"Золотой запас"

Лис-666

Местный
9 Фев 2009
512
156
Тогда еще раз повторю свой вопрос - Вы рассматриваете кассу компании, как свой кошелек или Вы выделяете себе постоянную зарплату и не берете больше!?
Рассматривать кассу компании как свой кошелек - прямой путь к гибели собственного бизнеса.
Себе всегда плачу з\п + бывает некоторые расходы на личные нужды, да бывают и крупные личные нужды но есть определенный денежный запас в компании который не расходуется ни при каких обстоятельствах.
 
  • Мне нравится
Реакции: Витаминка
Кому интересно, могу поделиться своими соображениями
у меня правило - при открытии нового отделения в новом городе открывается расчетный счет, который сотрудники могут только пополнять.
Это с одной стороны и показывает насколько то либо иной город - находится в выигрышной позиции и как собственно работает отделение (этакий управленческий учет), из поступивших денег и производятся траты, аренда, зарплата, заправка картриджа, бумага и т.д.
тем самым всегда видно - что осталось.. и не приходилось ли головному отделению делать дотацию подразделению.
Сейчас рассматриваю, открытие не одного счета на город, а двух счетов. Второй, для - юр. услуг, сроком исполнения более 1 мес. (этакий НЗ) на всякий случай... чтобы эти деньги не тратились пока услуга не будет завершена.
По существу вопроса - однозначно только з/п... и плюс вознаграждения от участия в различных сложных вопросах (консультирование, проработка схемы, плана, постановка аппарата бухгалтерии и т.д.) что выполняется исключительно мной лично.
 
  • Мне нравится
Реакции: djuba

djuba

Активист
5 Апр 2007
8,149
1,292
Москва
Лис-666,
Ruslan_DeAli, хорошие примеры. Но как оказывается - это мнение в меньшинстве. А большинство рассматривает кассу фирмы, как свой кошелек.
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,656
4,406
Москва
А большинство рассматривает кассу фирмы, как свой кошелек.
И что?
Я не думаю, что стоит равнять кидал и тех, кто рассматривает фирму как свой кошелек.
Ответственность и порядочность либо есть у человека, либо нет. Порядочный найдет денег и не будет сильно рисковать при финансовой нестабильности. А кидале и подушка не нужна.
 
  • Мне нравится
Реакции: Dimanoid и Medbrat-tm

xtremest

Активист
7 Июн 2007
3,405
1,800
Москва
А большинство рассматривает кассу фирмы, как свой кошелек.
А кидале и подушка не нужна.
Я бы тоже разграничивал подушку и кошелек. Во-первых, есть дивиденды, копить в фирме деньги тоже глупо, иногда их надо тратить или просто перекладывать в другое место. Во-вторых, действительно, если цель - именно резервный фонд, то "на черный день" в фирме (или лично, но на дела фирмы), думаю, отложено у многих здесь. И в-третьих, нормальные люди не думаю, что будут откладывать много на риск невыполнения обязательств: они делают работу сами, они делают ее качественно, они отвечают за нее, зачем подушка-то? Накосячил - верни, извинись и реши вопрос (в общем случае). А те, кто косячит и заведомо либо только заносит от одного к другому - у него профессия такая, залетать :). Глупо закладывать большой резерв на высокорисковые дела. А небольшой и смысла нет. Вот и гребут из кошелька :)
 

M0L0T

Местный
31 Мар 2010
767
650
Москва, Ленинский
Обычно ста тыщ. хватает на все непредвиденные. В кармане всегда есть 250-300 тыщ. Фонд такой сформировался, на все дела: 110 можно снять по кредитке, около 100 всегда болтается в кассе или в кармане, 100 домашние запасы.

Добавлено через 40 минут 10 секунд
mail


неснижаемый остаток. на всякий всякий
 

djuba

Активист
5 Апр 2007
8,149
1,292
Москва
xtremest, есть дела, которые ты делаешь сам, а есть которые отдаешь на аутсорсинг другим (пример слив в регионе). Когда многие попали на деньги с Цапой и Смотрящим нужно было решать о возврате денег клиентам или перенаправлять в другие регионы, т.е. большие финансовые затраты. Пример: 8 компаний на слив по 35 тысяч - 280 тысяч. 6 перенаправил в другой регион - 210 тысяч. А по двум вернул - возьмем среднюю цены по рынку - 50 тыс, т.е.100 в минус. Это не считая компенсаций клиенту за просрочку и не выполнения работы. Т.е. тебе нужно единовременно найти 310 тысяч, чтобы сгладить данную проблему. А в нашей жизни - беда не приходит одна.
 

djuba

Активист
5 Апр 2007
8,149
1,292
Москва
Ксения Собчак, Танюш, я не сравниваю, просто не понятно для меня, как можно путать личное с рабочим!?
 

мАлина

Активист
5 Апр 2007
4,860
963
Москва
Ксения Собчак, Танюш, я не сравниваю, просто не понятно для меня, как можно путать личное с рабочим!?

