Дробление бизнеса

sav4eg

Новичок
19 Окт 2009
18
0
Спб
срок для чего?
конкретику можно?

3-х летний срок на возврат налогов

определение ВАС №№ 301-ЭС19-20408 написал(а):
При этом моментом, когда ООО узнало о факте излишней уплаты налога, не может считаться дата принятия судебного акта по делу о дроблении бизнеса. Суды отметили, что ООО достоверно знало об этом при уплате налога за 2013 и 2014 годы. Следовательно, трехлетний срок для обращения с заявлением о возврате суммы излишне уплаченного налога за этот период пропущен.
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Уточнение - это определение не ВАС, а Верховного Суда РФ.
Я как раз его и имел в виду:
Кстати, вот что-то прям недавно свежее было по похожему вопросу в судебной практике и не в пользу налогоплательщика.

3-х летний срок на возврат налогов
Так есть 2 разных трехлетних срока - 3 года на возврат через ИФНС (ст.78 НК РФ, срок считается от даты оплаты, а в случае авансовых платежей - от даты декларации) и 3 года на возврат через суд (ст.200 ГК РФ, срок считается с даты, когда лицо узнало о переплате). В некоторых случаях они не совпадают.
В соответствии с пунктом 79 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57, при проверке соблюдения налогоплательщиком срока на обращение в суд с иском о возврате излишне уплаченных сумм налога, пеней, штрафа судам необходимо учитывать, что пунктом 7 статьи 78 НК РФ определены продолжительность и порядок исчисления срока для подачи соответствующего заявления в налоговый орган.
В то же время применительно к пункту 3 статьи 79 Кодекса с иском в суд налогоплательщик вправе обратиться в течение трех лет считая со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права на своевременный зачет или возврат указанных сумм.
Согласно Постановлению Президиума ВАС РФ от 25.02.2009 N 12882/08, в случае пропуска срока на подачу заявления в налоговый орган, налогоплательщик вправе обратиться непосредственно в суд с иском о возврате из бюджета суммы излишне уплаченного налога в порядке арбитражного судопроизводства в течение трех лет со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом факте. Моментом, когда налогоплательщик узнал о факте излишней уплаты налога, не может считаться момент совершения им действий по корректировке своего налогового обязательства и представлению уточненной налоговой декларации. Вопрос определения времени, когда налогоплательщик узнал или должен был узнать об излишней уплате налога, надлежит разрешать с учетом оценки совокупности всех имеющих значение для дела обстоятельств, в частности установить причину, по которой налогоплательщик допустил переплату налога; наличие у него возможности для правильного исчисления налога по данным первоначальной налоговой декларации, изменения действующего законодательства в течение рассматриваемого налогового периода, а также другие обстоятельства, которые могут быть признаны судом в качестве достаточных для признания непропущенным срока на возврат налога.

Я почитал дело А28-11542/2018, суды обоснованно сказали, что срок на обращение в суд пропущен, ибо плательщик создал схему и изначально был в курсе, что платит налог, который не должен был платить.
 

sav4eg

Новичок
19 Окт 2009
18
0
Спб
Уточнение - это определение не ВАС, а Верховного Суда РФ.
да сорян,я его по привычки так назвал


Так есть 2 разных трехлетних срока - 3 года на возврат через ИФНС (ст.78 НК РФ, срок считается от даты оплаты, а в случае авансовых платежей - от даты декларации) и 3 года на возврат через суд (ст.200 ГК РФ, срок считается с даты, когда лицо узнало о переплате). В некоторых случаях они не совпадают

мне кажется тут они как раз и совпали (((
Я почитал дело А28-11542/2018, суды обоснованно сказали, что срок на обращение в суд пропущен, ибо плательщик создал схему и изначально был в курсе, что платит налог, который не должен был платить.

вопрос конечно спорный, но у нас как раз такая ситуация