Директор, действующий по доверенности

lexta

Новичок
14 Июл 2016
13
0
Вопрос прост, но клиент настаивает, что он такое видел.

Желание, что бы директор (как ЕИО, а не как названная должность) общества, (ООО) действовал не на основании устава, на основании доверенности.

Мой вывод нет - так невозможно, но возможно я что-то пропустил в постоянно изменяющимся законодательстве.

Выполнить задачу, которую поставил перед нами клиент, возможно с небольшими отклонениями. А именно только при передаче полномочий ЕИО управляющей компании и ее ЕИО выдаст доверенность должностному лицу управляемого общества с полномочиями директора и прописания его в банковской карте как одного из лиц, имеющих право распоряжаться имуществом общества. При этом в ЕГРЮЛ управляющим будет числиться общество.

Может есть и другие варианты?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Алишер

Активист
2 Июл 2009
1,232
653
МСК, СПБ, регионы
ЕИО на то и единоличный исполнительный орган, действующий от имени юридического лица без доверенности.

При передаче полномочий ЕИО управляющей организации лицо, действующее по доверенности, выданной руководителем управляющей организации, уже не будет ЕИО.

Что-то нехорошее замышляет Ваш клиент.:(
 

Pirlone

Активист
3 Авг 2016
1,138
575
Что-то нехорошее замышляет Ваш клиент.

Как раз-таки хорошее - клиент прошаренный и в курсе различий последствий заключения договоров лицом, вышедшим за пределы своих полномочий, если они вытекают из Устава (ст. 174 ГК) или доверенности (ст. 183 ГК).

Если в первом случае такое лицо по умолчанию обяжет компанию (пока не будет доказано, что другая сторона знала или должна была знать о таких ограничениях), то во втором - уже себя (пока и если представляемый не одобрит такую сделку). Причем в первом случае ссылка на то, что Устав - документ публичный, и любое лицо может его получить за 200 или 400 рублей, ситуацию не спасает - суды считают, что другая сторона не обязана знакомиться с Уставом контрагента. Этот довод судов я не могу понять который год.

Предложите клиенту Ваш вариант - поставить в роли ЕИО управляющую компанию, которая уже будет выдавать доверенности иным лицам.
 
  • Мне нравится
Реакции: Алишер и lexta

lexta

Новичок
14 Июл 2016
13
0
Спасибо коллеги. Про управляшку мы как раз и думаем