Экспертиза в гражданском процессе

Lai

Местный
8 Окт 2008
225
8
МО
Коллеги, подскажите, может кто сталкивался!
Мы привлечены в качестве третьего лица к участию в деле. Дело рассматривается в городе N. Мы находимся в городе G. Решили никуда не ездить, отправили письменный отзыв и ходатайство с просьбой рассмотреть дело в наше отсутствие.
Суд назначил экспертизу качества (были подрядные работы, их результат и исследуют). Экспертное заключение было представлено в суд. Очень хочется с ним ознакомиться, но не хочется для этого ехать в город N.

Суд (либо эксперт) может (либо обязан) выслать нам экспертное заключение самостоятельно (или по нашему ходатайству)?
 

Шнур

Активист
5 Апр 2007
1,283
239
Москва
у суда нет обязанности направлять заключение сторонам. если вам нужно ознакомиться (лицезреть, пощупать и т.д.) с ним, то стоит оформить на кого-нить доверенность, кто живет в городе N и пусть он идет в суд с ходатайством об ознакомлении с материалами дела и знакомится.
 

Lai

Местный
8 Окт 2008
225
8
МО
Ну такой вариант, понятно дело, известен.. Я просто думала мало ли где есть обязанность высылать, а я плохо ищу.. Эх. Ладно, решим. Всем спасибо!
 
27 Мар 2008
262
54
Москва
Форумчане, у меня вопрос тоже связан с экспертизой в гражданском процессе, только несколько иной. В определении указано "....обязать экспертное учреждение представить заключение в суд не позднее 28.08.2010..". Звонила я в это экспертное учреждение, там мне ответили. что на экспертиза будет проведена не раньше ФЕВРАЛЯ 2011 года. Вопрос: а как же срок, который указан в определении? можно ли как-то ускорить процесс проведения экспертизы? привлечь к ответственности экспертное учреждение?:)

Добавлено через 218 часов 52 минуты 33 секунды
up...
 

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,130
266
Самара
Есть вопрос по обжалованию определения о назначении экспертизы.
Последняя известная мне позиция ВС РФ изложена в обзоре по экспертизам от 14.12.2011
"Представляется правильной и согласующейся с положениями статей 104 и 218 ГПК РФ позиция судов, считающих, что на определение суда о назначении экспертизы по вопросам, связанным с судебными расходами, а также о приостановлении производства по делу может быть подана частная жалоба. Указанное определение суда в части разрешения иных вопросов не препятствует движению дела, в связи с чем в силу статей 331 и 371 ГПК РФ не подлежит обжалованию в кассационном (апелляционном) порядке".
Позиция не радует, т.к. обжаловать само назначение не позволяет. На сегодняшний день эта позиция не изменилась ли?


И еще нужна помощь в поиске документа -Методика определения давности выполнения реквизитов в документах по относительному содержанию в штрихах летучих растворителей (утв. Научно-методическим советом ФБУ РФЦСЭ при
Минюсте России 13.03.2013, протокол № 35). Кто может, пожалуйста ссылку где прочитать или текст на почту uyst-s@mail.ru
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
И еще нужна помощь в поиске документа -Методика определения давности выполнения реквизитов в документах по относительному содержанию в штрихах летучих растворителей (утв. Научно-методическим советом ФБУ РФЦСЭ при
Минюсте России 13.03.2013, протокол № 35). Кто может, пожалуйста ссылку где прочитать или текст на почту uyst-s@mail.ru

Гугль сразу же выдает:
http://www.sudexpert.ru/files/tipse/2013/sudex_mag_2(30)13.pdf
страницы 81-88
 
  • Мне нравится
Реакции: dac63