А мне вот непонятно:

xtremest, есть дела, которые ты делаешь сам, а есть которые отдаешь на аутсорсинг другим (пример слив в регионе). Когда многие попали на деньги с Цапой и Смотрящим нужно было решать о возврате денег клиентам или перенаправлять в другие регионы, т.е. большие финансовые затраты. Пример: 8 компаний на слив по 35 тысяч - 280 тысяч. 6 перенаправил в другой регион - 210 тысяч. А по двум вернул - возьмем среднюю цены по рынку - 50 тыс, т.е.100 в минус. Это не считая компенсаций клиенту за просрочку и не выполнения работы. Т.е. тебе нужно единовременно найти 310 тысяч, чтобы сгладить данную проблему. А в нашей жизни - беда не приходит одна.

Зачем мне замораживать 300 000, если я не занимаюсь сливами?
Или ты в начале темы забыл уточнить, что опрос только для тех, кто любит рисковать?
 
  • Мне нравится
Реакции: nazar13

djuba

Активист
5 Апр 2007
8,149
1,292
Москва
мАлина, Алла, сливы только пример. Куча всяких услуг, которые подразумевают большие вливания: ФСФР (пошлины не маленькие), лицензии, СРО и тд. и т.п. Рега тоже сама по себе опасна (пример кризис позапрошлой осени), а если объемы больше 100 в месяц. Про готовки я вообще не говорю - это отдельная тема.

Добавлено через 36 секунд
Саша, не волнуйся - все будет хорошо!!!
 

Лис-666

Местный
9 Фев 2009
512
156
ИМХО опять же. Подушка всегда должна быть на фирме.
1. При сезонных колебаниях з\п все равно надо платить чтобы не растерять кадры
2. Расходы на рекламу + со стармыи клиентами возможно некоторые (и я в том числе) работают на 50-процентной предоплате, а мало ли что с клиентом может произойти, но ваш бизнес не должен от этого пойти ко дну
3. Вы расширяете свой бзнес в случае его успешности и несете дополнительные расходы
4. На вас тупо могут наехать или не заплотить и вы не должны от этого рухнуть или потарить все свои нервы
Разные доводы можно приводить бсконечно.
Те кто бухгалтера возможно тоже читали кипу умных книг по экономике и как следствие - помнят про деньги в резерв и на фирме
 
  • Мне нравится
Реакции: djuba
8 Май 2007
7,944
2,124
Москва
В кассе компании есть 400 тысяч. Но есть проблемы и возможность выплат. Ты будешь брать из кассы или кредит оформишь!?
если нужны выплаты на 400 т.р., имеющихся в кассе, то кассу не трогаю -- плавучесть Авроры на первом месте )))) т.е. касса Авроры хоть и моя, но там всегад есть деньги на все выплаты -- я не душу компанию )))

Добавлено через 3 минуты 22 секунды
Когда многие попали на деньги с Цапой и Смотрящим нужно было решать о возврате денег клиентам или перенаправлять в другие регионы, т.е. большие финансовые затраты.
так это от того, что были неправильно оценены риски -- все знают про неудачные сливы. и полученные за сливы деньги НИКОГДА нельзя тратить. т.е. сделали предоплату и она будет тем максимум, на который попадешь в случае неудачи.

а обычно как -- получили деньги, половина исполнителю, половину себе на новые портки. а когда надо возвращать -- пипец, приплыли.

по "сомнительным" делам, т.е. результат по которым невозможно точно спрогнозировать, деньги всегда лежат отдельно. мертвым грузом. обидно, зато спокойно )))

Добавлено через 5 минут 16 секунд
а если объемы больше 100 в месяц
:D да какие ж это объемы -- детский сад, если честно. одна первичка может приносить до 20К рублей. т.е. мы говорим о пяти первичках в месяц -- это объем?

объемы у штамповщиков помоек -- вот там реально объемы идут. и риски высокие как нигде. но и прибыль хороша.

Добавлено через 6 минут 46 секунд
Куча всяких услуг, которые подразумевают большие вливания: ФСФР (пошлины не маленькие), лицензии, СРО и тд. и т.п. Рега тоже сама по себе опасна (пример кризис позапрошлой осени), а если объемы больше 100 в месяц. Про готовки я вообще не говорю - это отдельная тема.

правильно планируйте риски и свою ответственность перед клиентом + организация материальной личной ответственности на предприятии -- кто получил отказ по ФСФР тот и платит пошлину, например. оборотная сторона -- человеку надо платить достойную зарплату, чтобы он знал, чем рискует, а не плюнул и ушел к конкурентам.
 

djuba

Активист
5 Апр 2007
8,149
1,292
Москва
vuulkanII, Вадим, все таки Ты оставляешь подушку. А так все сказал правильно.
 

alexstrel

Активист
26 Июл 2008
4,367
1,304
Красноярск
+ организация материальной личной ответственности на предприятии -- кто получил отказ по ФСФР тот и платит пошлину, например. оборотная сторона -- человеку надо платить достойную зарплату, чтобы он знал, чем рискует, а не плюнул и ушел к конкурентам.
Только многие забывают что это нарушение ТК.
 

Pathfinder

Активист
100 000 р. достаточная подушка, при нормальном ведении дел. Учитывайте входящие ежедневные деньги.
Что могут решить эти несчастные сто тысяч, когда цена нерешенного вопроса например исчисляется в миллионах? При больших объемах деньги всегда есть, особенно эти сто тысяч (даже смешно), но при решении так называемых суперрисковых дел подушка должна быть намного больше. Но даже при ее наличии всегда возникает вопрос, а нужно ли столько денег хранить на всякий случай. Пока я отвечаю положительно.