Тестирование для начальства

Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Я вот чего-то подумал - при приеме на работу или уже работая начальство очень любит, чтобы подчиненные заполняли различные тесты на проф.пригодность с кучей разных вопросов, позволяющих оценить профессиональный уровень соискателя/работника (хотя проф.уровень такого человека могут оценить только клиенты).

Вы - начальство. Вы сами не пробовали заполнить эти проф.тесты?
Может быть стоит попробовать, хотя бы для того, чтобы узнать, чего вы стОите в своей же конторе.

А то есть отдельные индивидуумы, которые гнобят соискателей по поводу одного неточного ответа, а сами не в состоянии заполнить тест правильно даже на 10%.

Не открою америки, если скажу, что прекрасная профессиональная подготовка целого отдела может быть нивелирована очень низким профессиональным уровнем их начальника.
Особенно когда к такому начальнику приходит клиент, а начальник ему и говорит "Ну чевойта вы тута пришли, я ниче не знаю, вот придут сотрудники, они вам всю информацию и дадуть".
 

dura lex

Активист
25 Июн 2007
6,462
2,422
013 планета в тентуре
По заголовку я подумал, что НТ предлагает услугу для руководителей регконтор: тестировать (за деньги! ;) ) кандидатов на профпригодность.

А тут опять 25... :(
 
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
RomaZh, да не, интересно стало.
Я тут одному "крутому начальнегу юрконторы" так долго объяснял разницу между Договором о создании и Списком участников, что в итоге у меня родилась вот такая вот идея.

dura lex, я бы разместил такое объявление, а его не сочтут коммерческой рекламой и денег с меня не потребуют?
 
26 Июн 2009
542
88
Белгород
Уважаемый
Нетамбовский товарищ, в настоящее время сама как начальник занимаюсь поиском сотрудников (юрист, помощник юриста)... За три дня я выслушала бред около 40 соискателей... Из всех кандидатов я отобрала 3... Причем в отборе руководствовалась
1) личностными характеристиками (для меня человеческие качества на первом месте);
2) внешность (лицо компании);
3) грамотностью специалиста (обучаем ли он в принципе);
4) опытом работы (предпочитаю брать сотрудников либо без опыта, либо с маленьким опытом, так легче растить специалиста под себя)...

Кого только за эти три дня я выслушивала... В течение одной минуты можно сделать вывод: подходит или нет...

Собеседования провожу всегда в два-три этапа:
1 - визуальное общение
2 - практическое задание, психологический тест
3 - итоговая беседа

Психологический тест (вернее вопросы) даю соискателям намеренно не совсем обычные... Исходя из ответов, видна логика и кругозор познания потенциального кандидата...

Естественно, что при таком отборе, мы предоставляем хорошие условия работы, вознаграждение, соц.пакет и пр., здоровый климат в коллективе, УВАЖЕНИЕ к сотрудникам и пр. и пр....
Очень много желающих работать вообще без вознаграждения (ради опыта)... Бесплатной рабочей силой мы не пользуемся...

Поэтому что, собственно говоря, Нетамбовский товарищ, Вас смущает в тестировании? Глупые, тупые, неоднозначные вопросы помогают (не всегда) раскрывать соискателя....

Добавлено через 11 минут 22 секунды
Я тут одному "крутому начальнегу юрконторы" так долго объяснял разницу между Договором о создании и Списком участников

Это говорит не о крутости компании, а амбициях начальника... В чем крутость-то?
К сожалению, это не единичный случай... Недавно общалась с Директором юр.департамента Газпромовской компании... У него очприличная з/п... Когда ему поручают ответственное задание, он ищет специалиста, платить ему деньги (по сравнению со своим вознаграждением копейки)... Лавры - ему + премии за выполнение ОВЗ... Все, что он умеет (при наличии в/о юридического, к.ю.н. и пр. дипломчиков) - это 1) правильно подобрать персонал; 2) знать что где почем и где это взять... (нестандартные услуги); 3) доступно объяснить либо подчиненному, либо третьему лицу, оказывающему услугу что от него требуется; 4) правильно преподнести руководству информацию и сотрать с него n-ую сумму денег...
 

