Как добренькие воруют у Добрых.

dmb

Активист
18 Июн 2007
17,713
7,704
Нулевой километр
Михаил Моисеев.


Последнее время в интернете расплодилось дикое количество «добреньких». Поясню разницу между Добрыми и добренькими. Добрые люди – творят Добро. Часто – анонимно, и окружающие даже не всегда знают об этом. Иногда они просят помочь им творить Добро. Таким образом они еще и дают возможность делать Добрые дела тем, кто им помогает. Спасибо им всем за это.
Добренькие – хотят быть в тренде. Им тоже надо что то сделать, но желательно быстро и без особенных затрат. Это же так удобно : взял, перепостил просьбу о помощи в фейсбуке, всего то одну кнопочку нажал, и вроде совесть чиста, самому себе можно рассказать, что хороший, добрый. Нет, не добрый – добренький. Этакий вид духовной мастурбации.
За последние 4 месяца, добренькие вывалили мне в ленту 46 постингов с мамами, которым требуется кровь, грудничками, которым нужна пересадка всего сразу, собачьими приютами, которые закрываются и собачек надо забрать, иначе всех усыпят, и прочими воплями о помощи. Угадайте сколько из указанных телефонов работало? Два! Там были несчастные люди, которые запарились объяснять, что это просто чья то подлянка. А по остальным 44 телефонам никого не было. Но, опять же, забив их в Яндекс, в течении минуты выясняется, что при звонке с мобильного списывается от 100 до 500 рублей. Добренькие мои френды, ленятся творить добро. Они просто тупо делают перепост и с чувством исполненного долга живут дальше. А Добрые люди, при попытке помочь - чуть чуть попадают на деньги. Или не чуть чуть. Знакомая пожилая врач, долго дозванивалась. Хотела порекомендовать станцию переливания крови .... Раз 10 наверное позвонила, судя по списанным 4000 рублей. Треть пенсии. А запостил это объявление хороший парень. Некогда ему проверять было. Бизнесом занимался. Не до проверок. Таким образом, добренький украл у Доброго.
Резюмирую: Господа, не давайте душе лениться. Увидели историю про то, что срочно требуется кровь редкой группы – забейте телефон в Яндекс. Посмотрите, не мошенники ли , и не двухгодичной ли оно давности. Или позвоните, ( желательно не с мобильного), узнаете чем помочь. Возьмите ситуацию под свой контроль. И только когда убедитесь, что вы действительно не справляетесь, просите о помощи.
И вот тут я прошу перепоста.


И продолжение.


Как быстро отличить благотворителя от жулика.


Написать это меня побудил выложенный вчера пост Михаила Моисеева. Его справедливое в целом возмущение пандемией благотворительного спама, к сожалению, никак не развернулось в практическую сторону. Вместе с тем, социальные сети представляют собой настолько важный ресурс для института благотворительности, что просто осудить практику репостов означает выплеснуть ребенка вместе с водой. Поэтому я попытался в меру сил выделить те самые «маркеры сетевого вируса». Сперва я написал о двадцати, потом, подумав, сократил вполовину. Потом выбросил еще два: тема непростая. Безусловности здесь нет никакой. Присутствие этих маркеров не свидетельствует об однозначном обмане, оно лишь указывает на то, что с распространением информации торопиться не стоит.

1. «Перепост, максимальный перепост!!!»
2. «Времени осталось мало, его почти не осталось!!!»
3. «Мы завели профиль специально чтобы…»
4. «Все документы есть у родителей!»
5. «…»
6. «Все уже сделано, осталось лишь собрать необходимую сумму!»
7. «Мы просто сообщество неравнодушных людей…»
8. «Перезвоните нам на телефон…»

