переход доли в порядке правопреемства - участник ликвидирован (вопросы оформления)

regkra

Пользователь
31 Мар 2014
66
18
Москва
Коллеги, прошу помочь и внести ясность по подготовке документов.
Прочитал инфу от Виталии (за что ей огромное юридическое спасибо)
https://regforum.ru/posts/2115_pamyatka_registratora__perehod_doli_k_uchastnikam_ili_tretim_licam/

Фабула: В обществе с ограниченной ответственность два участника юридических лица. Одно юр/лицо принудительно ликвидировано ФНС за неподачу отчетности. Ликвидированное лицо имеет одного участника -физическое лицо.

Остались вопросы:
1. При подготовке формы 14001 нужно ли заполнять Лист "З". Происходит ли переход доли к правопреемнику через Общество. по п.8 ст. 21 Закона 14-ФЗ такого не следует, но возможно если в Уставе зафиксирован запрет на правопреемство или участники выразили отказ в правопреемстве.

2. Кто принимает решение о переходе доли другому участнику в порядке правопреемства. Основное общество, в котором меняются участники????
Может на просторах форуме есть похожее решение прошедшее регистрацию, буду признателен, если кинете ссылку.

3. Кто заявитель? Новый участник? (номер 7 в статусе заявителя) Но форма заверяется основного общества??

Спасибо всем откликнувшимся.
 

Nick1986

Активист
26 Ноя 2015
1,198
888
Коллеги, прошу помочь и внести ясность по подготовке документов.
Прочитал инфу от Виталии (за что ей огромное юридическое спасибо)
https://regforum.ru/posts/2115_pamyatka_registratora__perehod_doli_k_uchastnikam_ili_tretim_licam/

Фабула: В обществе с ограниченной ответственность два участника юридических лица. Одно юр/лицо принудительно ликвидировано ФНС за неподачу отчетности. Ликвидированное лицо имеет одного участника -физическое лицо.

Остались вопросы:
1. При подготовке формы 14001 нужно ли заполнять Лист "З". Происходит ли переход доли к правопреемнику через Общество. по п.8 ст. 21 Закона 14-ФЗ такого не следует, но возможно если в Уставе зафиксирован запрет на правопреемство или участники выразили отказ в правопреемстве.

2. Кто принимает решение о переходе доли другому участнику в порядке правопреемства. Основное общество, в котором меняются участники????
Может на просторах форуме есть похожее решение прошедшее регистрацию, буду признателен, если кинете ссылку.

3. Кто заявитель? Новый участник? (номер 7 в статусе заявителя) Но форма заверяется основного общества??

Спасибо всем откликнувшимся.

Подскажите, пожалуйста, у Вас какая задача: 1) передать долю участнику ликвидированного юридического лица-участника или 2) передать долю второму оставшемуся участнику? Или оба варианта приемлемы?

Не понял из фабулы, у Вас что в уставе написано? По уставу, требуется согласие оставшегося участника на передачу доли правопреемникам ликвидированного участника?
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
2. Кто принимает решение о переходе доли другому участнику в порядке правопреемства. Основное общество, в котором меняются участники????
Может на просторах форуме есть похожее решение прошедшее регистрацию, буду признателен, если кинете ссылку.

3. Кто заявитель? Новый участник? (номер 7 в статусе заявителя) Но форма заверяется основного общества??

Спасибо всем откликнувшимся.

2. Если согласие не требуется, то никто не принимает.
3. Да, 7, если участник ликвидированного участника - физик.
3а. На титульном листе указывается основное общество.
 
  • Мне нравится
Реакции: regkra

regkra

Пользователь
31 Мар 2014
66
18
Москва
Подскажите, пожалуйста, у Вас какая задача: 1) передать долю участнику ликвидированного юридического лица-участника или 2) передать долю второму оставшемуся участнику? Или оба варианта приемлемы?

Не понял из фабулы, у Вас что в уставе написано? По уставу, требуется согласие оставшегося участника на передачу доли правопреемникам ликвидированного участника?

1. По уставу согласия участников не требуется. Запрет не установлен. Полагаю Лист "з" не потребуется
2. Задача передать долю от ликвидированного лица участнику ликвидированного лица.
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Участник ликвидированного участника подписывает форму Р14001 своей ЭЦП
либо заверяет форму у нотариуса
и подает форму в регорган, приложив к ней выписку из ЕГРЮЛ в отношении ликвидированного участника.
 