RomaZh

Administrator
Команда форума
28 Дек 2007
2,308
588
Москва
Я тут одному "крутому начальнегу юрконторы" так долго объяснял
НТ, я же тебе предлагал уже покинуть свой мир некомпетентных хамов и переместиться в наш мир, мир добрых, дружелюбных людей.
А ты опять, выискал какого-то придурка (рыбные места, похоже знаешь) и, на основании общения с одним придурком, делаешь какие-то провокационные предложения неопределенному кругу лиц.
 
  • Мне нравится
Реакции: S^sam и САБУР
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Леночка-запевочка, меня смущает в тестировании только два момента.

1. Если это тестирование, взятое откуда-то - книга, интернет, журнал - сможет ли его пройти тот, кто тебе его предлагает. Если начальник ищет сотрудника, он сам должен по этому тестированию знать все ответы, а не сверять правильно/неправильно в том журнале, откуда он его передрал. И, конечно, начальник должен знать ответы на эти вопросы в реалиях современного законодательства, а не по состоянию на 1996 год ...

2. Если же это тестирование, написанное самим начальником или сделанное "под заказ" - то насколько грамотные и корректные в нем вопросы. Они должны иметь однозначный ответ - это раз, и быть практическими это два. "Неправильные" ответы на вопросы типа "как регистрируют право приемника" или "напишите наизусть статью 128 ГК РФ" говорят не о низком уровне подготовки кандидата, а о неумении/нежелании написать нормальный тест у того, кто его писАл, а иногда и о элементарной безграмотности оного.

Добавлено через 1 минуту 24 секунды
RomaZh, некомпетентных хамов больно много ... Всех не проигнорируешь ...
 
26 Июн 2009
542
88
Белгород
1. Если это тестирование, взятое откуда-то - книга, интернет, журнал - сможет ли его пройти тот, кто тебе его предлагает. Если начальник ищет сотрудника, он сам должен по этому тестированию знать все ответы, а не сверять правильно/неправильно в том журнале, откуда он его передрал. И, конечно, начальник должен знать ответы на эти вопросы в реалиях современного законодательства, а не по состоянию на 1996 год ...

2. Если же это тестирование, написанное самим начальником или сделанное "под заказ" - то насколько грамотные и корректные в нем вопросы. Они должны иметь однозначный ответ - это раз, и быть практическими это два. "Неправильные" ответы на вопросы типа "как регистрируют право приемника" или "напишите наизусть статью 128 ГК РФ" говорят не о низком уровне подготовки кандидата, а о неумении/нежелании написать нормальный тест у того, кто его писАл, а иногда и о элементарной безграмотности оного.

Вы абсолютно правы... Тогда - есть ли смысл работать в такой компании?
Либо сказать работодателю, что вопросы - устарели, ориентированы на устаревшее законодательство и посмотреть реакцию...
 

dura lex

Активист
25 Июн 2007
6,462
2,422
013 планета в тентуре

k3n

Активист
11 Апр 2007
3,028
2,998
А я вот не согласна что начальник должен быть специалистом во всех вопросах, особенно в больших компаниях. У него функции другие. Я вот прекрасно работала с начальниками, которые в профессиональных вопросах не очень разбирались, зато как организаторам процесса работы им цены не было.
 
  • Мне нравится
Реакции: Плутос

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,656
4,406
Москва
Нетамбовский товарищ, давай поэкспериментируем.
Ты напишешь своё задание (тест), а я своё. И сравним публично, и пусть люди выскажутся какой вариант более эффективен. Уверена, что твой тест будет хорош, мне будет интересно посоревноваться с тобой.