1. «Перепост, друзья, максимальный перепост!!!»
Два слова о том, что вообще такое сетевые вирусы. В самом общем виде, это информация, которую хочется распространять, при этом конечные цели распространения информации лежат за пределами интересов того, кто делится ею. Первый и самый простой признак вируса – требование репоста. Любое сообщение, которое кричит «распространи меня», требует повышенного внимания.
2. «Времени осталось мало, его почти не осталось!!!»
Масса мошенников эксплуатирует именно эту зависимость человека. Зависимость от собственного импульсивного поведения. «Примите решение здесь и сейчас!», «Другого шанса не будет!»: очень простая манипулятивная техника, сбивающая с толку, резко повышающая важность выбора и подталкивающая к якобы правильному решению.
3. «Мы завели здесь профиль специально чтобы…»
Любое обращение по цепочке перепостов легко отследить до начала. Если человек ведет блог два года, постит котиков и блинчики с черникой, а потом сообщает, что у него тяжело больна дочь, скорее всего, это будет правдой. Если человек говорит, что принялся осваивать ЖЖ/Facebook/Вконтакте, чтобы помочь собрать деньги, скорее всего, это ложь.
4. «Все документы есть у родителей!»
Это очень важный пункт. Просьба о помощи должна быть документально подтверждена. Направление лечащего врача, справки из департаментов здравоохранения, счета из зарубежных клиник. Все это должно быть предъявлено: в виде фотографий, ссылок. В документах всегда есть реальные фамилии, координаты, обоснования. Помимо доказательства реальности самих нуждающихся, документы подтверждают и то, что операция/лекарство/медицинская манипуляция рекомендованы специалистами. Нет документов — подозревайте обман.
5. «…»
Отсутствие обратной связи – почти бесспорный индикатор жуликов. Те, кому нечего скрывать, выкладывают имена, фамилии, мобильные телефоны, почтовые адреса, они готовы идти на контакт круглосуточно. Готовы предоставлять любому желающему отчеты о собранном и израсходованном. В отсутствие нормальной обратной связи, вы никогда не узнаете, кто и куда дел ваши деньги. Если с первой попытки не удалось связаться с инициаторами акции, или данные для связи отсутствуют вообще – скорее всего, это вирус.
6. «Все уже сделано, осталось лишь собрать необходимую сумму!»
Еще одна характеристика мошенников: в виде помощи они принимают только денежные переводы. Любое другое предложение содействия не встречает энтузиазма. Вы знаете, как состыковать авиарейсы? Можете по своим каналам передать из–за границы тот же препарат дешевле? Имеете выходы на региональных чиновников? Спасибо, не надо, мы уже все сделали сами. Теперь нужны просто деньги, как вы не понимаете.
7. «Мы просто сообщество неравнодушных людей…»
Все, кому действительно необходима помощь, обращаются в благотворительные фонды. Эти фонды, как правило, владеют ситуацией и могут гораздо быстрее собрать нужные деньги, поскольку обладают главным: у них есть репутация. Именно она в мире благотворительности стоит дороже всего, и легче всего привлекает ресурсы. Вместе с тем, у благотворительных фондов, как правило, есть технологии фильтрации неадеквата и жуликов. Не–связаность с благотворительными фондами – однозначный минус.
8. «Перезвоните нам на телефон…»
Ради бога, не надо перезванивать. Это платный номер, с вас просто снимутся деньги. В просьбе о помощи должны быть альтернативные средства связи: скайп, аська, ЖЖ, фейсбук, физический адрес. Нет альтернативных способов связаться? Вероятен развод.

Пока это все. Я намеренно избегал вариантов сознательной проверки: «вбейте телефон в Гугл, поглядите на сертификаты Яндекс–кошельков» и т.п., ориентируясь лишь по первичным признакам, содержащимся в теле вируса. Я адресую этот текст людям, занимающимся «пассивной благотворительностью», тем самым, которых Моисеев не очень справедливо назвал «добренькими».
Спасибо вам, Добренькие люди. Благодаря вам делается очень много хороших, нужных дел.
 