Nick1986

Активист
26 Ноя 2015
1,198
888
1. По уставу согласия участников не требуется. Запрет не установлен. Полагаю Лист "з" не потребуется
2. Задача передать долю от ликвидированного лица участнику ликвидированного лица.

Ок. Тогда согласен с LegO NSK. У меня на практике были случаи, когда согласие требовалось по уставу. Но в Вашем случае, действовал бы так же, как посоветовали. А там уже смотрел на действия налоговой.

Если есть возможность, то можно на консультацию в регорган съездить (т.к. бывает, что у каждого региона свои правила к заполнению и прилагаемым документам). Гарантий, конечно, там никто не даст, но хотя бы у Вас будет общее понимание, как на этот комплект документов реагируют в налоговой.
 

regkra

Пользователь
31 Мар 2014
66
18
Москва
и подает форму в регорган, приложив к ней выписку из ЕГРЮЛ в отношении ликвидированного участника.

Вот тут я думал конечно, но...
1. Налорг должен и без меня, надеюсь увидеть, что ооошечка закрылась.
2. Подтверждение исключением должно быть вроде свидетельство. Его участник не получил, полагаю по причине своего пофигизма.
3. А зачем подтверждать документами действия налорга которые он же сам и совершил?? или были случаи какие-то ???
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
1. По 14-ФЗ формально должен быть приложен документ, обосновывающий переход доли.
2. Какое свидетельство?
 

regkra

Пользователь
31 Мар 2014
66
18
Москва
Если есть возможность, то можно на консультацию в регорган съездить
именно так и сделали и наша 46-я дает разные ответы.
Потому и уточняю здесь у коллег по фактическим результатам.

Меня больше протокол/решение волнует.
Должен ли новый участник принимать участие в собрании. По сути нет, ведь на него еще не распределена доля. С другой стороны правопреемство универсальное в силу закона, потому регистрация по сути фиксация факта для третьих лиц.
 

Arimo

Новичок
5 Фев 2008
29
3
Москва
Добрый день, коллеги.

Подскажите кто знает. Когда нужно подавать документы в налоговую по передаче доли в ООО принадлежавшей ликвидируемому юрику его единственному участнику - физику:

до внесения записи о ликвидации юрика или после?

Судя по логике ст. 63 ГК РФ:
8. Оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество юридического лица передается его учредителям (участникам), имеющим вещные права на это имущество или корпоративные права в отношении юридического лица
9. Ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо - прекратившим существование после внесения сведений о его прекращении в единый государственный реестр юридических лиц в порядке, установленном законом о государственной регистрации юридических лиц.

как я понимаю, все действия (в том числе по передаче имущества участникам) должны быть завершены до ВНЕСЕНИЯ ЗАПИСИ о ликвидации юрика.

Что на этот счет говорит 46? Кто нибудь сталкивался?
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Если смотреть формально, имущество (доля) передана участнику участника в день Х, указанный в акте приема-передачи (ином аналогичном документе), поэтому трехдневный срок на подачу Р14001 надо исчислять с этой даты.
Последующая ликвидация на состоявшуюся передачу доли не влияет (она вообще может быть растянута по времени на год и более).
 

Arimo

Новичок
5 Фев 2008
29
3
Москва
В 46 сказали (в окне юр конс) надо подать после ликвидации юрика 14001 и приложить лист записи о ликвидации, и тогда на основании правопреемства :))) все зарегистрируют на участника юрика.
 

lonika

Активист
7 Окт 2009
1,224
221
Новосибирск
У меня участник ликвидирован в результате присоединения к другому ООО. Соответственно это ООО становится новым участником - правопреемником
Что-то со сроком уведомления не могу разобраться... В п. 16 ст. 21 ФЗ Об ООО указан срок уведомления регистрирующего органа в случае, если согласно уставу требуется согласие: в течение трех дней с момента получения согласия.
У нас в уставе ООО (чей участник реорганизован в результате присоединения к другому обществу) согласие не требуется.
В таком случае применять, вероятно, общий срок уведомления об изменениях - 7 рабочих дней? Или все 3?
И правильно понимаю, что заявителем будет директор того ООО, в котором сменился участник на правопреемника?
 

Малыш

Активист
27 Фев 2008
3,607
3,063
живу в Балашихе
Единственный участник ООО российского, юр. лицо из Белоруссии присоединился к другой компании. Требуется ввести в ООО российское правопреемника. Что, кроме 13014 приложить для 46?
 

regforum.ru

Команда Регфорума
Команда форума
29 Мар 2007
181
186
***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum