Регистрация кооператива и форма 11001

MRD2002

Новичок
24 Янв 2010
3
6
Добрый день! В двух словах опишу ситуацию. Регистрируется кредитный потребительский кооператив (6 физ. лиц + 1 юр. лицо). Форма управления в кооперативе в виде правления, единоличный орган - председатель правления.
Возникает вопрос при заполнении формы 11001. Насколько я понимаю Лист В заполняется на каждого и членов КПК, здесь вопросов особо нет. Вопрос с листом Н, заявителем в данном случае будет выступать председатель правления, то есть необходимо заполнять только один лист на него (председателя)?
Если у кого-нибудь есть заполненный образец буду очень признателен.:rose:

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 
11 Мар 2013
731
321
Вообще-то ситуация двоякая, т.к. при первичной регистрации ВСЕ учредители являются заявителями (т.е. подпись каждого заверяется нотариально), но при первичной регистрации, например ТСЖ или различных садоводческих организаций (кооперативов. товариществ) разрешено в качестве заявителя указывать одного из учредителей, при этом его полномочия как заявителя прописываются в протоколе. Это разрешено по той причине, что в данных организациях обычно очень много учредителей - в ТСЖ например их может быть и 400 человек (собственники многоквартирного дома) и всех отправить к нотариусу практически не возможно
 

Каркуша

Местный
31 Авг 2009
384
39
не могли бы дать ссылку где такое разрешение прописывается? чтоб заявителями были не все учредители?
 

Ashat

Новичок
23 Ноя 2011
3
0
Вот еще момент в п. 2. 12. Требований к заполнению форм документов, утв. ФНС, указано, что Листы А, Б, В, Г, Д заявления заполняются в отношении учредителей хозяйственных товариществ и обществ, учреждений, унитарных предприятий, производственных кооперативов, жилищных накопительных кооперативов.
Таким образом потребительским кооперативам (в т. ч. кредитным) листы заявления содержащие сведения об учредителях заполнять не нужно. Правильно ли я понял этот момент, вот в чем вопрос.
Кто нибудь уже регистрировал кредитные кооперативы можете пояснить? И можно ли делигировать все таки одного заявителя в ФНС?
 

Славко

Местный
31 Окт 2009
878
378
Таким образом потребительским кооперативам (в т. ч. кредитным) листы заявления содержащие сведения об учредителях заполнять не нужно.

Совершенно верно, эти листы заполнять не нужно.


Кто нибудь уже регистрировал кредитные кооперативы можете пояснить?

мы регистрировали. Листы на учредителей заполнять не нужно. Если заполните - будет отказ.


И можно ли делигировать все таки одного заявителя в ФНС?

Да, заявителем можно и нужно делать одного из учредителей
 

tonik2000

Новичок
24 Мар 2015
2
0
Добрый день.
Регистрирую Жилищно - строительный кооператив, одну из форм потребительского кооператива. По жилищному кодексу Количество членов жилищного кооператива не может быть менее чем пять, вот и у меня в протоколе о создании пять. Подскажите как быть. Исходя из вышесказанного в данной теме вроде бы заполнять данные об учредителях не нужно но полной уверенности нет. И заявителем кто может быть - Председатель правления, избранный на учредительном собрании или нужно всех 5-х тащить в налоговую или к нотариусу? Есть ли реальный опыт сдачи?
 

Славко

Местный
31 Окт 2009
878
378
вроде бы заполнять данные об учредителях не нужно
данные об учредителях заполнять не нужно


И заявителем кто может быть - Председатель правления, избранный на учредительном собрании или нужно всех 5-х тащить в налоговую или к нотариусу?
заявителем может быть любой из учредителей
 
  • Мне нравится
Реакции: tonik2000

hitraya_mk

Местный
12 Фев 2009
148
10
Москва
Добрый день!
Получили отказ при регистрации садоводческого потребительского кооператива.
Причина: в качестве заявителей должны выступать все участники, присутствовавшие на общем собрании при создании и подписавшие протокол.
У нас это единственным заявителем выступало избранное лицо.
Подскажите, как нам в этой ситуации поступить?
 

iguretz

Новичок
2 Авг 2015
8
2
Тюмень
регистрировал гаражный в начале декабря. листы на учредителей не заполнял, заявителями (они же учредители)- были члены правления ГК - всего 5 человек. все прошло на ура
 
  • Мне нравится
Реакции: nastysnow

teona

Новичок
9 Июл 2013
6
2
Добрый вечер. Хотела бы спросить, мы регистрируем Кредитный потребительский кооператив. Как я поняла, листы на учредителей заполнять не надо. У нас учредителями будут 12 юридических лиц. В листе Н на заявителя, все 20 юр лиц будут заявителями, 1 пункт заполняем огрн, инн и название организации, и потом ф.и.о. ГД, а надо ли заполнять полностью на заявителя паспортные данные в данном случае?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Yekiry

Новичок
5 Мар 2016
1
0
Чем самим мучаться с регистрацией, бюрократией и прочим - проще вступить в накопительный кооператив "Ваш Дом". Всеми бумагами и прочим будут заниматься специально обученные люди. А вам сплошные плюсы - быстро, выгодно, удобно. Всего 20 % от взноса - и вы в очереди на СВОЮ квартиру. К тому же, предоставляется ссуда, которую можно выплачивать 10 лет. Ссуда, кстати, беспроцентная.
Вот сайт, на котором можно ознакомиться со всеми условиями и задать вопросы - http://www.vashdom.org/
 

Lili V

Новичок
24 Окт 2016
2
0
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как в случае регистрации гаражного кооператива заполнить листы Н?
Я поняла, что листы на учредителей не заполняем, заполняем на председателя и листы Н. Но как в таком случае заполнять лист Н? Просто ФИО и ИНН заявителей (как при ООО) или полностью паспортные данные на каждого учредителя?
 