Marianna24

Местный
30 Июл 2012
405
140
Москва
Угадайте сколько из указанных телефонов работало? Два! Там были несчастные люди, которые запарились объяснять, что это просто чья то подлянка. А по остальным 44 телефонам никого не было. Но, опять же, забив их в Яндекс, в течении минуты выясняется, что при звонке с мобильного списывается от 100 до 500 рублей.
и здесь завелись мошенники..:(


1. «Перепост, максимальный перепост!!!»
2. «Времени осталось мало, его почти не осталось!!!»
3. «Мы завели профиль специально чтобы…»
4. «Все документы есть у родителей!»
5. «…»
6. «Все уже сделано, осталось лишь собрать необходимую сумму!»
7. «Мы просто сообщество неравнодушных людей…»
8. «Перезвоните нам на телефон…»

а ведь цепляют выкрики эти..! знают как надавить на людей
 

dmb

Активист
18 Июн 2007
17,713
7,704
Нулевой километр
Хотел сначала это в разделе Благотворительность запостить, но потом подумал, что пусть решает администрация, нужно ли это там.
 

Irena

Местный
24 Май 2007
720
647
москва-истра
Вообще-то информация правильная и актуальная. И люди должны знать о том, что и такие способы мошенничества существуют.
Действительно, нажимая на перепост сомнительного призыва нужно не полениться и перепроверить информацию
Но почему в этом разделе?)):dont_know:
сюда людей мало заходит)))
или это для тех немногих форумчан, которые в реальной и адресной благотворительности участвуют?;)
 

domanus-su

Местный
17 Май 2010
825
510
Меня лично на добрых делах кидали столько раз, что это уже не смешно. Когда возили в собачьи приюты рис и тушенку, так и то люди некоторые ехидствовали - ты уедешь, а они продавать будут. Надеюсь, что собаки все же ели. Но помогаю только лично знакомым. :dont_know:
 
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
На мой аккаунт "в контакте" тоже в свое время сыпалась масса подобной фигни.
Десятками приходило. Что-то я даже читал. Над чем-то веселился. Что-то вводило в грусть.
Потом стал авторам репостов объяснять, что "Склероза грыжи пупка" не бывает, что "Клиники лечения подмышек" в Баварии не существует, а ацетилсалициловая кислота, хоть и труднопроизносима, но не доставляется специальным рейсом из Швеции и стоит в любой аптеке 5 рублей за пачку, а не 2 тысячи евро за таблетку.
Реакция была разная, вплоть до "Гореть вам в аду".
Но фигня сыпаться почти перестала.

Сейчас уже почти никто не помогает. В реальности собрать нужную сумму в интернете могут единицы. Потому что в 9 случаях из 10 это откровенное наглое мошенничество.
И даже если ребенок реально тяжело болен, можно рассчитывать только на свои силы и помощь какого-нибудь фонда.
Потому как собирать на (возможно) очередной Крузак и путевку на Мальдивы для чужого дяди желающих практически нет...
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Мда... Нет предела паскудству... Когда-то, когда мы обитали в одном НИИ, ко мне пришел председатель местного Совета ветеранов, дяденька лет 50, и сказал, что они собирают деньги с арендаторов на помощь ветеранам войны к Дню Победы. Я сказал, не дам ни рубля. Укажите мне конкретного ветерана, я поеду к нему и узнаю, что ему нужно. Может, новые ботинки, может, на кладбище к жене свозить, может телек починить или новый купить... Я сделаю. А на вашу пьянку, не дам. Он еще потом ходил на меня директору НИИ жаловаться... Я к тому, хотите помочь, помогите, если есть желание и возможность. Но кинуть денег, не глядя, самое простое. Собственную душу успокоил и, ладно. Тогда, чего на мошенников обижаться? Деньги напрасно потратили? Если вас зацепило это, вложите не только немного денег, но и души немного. Не поленитесь найти, узнать, что на самом деле нужно. Без этого, все равно как ритуал без веры. Свечку поставил, перед Господом отчитался, а потом с чистой совестью кого-то ограбил или с соседской женой переспал. Благотворительность, не раздача подачек, значимость помощи, в духовном смысле, одинакова как для дающего, так и для получателя. Сколько Вы отдали, столько тот и получил.
 

savvva

Активист
20 Янв 2010
2,072
1,256
Москва
amd, вот вот и я о том же, когда ты видишь, что ребенка действительно одевают в то, что ты купил, как-то сердце радуется.
DSC03958-168x300.jpg

В общем, она была самая красивая на елке у патриарха:)