Забор на земельном участке - объект капитального строительства?

UM2015

Пользователь
9 Июн 2015
54
1
Добрый день, форумчане! Решил написать в этом разделе форума.
Имеется в собственности земельный участок: категория земель земли населенных пунктов, вид разрешенного использования под индивидуальное жилищное строительство.
С целью обозначения границ земельного участка и ограничения доступа на земельный участок, планируется установка по границе земельного участка ограждения (забор). Вдоль границы земельного участка (20 см от границы) проходит центральная канализация (самотечная).
Согласно действующим правилам при строительстве необходимо соблюдать, в том числе требования к охранным зонам центральных коммуникаций (водопровод, канализация, газопровод).
В соответствии с п.12.35 СП 42.13330.2011 расстояния по горизонтали (в свету) от ближайших подземных инженерных сетей до зданий и сооружений следует принимать по таблице 15 СП 42.13330.2011. Согласно указанной таблице минимальное расстояние от самотечной канализации до фундаментов зданий и сооружений составляет 3 метра. О чем, также было сообщено в организации, обслуживающей канализацию и водопровод.
На основании анализа нормы статьи 2 (пункты 6, 23) ФЗ от 30.12.2009 № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» и нормы статьи 1 (пункт 10) Градостроительного кодекса Российской Федерации, я пришел к выводу о том, что условие п. 12.35 СП 42.13330.2011 может быть применено исключительно к объектам капитального строительства.
Не могу разобраться с вопросом:
"Является ли забор объектом капитального строительства?".
Если кто разбирался в этом вопросе, подскажите, относится или не относится забор к объектам капитального строительства? Если дадите ссылки на разъяснения или судебную практику, из которых можно будет сделать соответствующий вывод, буду искренне благодарен.
 

Dolgorukiy

Новичок
4 Апр 2016
8
20
Москва
Здравствуйте. Скорее нет, чем да.
Конечно зависит от того, какой это забор. Но даже ж/б заборы часто не признают объектом капитального строительства, мотивируя тем, что забор не имеет самостоятельного значения как объект права, а предназначен для обозначения границ и ограничения доступа на земельный участок и может быть перемещен без несоразмерного ущерба его назначению.
Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 31.05.2007 N Ф08-1791/2007
Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 27.03.2007 по делу N А43-31453/2004-10-1176;
 
  • Мне нравится
Реакции: UM2015 и Сергей Д.