Наша доблестная полиция... Помогите пресечь произвол!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Bagira-M

Местный
19 Мар 2010
349
173
Москва
Доброго всем времени суток.

История, что хочу выложить на всеобщее обозрение, очень горькая, потому как затронула не чужого нашей семье человека (да даже если бы и был чужим - вряд ли данная ситуация могла бы остаться без внимания - ибо это просто вопиющий произвол со стороны наших доблестных органов).
Начну с предшествующих чёрному дню событий - Боровиков Вячеслав Юрьевич - молодой, жизнерадостный парень, пром. альпинист - профессионал - пришёл к моему супругу на фирму на должность прораба (компания занимается строительством и ремонтно-отделочными работами). Слава сразу же показал себя очень ответственным и добросовестным специалистом - не жалея себя полностью выкладывался на объектах - когда было необходимо - работал сутками, не смотря на то, что дома его ждали жена и маленький сын, но он знал, что если не будет работать - не сможет их обеспечить.
Супруг по прошествии некоторого времени и убедившись в том, насколько это честный человек, начал доверять ему достаточно крупные суммы денег (покупка материалов, зар.плата сотрудников, производственные нужды).
03.12.2014г. Вячеслав ехал домой (Апрелевка) на электричке - уснул и проехал остановку. Доехал до Балабаново (электричка была последняя). Позвонил моему супругу и описав ситуацию, сказал, что на первой утренней электричке поедет на объект. Муж предлагал отправить за ним такси, но Вячеслав (могу характеризовать его, как весьма скромного человека) отказался.
С утра следующего дня мы не смогли ему дозвониться - телефон был выключен.
05.12.2014г. вечером нам позвонила его супруга и сказала, что Вячеслава забрали в полицию. На утро следующего дня выяснилось, что он (якобы) повесился в отделении полиции и находится в коме в ГКБ г. Боровска Калужской обл.
Через 2 дня он пришёл в себя и мы приехали в больницу, где увидели ужасающую картину - Вячеслав был в жутком состоянии - руки изуродованы наручниками, на шее стрия (по словам оперативников он повесился на простыне, но стрия с одной стороны и очень тонкая, как от верёвки), рот был порван (медики сказали, что язык провалился в гортань и рот порвали, когда разжимали, чтобы достать язык). Более того - нужно заметить, что в день посещения нами больницы супруге Вячеслава позвонили оперативники и сказали, что выехали к ним на домашний адрес. Т.к. супруга Славы в тот момент ехала к нему в больницу, на встречу с оперативниками поехали мы. Предварительно связались с ними и сказали, что едем в отделение для беседы со следователем, на что оперативник заявил нам - приезжайте на его домашний адрес - в отделение вам ехать не нужно - я сам всё вам расскажу. Встретившись с оперативниками мы выяснили следующее: Якобы Вячеслав в невменяемом состоянии (нужно заметить, что наркотики он не употреблял и к алкоголю был равнодушен) вскрыл 6 домов в дачном посёлке, зашёл в 7-й и пытался вынести оттуда 2 дешёвых телефона и барсетку с документами. Мы, естественно, были шокированы. Так же оперативник сказал, что есть видео, как Вячеслав вешается, но самого процесса не видно, т.к. он делал это в недоступном для камеры месте. В петле по словам оперативника он находился 4 мин. (на данный момент врачами установлено, что 8 мин.)
Шоковое состояние наше объяснялось обстоятельствами того, что у Вячеслава была неплохая з.п., за 2 дня до происшествия он купил автомобиль - форд фокус, хоть и старенький, но не за копейки - т.е. положение его на тот момент было более чем стабильным.
Дальнейшие события разворачивались вообще непонятным образом - по идее в больнице человека должны держать 10 дней. Перевод из реанимации не может быть сразу, как человек приходит в себя. Вячеслава 14.12.2014г. (он на тот момент ни ходить, ни говорить, ни кушать самостоятельно не мог) оперативники вывезли из ГКБ г. Боровска в психиатрическую лечебницу Калуга-1.
Его супруга только на следующий день добилась информации о том, куда отвезли Славу.
На данный момент мы не в состоянии ему помочь, т.к. начинаем судебное разбирательство с Рудяком Эрнестом Михайловичем (ЗАО "ИНГЕОКОМ"), на объекте которого было положено 3 месяца времени и невероятное количество усилий, но оплата по договорам так и не поступила в полном объёме - поэтому мы не в состоянии произвести расчёт с сотрудниками и помочь сейчас Славе тоже не в состоянии.
Я нашла бюджетного адвоката (выезд - 10-15 тыс. р.), но на данный момент даже этих денег у нас нет.
Если кто-то может помочь - не оставьте ситуацию без внимания!
Никто не застрахован от подобного произвола.
Очень жаль, если у парня в его 28 лет будет безвыходно сломана жизнь.
При необходимости могу предоставить контакты супруги и адвоката, которого хотели нанять Славе.
И ещё - в крови Вячеслава врачами были обнаружены наркотические средства, хотя нам доподлинно известно, что наркотики он никогда не употреблял, а так же мы наблюдали его в состоянии алкогольного опьянения, но никакого неадекватного поведения никогда за ним не замечали.
 

