смена целей в общественной организации

Ann

Местный
22 Авг 2008
373
20
Москва
1. возможно ли внести изменения в устав общественной организации: убрать цели, задачи, виды деятельности при создании, включить новые. т.е. организация сейчас по уставу осуществляет поддержку в области права некоммерческих организаций, а надо, чтобы она занималась делами молодежи (проведение различных мероприятий для молодежи).
2. есть общественная организация (региональная) в воронежской области, хочет стать межрегиональной (уже с измененными в уставе целями деятельности). вопрос: нужен протокол учредительной конференции от отделения в москве?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

Елена Бум

Пользователь
25 Сен 2012
63
16
Кр-ск
1. Можно. Перелопатить устав и изменить наименование.
2. Нужен. 3 физ.лица в другом регионе должны принять решение о создании регионального отделения такой-то организации
 
  • Мне нравится
Реакции: Ann

Elena21106

Новичок
18 Фев 2012
4
1
Почему, если все действия производятся с тем же ОГРН и ИНН? Это изменения вносятся в учредительные документы. В инспекции ФНС Вам выдадут еще одно свидетельство с изменениями, внесенными в уставные документы.
 
  • Мне нравится
Реакции: Ann

Елена Бум

Пользователь
25 Сен 2012
63
16
Кр-ск
И как вы это себе представляете?
Мне лично кажется, что в результате получится совсем другая организация...

Скорлупа останется, начинка поменяется. Зачем ликвидировать юр.лицо, если можно кардинально всё изменить в уже имеющемся? Закон позволяет (ст. 29 № 7-ФЗ - определение приоритетных направлений деятельности нко относится к исключит. компетенции высшего органа управления"
 
  • Мне нравится
Реакции: Ann

Ann

Местный
22 Авг 2008
373
20
Москва
Елена Бум, а учредителями отделения должны быть именно 3 физ лица?? могут быть юрид. лица другие нко? нет случаем где-нибудь на форуме образца протокола учред съезда головной организации, когда из роо она переименовывается в моо?

Добавлено через 7 минут 10 секунд
и еще пару вопросов.
1. отделения получают какой-нибудь огрн или инн, свидетельство?
2. перерегистрация у нас будет в Минюсте воронежской области?
 

Елена Бум

Пользователь
25 Сен 2012
63
16
Кр-ск
а учредителями отделения должны быть именно 3 физ лица??
Общественные объединения создаются по инициативе их учредителей - не менее трех физических лиц. В состав учредителей наряду с физическими лицами могут входить юридические лица - общественные объединения.

1. Отделение является юр.лицом, со всеми вытекающими свидетельствами и обязательствами. Единственное исключение - это то, что отделение может действовать на основание устава межрегионалки (или Общероссийской ОО), не принимая своего устава.

2. Изменение устава с РОО на Межрегионалку будет по месту регистрации РОО.
Создание отдления - в соответствующем субъекте.

А вы не пробовали звонить специалистам или прийти к ним на консультацию, чтобы они на пальцах разъяснили порядок регистрации?
 
  • Мне нравится
Реакции: Ann

ngo-books

Местный
18 Апр 2007
249
52
Тверь
Elena21106, Елена Бум, да, возможно, некоторые реквизиты останутся прежними, но, изменив название (сфера деятельности НКО), организация становится другой, разве не так?

Допустим, раньше называлась ОО содействия животноводству "Рога и копыта", поменялась на ОО поддержки металлургии "Металлы и сплавы"... Вы хотите меня убедить в том, что то будет прежняя организация?????
 

Елена Бум

Пользователь
25 Сен 2012
63
16
Кр-ск
ОГРН и дата его присвоения останутся прежними. Права и обязанности как юр.лица и общ.объединения тоже :eek: Если вам принципиально убедиться, что, сменив наименование, юр.лицо станет другой организацией, то могу и согласиться....
Хотя нет... не соглашусь. :coffee: Организация останется всё-таки той же. Ведь реорганизации не произошло.
 

Елена Бум

Пользователь
25 Сен 2012
63
16
Кр-ск
Это в Москве так? Консультации только по записи?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

STITCH

Активист
7 Мар 2008
1,528
253
Москва
1. Отделение является юр.лицом, со всеми вытекающими свидетельствами и обязательствами. Единственное исключение - это то, что отделение может действовать на основание устава межрегионалки (или Общероссийской ОО), не принимая своего устава.
Не обязательно, его можно и не регистрировать
 

Vlad8

Новичок
28 Сен 2017
15
1
какова вообще цель некоммерческих организаций? просветите незнающего
 

amkor2000

Местный
17 Авг 2014
373
197
какова вообще цель некоммерческих организаций? просветите незнающего
Общая цель всех НКО прописана в п.1 статьи 50 ГК РФ. В зависимости от ОПФ НКО - прописаны в соответствующих статьях ГК РФ и Федеральных законах (например: 7-ФЗ, 82-ФЗ, 315-ФЗ, 125-ФЗ и т.д.).
 
  • Мне нравится
Реакции: S^sam