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,166
7,882
все регионы РФ
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как в случае регистрации гаражного кооператива заполнить листы Н?
Я поняла, что листы на учредителей не заполняем, заполняем на председателя и листы Н. Но как в таком случае заполнять лист Н? Просто ФИО и ИНН заявителей (как при ООО) или полностью паспортные данные на каждого учредителя?
лист Н заполняется на уполномоченное лицо - 3, в протоколе пропишите это
 

odu14ik

Пользователь
3 Авг 2009
46
19
лист Н заполняется на уполномоченное лицо - 3, в протоколе пропишите это

Добрый вечер. Простите, что вмешиваюсь - но где это прописано? Регистрирую ЖСК и тоже озадачена заполнением формы - в моем понимании, раз листы А,Б и пр. в этом случае не заполняются, лист Н нужно заполнять полностью на каждого учредителя. В отношении ТСЖ в ЖК есть норма о возможности уполномочить одного заявителя, а про ЖСК подобного правила не обнаружила. Буду крайне благодарна, если укажете.
 

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,166
7,882
все регионы РФ
Добрый вечер. Простите, что вмешиваюсь - но где это прописано? Регистрирую ЖСК и тоже озадачена заполнением формы - в моем понимании, раз листы А,Б и пр. в этом случае не заполняются, лист Н нужно заполнять полностью на каждого учредителя. В отношении ТСЖ в ЖК есть норма о возможности уполномочить одного заявителя, а про ЖСК подобного правила не обнаружила. Буду крайне благодарна, если укажете.
Приказ ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@ (ред. от 25.05.2016) "Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств"
(Зарегистрировано в Минюсте России 14.05.2012 N 24139)

II. Требования к оформлению Заявления о государственной регистрации юридического лица при создании (форма N Р11001)

2.12. Листы А, Б, В, Г, Д заявления заполняются в отношении учредителей хозяйственных товариществ и обществ, учреждений, унитарных предприятий, производственных кооперативов, жилищных накопительных кооперативов.
 

odu14ik

Пользователь
3 Авг 2009
46
19
Да, спасибо, я понимаю, что эти листы в отношении ЖСК не заполняются. Вопрос был в другом - где обозначено, что учредители ЖСК могут уполномочить одного из учредителей быть заявителем?
И еще один момент, который для меня неясен - ЕИО в ЖСК является председатель правления, он избирается правлением. То есть, на собрании учредителей избрать председателя нельзя - неполномочны. Нужно следом делать протокол правления? Но до регистрации юрлица и правления, как органа юрлица, нет. Как тогда заполнять лист Е?
 

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,166
7,882
все регионы РФ
Да, спасибо, я понимаю, что эти листы в отношении ЖСК не заполняются. Вопрос был в другом - где обозначено, что учредители ЖСК могут уполномочить одного из учредителей быть заявителем?
так налоговая на консультации разъясняет
И еще один момент, который для меня неясен - ЕИО в ЖСК является председатель правления, он избирается правлением. То есть, на собрании учредителей избрать председателя нельзя - неполномочны. Нужно следом делать протокол правления?
я в одном делаю, некоторые два протокола делают
 

odu14ik

Пользователь
3 Авг 2009
46
19
так налоговая на консультации разъясняет

Нашла Решение ФНС России от 12.05.2015:
"Согласно пункту 2.20 вышеназванных Требований лист Н "Сведения о заявителе" заявления о государственной регистрации юридического лица при создании по форме N Р11001, в случае если создаваемое юридическое лицо учреждается двумя и более лицами, заполняется в отношении каждого учредителя. Таким образом, в заявлении по форме N Р11001, представляемом для государственной регистрации жилищно-строительного кооператива, лист Н "Сведения о заявителе" заполняется в отношении каждого его учредителя.
Учитывая, что учредителями ЖСК являются "ФЛ", "ФЛ1", "ФЛ2", "ФЛ3" и "ФЛ4", заявление о государственной регистрации юридического лица при создании по форме N Р11001, содержащее листы В "Сведения об учредителе - физическом лице", заполненные в отношении учредителей жилищно-строительного кооператива, и лист Н "Сведения о заявителе", заполненный только в отношении одного из указанных учредителей, не соответствует положениям пунктов 2.12 и 2.20 Требований к оформлению документов, представляемых при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств, утвержденных приказом ФНС России от 25 января 2012 года N ММВ-7-6/25@.".
 

Samara-Sity

Новичок
27 Окт 2014
4
1
Так что в итоге получается? Заполнять листы на учредителей или нет? Или заполнить лист на ЕИО и листы Н на всех членов? Или по одному листу на ЕИО и на заявителя?