Вложения

  • DSC_0033.jpg
    DSC_0033.jpg
    30.3 KB · Просмотры: 144
  • DSC_0034.jpg
    DSC_0034.jpg
    25.5 KB · Просмотры: 125
  • DSC_0035.jpg
    DSC_0035.jpg
    36.4 KB · Просмотры: 112
  • DSC_0036.jpg
    DSC_0036.jpg
    48 KB · Просмотры: 98
  • DSC_0037.jpg
    DSC_0037.jpg
    48.6 KB · Просмотры: 93

Bagira-M

Местный
19 Мар 2010
349
173
Москва
4276 8383 8211 3555 - карта моего супруга - Фелис Яворский.

Сергей, огромное спасибо! Очень поможете! Будем надеяться, что сможем общими усилиями помочь хорошему человеку выйти из столь сложной ситуации.
 

Мурзик

Консультант
30 Окт 2008
40,045
17,489
Москва
4276 8383 8211 3555 - карта моего супруга - Фелис Яворский.

Сергей, огромное спасибо! Очень поможете! Будем надеяться, что сможем общими усилиями помочь хорошему человеку выйти из столь сложной ситуации.

Так а что там с ним случилось? Почему его обвиняют в краже? Какая дата рождения у него?
 

Bagira-M

Местный
19 Мар 2010
349
173
Москва
Ещё раз спасибо, Сергей.

Завтра буду звонить адвокату.
Сейчас Слава в психиатрической лечебнице. Попробуем найти варианты, чтобы перевести его в более нормальные условия, чтобы человека не превратили в овощ.
 
  • Мне нравится
Реакции: Маленький бух

Маленький бух

Местный
29 Май 2011
935
931
Тартария
Ещё раз спасибо, Сергей.

Завтра буду звонить адвокату.
Сейчас Слава в психиатрической лечебнице. Попробуем найти варианты, чтобы перевести его в более нормальные условия, чтобы человека не превратили в овощ.

Чем смог
 
  • Мне нравится
Реакции: Irena и Bagira-M

Bagira-M

Местный
19 Мар 2010
349
173
Москва
Мурзик, добрый вечер.

По тому, что сказали оперативники - вскрыл 6 дач, в 7-ю зашёл и попытался вынести 2 дешёвых телефона и барсетку с документами, помимо того хозяин 7-го дома показал, что он - цитирую - "смотрел на нож" - т.е. пытались приплести попытку убийства... Так оперативники сами сказали, что якобы по словам Вячеслава- он спорил с какой-то Люсей на 5 тыс. долларов, что вскроет эти дома. Судя по человеку (Вячеславу) - такого бреда он не мог сказать и сделать даже будучи в стельку пьяным.
Год рождения 10.09.1986г.
 

Bagira-M

Местный
19 Мар 2010
349
173
Москва
Мурзик, да, был когда-то там прописан. Родственники обманным путём выписали его из квартиры. На данный момент прописка у него стоит только в паспорте.
 

