46я - Заявитель ТОЛЬКО новый Ген. директор?!

Жента

Местный
16 Дек 2009
104
27
Опять по нерезам "бьют".
Если раньше при смене дира на иностранца (я беру реальные и чистые компании), принималось решение, назначался новы дир, сведения о нем вносились в ЕГРЮЛ и дальше служили основанием для получения разрешения на работу и визы.
То теперь либо въезжать по другой визе, либо заверять за бугром.
А здесь уж точно в 3 дня никак.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Litroed

Пользователь
27 Окт 2009
76
41
У Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации точка зрения по этой теме вроде как другая. Так, согласно абзацу второму подпункта 2 пункта 10 ПРОЕКТА Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ «О некоторых вопросах, связанных с оспариванием крупных сделок и сделок заинтересованностью» (вопрос №4 повестки дня заседания Пленума 16 мая 2014 года (http://www.arbitr.ru/vas/zasedanija_plenuma_vas_rf/108305.html)) «Судам следует иметь в виду, что полномочия соответственно единоличного исполнительного органа, члена коллегиального органа, а также управляющего возникают по общему правилу с момента принятия решения, указанного в абзаце первом настоящего подпункта (ЕСЛИ БОЛЕЕ ПОЗДНИЙ МОМЕНТ НЕ ПРЕДУСМОТРЕН САМИМ РЕШЕНИЕМ)».
С этим проектом ВАС уже полгода возится:
http://arbitr.ru/_upimg/3207A85E101E477485F6C4ADF4ECA516_5dec_1.pdf
http://arbitr.ru/vas/presidium/prac/100332.html

Мне, в целом, нравится "предсмертная агония" ВАСа ))) Немало хороших документов за последние месяцы приняли. Но иногда ВАС переклинивает. Имхо, с решением в пункте 10 как раз такой случай: не стоит писать ВАСу про этот "более поздний момент", особенно не указав, может ли это быть просто срок, или ещё и отлагательное условие - только больше проблем может быть.

Я бы с радостью согласился, что генеральный директор начинает действовать с момента его избрания, но не представляю себе наличие в один день ДВУХ (а может трех и больше) руководителей, это выше моего понимания, хотя и предполагается обновленным ГК РФ с 01.09.2014г.
А я не вижу проблем в том, чтобы "делить" корпоративные процессы не только на календарные дни, но и на меньшие единицы времени (иначе бы нафига человечество изобрело часы). Более того, иногда это нужно делать (как делается на фондовом рынке: заключаемые на бирже сделки имеют не только дату совершения, но и точное время заключения - с точностью до секунды).

9.00.
Директор решает провернуть ряд сделок в своих интересах.
10.00
Директор проводит несколько платежей через банк-клиент (деньги списываются с р/с компании) и хочет в течение дня ещё также покуралесить
11.00
Один участник узнает о безобразии и собирает остальных участников
12.00
Участники вламываются в кабинет директора и в его присутствии принимают решение и подписывают протокол о смене директора. В протоколе стоит время проведения собрания и оглашения его результатов – 12.00

Далее директор…

Вариант №1:
Директор понимает, что решение о его смене принято, оно уже действует, и он о решении осведомлен. И он отказывается от дальнейшей реализации своей затеи, т.к. не хочет вполне конкретных уголовно-правовых последствий.

Вариант №2:
Директор, скромно потупив очи, говорит: «Уважаемые участники, идите в жопу! В один день может быть только один директор. Я был директором утром, и буду им до конца дня по-любому. Так что закройте дверь с другой стороны и не мешайте мне работать».
И бедные, морально опущенные, участники уходят, гадая, сколько ещё денег потеряет их компания сегодня.

Я бы на месте директора пошёл по варианту №1. Мне свобода дорога.
 
  • Мне нравится
Реакции: natusya и Наивный

Наивный

Местный
14 Авг 2012
188
65
Какой яркий пример. В моей практике подобного не было. Максимум, что было, так это показывали директору решение о досрочном прекращении его полномочий и требовали передать документы и печать новому руководителю сейчас же. При этом не утруждали себя документы о смене директора делать вчерашним числом. Проблем не было, и я об этом не задумывался.
Но я еще и упрямый – буду и дальше в уставах писАть: «В случае досрочного прекращения полномочий генерального директора Общества, его полномочия являются прекращенными со следующего дня после даты принятия общим собранием акционеров решения об их досрочном прекращении (днем увольнения генерального директора Общества (последним днем его работы на этой должности) является дата принятия такого решения), если названным решением не установлена более поздняя дата прекращения указанных полномочий».
Ну не ставят мои клиенты ВРЕМЯ подписания договоров, издания приказов и так далее.
 

tanya_pro_uchet

Активист
4 Май 2007
7,644
3,526
Москва
Не ну реально надо предупреждать. Я вообще лох, 13 сдал 3 компании на смену директора и участников и кто бы что сказал
Да, это крайняя степень неуважения народа.
Могли бы хоть объявление повесить за недельку на своей волшебной пробковой доске.
Ан нет, кровавые методы проще, чего им этим заявителям, подумаешь потеряют по лишних 5-10 000 рублей и куче времени.
Пополучают пару месяцев отказы, а потом уже народная молва разнесется и перестанут ошибки лепить.

