычно при заведении наследственного дела (принятии завяления о принятии наследства), нотариус выясняет у заявителя


наследник 3 очереди,подавший заявление, сказал, что наследников 1 очереди нет! А наследник 1 очереди не осведомлен, что нужно идти к нотариусу.
ну тут нотариус уже не поможет, максимум, что - посочувствует
вот видите, при наличии указанных обстоятельств, выходит, что нотариус сам виноват. Поняла бы, если б в выписке не был указан наследник 1 очереди. Кстати, получила распространение практика подачи иска на нотариуса.
 

ptr1987

Новичок
16 Дек 2010
18
3
Москва
выходит, что нотариус сам виноват

Не думаю, что суд признает на этом основании действия нотариуса незаконными, т.к. законом не установлена обязаность нотариуса разыскивать наследников.

Некоторые нотариусы подстраховываются (чтобы их потом не дёргали в суд), проверяют выписки из домовой книги, выясняют круг наследников, а некоторые нет, считают, что если человек хочет принять наследство то за 6-месяцев уведомит нотариса.
 

Regius

Местный
15 Фев 2010
514
59
Москва
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
А как нотариус может проверить дееспособность человека, он что дипломированный врач еще?:)
 

ptr1987

Новичок
16 Дек 2010
18
3
Москва
А как нотариус может проверить дееспособность человека, он что дипломированный врач еще?:)

совсем необязательно быть врачём, да ещё и дипломированным, для того чтобы проверить гражданскую дееспособность, ведь в соответствии с ч.1 ст. 21 Гражданского Кодекса Российской Федерации:

Дееспособность гражданина - Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Т.е. достаточно на калькуляторе (а можно и в уме :) ) вычесть из текущей даты - дату рождения обратившегося и убедиться что ему уже более 18 лет (правда есть случаи, когда и ранее 18-ти лет можно стать обладателем дееспособности - ч.2 ст. 21 ГК).
 

Regius

Местный
15 Фев 2010
514
59
Москва
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
совсем необязательно быть врачём, да ещё и дипломированным, для того чтобы проверить гражданскую дееспособность, ведь в соответствии с ч.1 ст. 21 Гражданского Кодекса Российской Федерации:

Дееспособность гражданина - Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Т.е. достаточно на калькуляторе (а можно и в уме :) ) вычесть из текущей даты - дату рождения обратившегося и убедиться что ему уже более 18 лет (правда есть случаи, когда и ранее 18-ти лет можно стать обладателем дееспособности - ч.2 ст. 21 ГК).

можно и ранее, но я все равно не согласен, таких ВЦ насмотрелся в нотариальной конторе, которым далеко за 18 и так лихо притвориються или привозят бабушку или дедушку, которая только крестик может поставить и то с чужой помощью, смотреть нужно не только с точки зрения закона, но и с жизненной позиции. К нам приходила тетка, заверяла доверенность, а в итоге у нее белый билет оказалось есть, ну там история длинная.
 

ptr1987

Новичок
16 Дек 2010
18
3
Москва
но я все равно не согласен

понимаю, у Вас наверное немного другое понятие "дееспособности" было.
Но в нотариальной удостоверительной надписи на доверенностях, завещаниях, договорах, соглашениях и прочих документах, при удостоверении которых нотариус должен проверять дееспособность - смысл этого красивого слова берется из ст. 21 ГК.

А вот насчет
смотреть нужно не только с точки зрения закона, но и с жизненной позиции.

с Вами просто никак нельзя не согласиться, но к тому понятию "дееспособности" это уже отношения не имеет.

Безусловно нотариус должен проверять соответствие воли обратившегося с его волеизъявлением, убеждаться, что действие совершается не под влиянием обмана, насилия, угрозы, стечения тяжелых обстоятельств, и т.д. и т.п.