Как сотруднице не потерять декретные выплаты

Хонина Ульяна

Пользователь
20 Июн 2016
39
42
Коллеги, я не сильна в трудовом праве, сама не разберусь. Новая сотрудница получила в соц защите пособия по беременности и родам и по уходу за детьми до 1.5 лет и после получения пособий заключила трудовой договор на неполный рабочий день. Бухгалтер опасается, что после получения первых выплат з.п. - сотрудницу могут обязать вернуть пособия... как поступить, чтобы не было споров и проблем у сотрудницы с фсс
 

RedReg

Активист
7 Окт 2009
3,670
1,588
Коллеги, я не сильна в трудовом праве, сама не разберусь. Новая сотрудница получила в соц защите пособия по беременности и родам и по уходу за детьми до 1.5 лет и после получения пособий заключила трудовой договор на неполный рабочий день. Бухгалтер опасается, что после получения первых выплат з.п. - сотрудницу могут обязать вернуть пособия...
Консультант +. готовые решения:
Нужно ли платить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, если работник вышел на работу на неполный рабочий день
Да, нужно, если после выхода на работу у работника остается достаточно времени, чтобы ухаживать за ребенком.
Работать в декретном отпуске, как иногда называют отпуск по уходу за ребенком, можно на условиях неполного рабочего времени или на дому (ст. 256 ТК РФ).
Работая в декрете (отпуске по уходу за ребенком) на условиях неполного рабочего времени или на дому и продолжая ухаживать за ребенком, работник сохраняет право на получение пособия по уходу за ребенком (ч. 2 ст. 11.1 Закона N 255-ФЗ).
На практике ФСС РФ и судебные органы исходят из того, что продолжительность сокращенного рабочего дня должна позволять продолжать уход за ребенком. Если в результате сокращения рабочего дня времени на уход за ребенком не остается, пособие по уходу за ребенком не будет компенсацией утраченного заработка, а ФСС РФ и судебные органы могут отказать в его возмещении (Определения Верховного Суда РФ от 18.07.2017 N 307-КГ17-1728 по делу N А13-2070/2016, от 18.12.2017 N 314-ПЭК17 по делу N А13-2070/2016).
 
  • Мне нравится
Реакции: Хонина Ульяна

NorthWestWind

Местный
23 Янв 2017
189
69
как поступить, чтобы не было споров и проблем у сотрудницы с фсс

Не понятно из вашего вопроса, сотрудница сейчас в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет?

В статье 256 ТК РФ прямо предусмотрено, что находясь в отпуске по уходу за ребенком работник может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
 
  • Мне нравится
Реакции: Хонина Ульяна

Хонина Ульяна

Пользователь
20 Июн 2016
39
42
Не понятно из вашего вопроса, сотрудница сейчас в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет?

В статье 256 ТК РФ прямо предусмотрено, что находясь в отпуске по уходу за ребенком работник может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

сотрудница вышла на работу на неполный рабочий день. вопрос в том, как соблюсти все нормы, чтобы не возникло у нее проблем с выплатой пособия по уходу за ребенком и кто должен эти выплаты делать, работодатель или гос-во, а также нужно ли работодателю или работнику уведомить гос-во о том, что сейчас есть работа.
 

dzokond

Активист
28 Окт 2013
1,823
612
сотрудница вышла на работу на неполный рабочий день. вопрос в том, как соблюсти все нормы, чтобы не возникло у нее проблем с выплатой пособия по уходу за ребенком и кто должен эти выплаты делать, работодатель или гос-во, а также нужно ли работодателю или работнику уведомить гос-во о том, что сейчас есть работа.
пусть спокойно работает, никто ничего не лишит. никого специально уведомлять не нужно (важно только, что факт неполного рабочего дня был зафиксирован в виде какого-либо документа /на всякий случай/)
 

NorthWestWind

Местный
23 Янв 2017
189
69
вопрос в том, как соблюсти все нормы, чтобы не возникло у нее проблем с выплатой пособия по уходу за ребенком

В данный момент пособие выплачивает Соцзащита? Или уже выплатила? Вы в первом сообщении писали.

кто должен эти выплаты делать, работодатель или гос-во

Сейчас она работает по ТД и является застрахованным лицом, следовательно платит работодатель и возмещает средства в ФСС, по общему правилу.
 

Хонина Ульяна

Пользователь
20 Июн 2016
39
42
В данный момент пособие выплачивает Соцзащита? Или уже выплатила? Вы в первом сообщении писали.

Сейчас она работает по ТД и является застрахованным лицом, следовательно платит работодатель и возмещает средства в ФСС, по общему правилу.

да, соцзащита выплатила единовременное пособие по родам и сейчас сотрудница ожидает выплату по уходу за ребенком до 1.5 лет. Получается, что если никого не уведомить, как написано выше, ежемесячные выплаты будут также приходить из соц защиты, но это противоречит последнему сообщению, что выплаты делает раотодатель и возмещает потом сам в фсс
 

NorthWestWind

Местный
23 Янв 2017
189
69
ейчас сотрудница ожидает выплату по уходу за ребенком до 1.5 лет.

Я всей конкретики не знаю, поэтому трудно определить, что и в какой период было. Она, при назначении пособия в Соцзащите, должна была предоставить справку из ФСС, что она не является застрахованным лицом))

Я думаю, ей нужно написать заявление работодателю о назначении пособия. Затем принести справку в соцзащиту о том, что она устроилась на работу на неполный рабочий день и будет получить пособие в порядке соцстрахования, а не государственного пособия.

По хорошему, Соцзащиту нужно было уведомить в течение месяца с момента устройства на работу.