В качестве условий возьмем любую существующую вакансию (можно по твоему выбору) или несуществующую, но типовую, и напишем к ней задание для соискателя. Говорю "задание", потому что я стараюсь не писать тесты с вариантами ответа. Ну это уже как кому будет приятно, можно тест, можно задание.

Согласен?

ЗЫ: заодно будет наглядное проявление твоих способностей к тестированию регеров.
 

nazar13

Активист
15 Янв 2009
3,830
2,328
Остоженка, 10
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
я ниче не знаю, вот придут сотрудники, они вам всю информацию и дадуть
Честно, и такое бывает, по некоторым вопросам. Руководитель не обязан знать всех тонкостей процесса (хотя их знание - большой плюс боссу), его задача - РУКОВОДИТЬ!!!
 

k3n

Активист
11 Апр 2007
3,028
2,998
По мне - тесты должны выявлять умение соискателя мыслить и находить варианты решений.
Когда-то в институте у нас на старших курсах были преподаватели, которые говорили: не нужно знание предмета на зубок, вы должны понимать, знать где и как искать нужный вариант решения - и если вы это умеете делать, то вы можете стать специалистом в любой области. И даже экзамены к ним мы могли принести любые учебники. Но при этом они могли задать любой вопрос (не из билета) и если ты быстро найдешь что и как ответить (хоть сам, хоть с учебниками) - то хорошая оценка была обеспечена.
И наверняка многие из вас с таким сталкивались: что иногда лучше взять человека, который не знает предмета, но быстро соображает, учится, чем того, кто вроде много чего знает, но...
 
  • Мне нравится
Реакции: САБУР

alexstrel

Активист
26 Июл 2008
4,367
1,304
Красноярск
Не открою америки, если скажу, что прекрасная профессиональная подготовка целого отдела может быть нивелирована очень низким профессиональным уровнем их начальника.
Особенно когда к такому начальнику приходит клиент, а начальник ему и говорит "Ну чевойта вы тута пришли, я ниче не знаю, вот придут сотрудники, они вам всю информацию и дадуть".
Ну так это общеизвестно.
Дебилизм начальства может многое испортить. Недавно прочитал из-за чего ликвидировали ОБОП'ы, в ужас пришел.

Честно, и такое бывает, по некоторым вопросам. Руководитель не обязан знать всех тонкостей процесса (хотя их знание - большой плюс боссу), его задача - РУКОВОДИТЬ!!!
Это да. И наверно применимо к большим компаниям. Но в фирмах где сотрудников 5-10 человек, руководитель хоть как-то но должен разбираться в их работе и что они делают, да и как они это делают.

По поводу тестов.
Давайте я предложу один вопрос и те кто хочет попробует на него ответить, особенно Нетамбовский товарищ. На этих ответах можно будет сделать о том как нужно отвечать на нестандартные вопросы.

Чтобы вы ответили на вопрос: "Как можно отменить реорганизацию, решение о который было принято две недели назад и уже были поданы документы в налоговую?"
 
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Ксения Собчак, я подумаю ...

nazar13, чтобы руководить, нужно самому быть "в теме" хотя бы процентов на 30. А не так, как в советское время - не справился с руководством гостиницей - передвинем его на руководство таксопарком, не справится там - переместим на руководство пивзаводом.
 

dura lex

Активист
25 Июн 2007
6,462
2,422
013 планета в тентуре

kyrator

Активист
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
чтобы руководить, нужно самому быть "в теме" хотя бы процентов на 30.
Глупость полнейшая!

Для того, что бы руководить, нужно просто уметь и знать как РУКОВОДИТЬ. Про делегирование полномочий ни чего не слышал? ;)

Что бы руководить ассенизатороми, совершенно не нужно разбираться в фикалиях...

Сразу видно, что ты совершенно не знаешь технологий управления... :cool:
 
  • Мне нравится
Реакции: dekver и ExpertBusiness