Мурзик

Консультант
30 Окт 2008
40,045
17,489
Москва
Bagira-M, ну если он до этого 2 раза украл почему он и сейчас не мог этого сделать?
 

Bagira-M

Местный
19 Мар 2010
349
173
Москва
Мурзик, потому что этот человек возил деньги (суммы иногда более 500 тыс.) и, если бы хотел украсть - по-моему целесообразнее было бы взять деньги, или имущество из квартир, где велись работы, но никак не 2 дешёвых балалайки и барсетку с на фиг не нужными никому документами, какого-то дедушки или бабушки!
 

Bagira-M

Местный
19 Мар 2010
349
173
Москва
Мурзик, могу поинтересоваться - а откуда у Вас информация по нему - конкретно по кражам?
 

N_M

Активист
16 Дек 2007
3,442
3,261
Москва
Какая разница из Можайска человек, из Моршанска, или с Кзыл-Орды.

Что может вытворять наша полиция даже в страшном сне не приснится. Мне про это рассказывать не надо. Знаю об этом не понаслышке.

Адвоката рекомендую оплачивать не разово (по выездам), а заключать соглашение с фиксированной оплатой на защиту на предварительном следствии и в суде с поэтапной оплатой. Иначе это будет бесконечная выкачка с родственников денег по 10-15 тысяч за выезд. Выездов будет много.

Если адвокат грамотный, то он сразу составит несколько жалоб. Чем больше будет жалоб и проверок, тем больше полицейские побояться шельмовать.

Если была попытка самоубийства, даже со слов полиции, то психиатрической лечебницы не избежать.

Надо добиваться независимой экспертизы по наркотикам и заключения независимого психиатра.

Bagira-M, я верю в невиновность вашего сотрудника, но совершенно зря вы упираете на его материальное благополучие и "ненуждаемость" в дешевых телефонах. С процессуальной точки зрения это не довод. Надо искать свидетелей того, где сотрудник находился и что делал во время того, когда его якобы задержали за кражами на дачах. Отсюда и плясать.
 
  • Мне нравится
Реакции: dveri777 и Bagira-M

Bagira-M

Местный
19 Мар 2010
349
173
Москва
Мурзик, прокомментировать могу так.
Вячеслав рано остался без опеки родителей - поэтому его жизнь пошла по кривой дорожке.
Но, если человек когда-то оступился, - не нужно пожизненно на него ярлык вешать!
Людям свойственно исправляться, хотя такое и редко случается... НО:
В течение многих месяцев я наблюдала за тем, как человек, не жалея себя, работал и организовывал (причём достаточно успешно) работу других людей. Радовался успехам - своим и своих коллег, многому учился - например составлять и рассчитывать чертежи и сметы. Ездил по производствам и заводам в поисках нужного строительного материала - договаривался и осуществлял его закупку.
В случаях, когда бывали просрочки по оплатам - из своих личных денег выделял на питание рабочим, привозил сам продукты, необходимый инструмент.

Как считаете, - этого мало? Человек реально пытался исправиться и жить нормально - как живут многие люди! Тем более - на руках у него маленький сын, рядом жена - с возрастом ценности меняются- не находите?

А прочитав то, ссылку на что Вы скинули - лично у меня (т.к. я знаю, какой человек Вячеслав сейчас) - складывается впечатление, что люди как раз-таки начитались всех этих бумажек и пытаются навешать на человека то, что он не совершал!
И очень удачно он (по их словам) повесился, а по моему мнению - помогли! А потом очень быстренько переехал в психиатрическую лечебницу...
А ещё замечу такой факт - случилось всё 03.12.2014г., а заявления ни от одного якобы взломанного и обкраденного НЕТ...

Вот и думайте теперь... Где она - правда...
 

Bagira-M

Местный
19 Мар 2010
349
173
Москва
N_M, спасибо за совет!

Адвоката порекомендовали хорошие знакомые. Но будем оформлять соглашение в любом случае - кстати, выложу его здесь, чтобы не было сомнений, что средства пошли именно на спасение человека, а не на сторону.

С адвокатом разговаривала уже неоднократно - тактика и стратегия разрабатываются - очень надеюсь, что сможем ему по максимуму помочь.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.