Какая же все-таки сволочная позиция.
Прям хоть Президенту пиши.
 

M0L0T

Местный
31 Мар 2010
767
650
Москва, Ленинский
Прям хоть Президенту пиши.
А президенто наш такая лапочка..... Только о народе и думает.... Утром мажу бутерброд – сразу мысль: а как народ?....

Все это скотское отношение к народу идет из тысячелетней российской парадигмы существования народа для существования власти.

Мы для сотрудников 46й объект раздражения. Мясник на скотобойне много думает об удобстве подопечных животных?

ПС. У самого лежит в портфеле 14 форма заверенная за 3100р. и 4 часа времени (8 человеко-часов уничтожено). Свернуть бы ее в трубочку и......
 

perpetuous dreamer

Активист
15 Окт 2012
1,700
921
Москва
да уж, это круто, что на форуме в первый день от форумчан узнали о таком изменении, а ведь остальные получат по 2-3 отказа, отношение налоговой поражает
 
  • Мне нравится
Реакции: tanya_pro_uchet

perpetuous dreamer

Активист
15 Окт 2012
1,700
921
Москва
Фотку с объявлением из 46 кто нибудь может здесь выложить?

Перешлю одному деятелю из правительства.
как я понял, никакого объявления и нет, просто люди получили отказы и на разъяснении им сказали, что с такого-то дня больше старый директор не может быть заявителем :eek:
 

Линкс

Активист
17 Июн 2009
2,691
1,801
Москва
Я со своими 3мя рублями.
Ст.5 ФЗ-129 в течении 3х раб.дней юр.лицо с момента изменения должно уведомить...
считаю отказ ЗАКОННЫМ!

а у вас изменения еще не случились получается.


Так я это и предположила страничкой раньше

2. вытекает из первого с формулировкой, что не имели права обращаться в рег.орган, т.к. изменения, которые поданы еще на произошли/не наступили.


Вот только несколько лет назад Заявителем был строго бывший Ген. директор и никакие тыкания в законодательство ни тогда, ни сейчас не дают результата.

Дойдя по двадцати искам до ФАСа поняла, что как удобно делать, а не читать закон, так и будут гос. органы. А суды только укрепят эту позицию, придумав очередное Постановление Пленума идущее в разрез с законом.

Как раньше люди жили, как тонко чувствовали ©.
 

tanya_pro_uchet

Активист
4 Май 2007
7,644
3,526
Москва
А получится скан отказа выложить?

Распространим по жильцам)

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Litroed

Пользователь
27 Окт 2009
76
41
в налоговой действуют по принципу "краткость - сестра таланта")))


кстати, ещё нюанс касательно темы "примем решение о смене ГД сейчас, а смена пусть произойдет позднее": по закону ведь надо сдавать только 14 форму, без приложений протокола

соответственно, налоговая либо не может проверить когда согласно вашему протоколу "произошла" смена руководителя (если протокол не сдан), либо может забить на приложенный протокол: мол, законом он не предусмотрен и глядеть в него мы не обязаны
 

Линкс

Активист
17 Июн 2009
2,691
1,801
Москва
соответственно, налоговая либо не может проверить когда согласно вашему протоколу "произошла" смена руководителя (если протокол не сдан)

Не может конечно проверить.
Так и сдавали без протокола. Значит по Заявлению понятно, что Заявитель - прекращающий полномочия ГД.
 

Азазелло

Местный
23 Июн 2010
408
39
Нерезиновая
Сообщение от perpetouos dreame
и участники не хотят менять директора
а в чем проблема то - заявление об увольнении, и через 1 месяц это уже будут проблемы участников
Те выц думаете, если ни кого не ставить на место нового дира, и только выводить старого, такая тема ещё пройдет?
 

Азазелло

Местный
23 Июн 2010
408
39
Нерезиновая
тут речь не об этом, а о том, что старый директор может уволиться без согласия участников
да может то может, а вот выводить его как .... Если они, участники нового не хотят искать ..Может ли сам старый подать завявление на исключение себя из ЕГРЮЛ... вот в чем то же важный вопрос ... раньше просто мог, а вот сейчас как интересно ....
 
  • Мне нравится
Реакции: Илья Фёдорович