Взнос в Уставный капитал в валюте.

Brilliance

Местный
13 Ноя 2009
501
25
Вопрос такой:
Участники (иностранцы) решили внести доп вклады в валюте, чтобы избежать риска доплаты, хотят зафиксировать курс в решении.
Например: "Общая стоимость дополнительных взносов составляет ХХХ рублей и вносится в долларах по фиксированной ставке Х, что эквивалетно сумме ХХХ в долларах."
Вносит будут на валютный счет
Возможна такая формулировка?
Курс хотят зафиксировать "с запасом", на случай, если рубль вырастит и избежать ситуации, что сумма, указанная в протоколе окажется выше внесенной суммы и оцененной по курсу ЦБ...

вот меня тоже этот вопрос интересует, подскажите!!

То, что оплатить валютой можно - у меня сомнений нет.
Но вот курс на какую дату должен быть - вопрос! обязательно ли он должен быть на дату платежа, либо же он может быт зафиксирован решением, например, на дату принятия решения (т.о. мы сможем в решении указать точную сумму ЕВРО и не придется предоставлять справок из банка о курсе)

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

cat-1

Местный
27 Июн 2008
114
2
Москва
тоже интересует вопрос: можно ли указать в решении об увеличении уставного капитала, что иностранный участник должен оплатить долю в евро в размере ____, что составляет ______рублей по курсу ЦБ на дату принятия настоящего решения.
(все равно оплатить долю иностранный участник может только в евро на валютный счет российского юрлица, курс на дату оплаты может быть другой, а решение нотариальное, не исправишь.
 

Алмаз55

Активист
18 Дек 2009
1,493
975
тоже интересует вопрос: можно ли указать в решении об увеличении уставного капитала, что иностранный участник должен оплатить долю в евро в размере ____, что составляет ______рублей по курсу ЦБ на дату принятия настоящего решения.
(все равно оплатить долю иностранный участник может только в евро на валютный счет российского юрлица, курс на дату оплаты может быть другой, а решение нотариальное, не исправишь.

я бы написала наоборот: иностранный участник должен оплатить долю в рублях в размере ____, что составляет евро по курсу ЦБ на дату принятия настоящего решения.
В этом случае не важно какой курс будет и сколько он внесет евро, главное чтобы в рублях получилась именно эту сумма.