Постановление судебных приставов на взыскание средств с организации в стадии банкротства.

Kiteket

Пользователь
4 Дек 2014
76
101
В обслуживающий банк, организации, находящейся в стадии конкурсного производства, судебные приставы выставили постановление о взыскании денежных средств со счета, на основании решений нескольких арбитражных судов. В постановлении не указано, является ли взыскиваемая сумма, текущими платежами или это реестровые платежи кредиторов.
Вопрос, вправе ли банк принимать такое постановление к исполнению? Или приставы должны обращаться к конкурсному управляющему?
 

СААУ

Местный
6 Мар 2011
993
1,147
Москва
Банк вправе принимать исполнительный документ и исполнять его только при условии, что в документе содержатся сведения, подтверждающие отнесение оплачиваемого требования к текущим. Постановление пленума ВАС от 06.06.2014 г. № 36
 
  • Мне нравится
Реакции: Leon33 и Kiteket

Kiteket

Пользователь
4 Дек 2014
76
101
В продолжении темы.
В исполнительном листе, предъявленном в банк, не указано, ни то, что платежи являются текущими, ни период в течении которого они возникли. Только расписаны суммы основного долга, процентов за неправомерное пользование и суммы госпошлин.
Но взыскатель в сопроводительном письме написал, что эти платежи являются текущими и период в течении которого они возникли.
Является ли это достаточным основанием для того, чтобы банк мог принять данный документ к исполнению?
 

СААУ

Местный
6 Мар 2011
993
1,147
Москва
Kiteket, думаю, что сведения должны быть непосредственно в документе на списание. Сопроводительное не поможет.
 
  • Мне нравится
Реакции: Leon33 и Kiteket

arbitrMB

Новичок
23 Июл 2016
20
19
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Kiteket, думаю, что сведения должны быть непосредственно в документе на списание. Сопроводительное не поможет.
Банк вправе ознакомиться с текстами судебных актов при наличии сомнений в статусе платежа. Если и это не поможет, то банк перестрахуется и откажет.
 
  • Мне нравится
Реакции: Kiteket

Kiteket

Пользователь
4 Дек 2014
76
101
Банк вправе ознакомиться с текстами судебных актов при наличии сомнений в статусе платежа. Если и это не поможет, то банк перестрахуется и откажет.

Я как раз, со стороны банка :)
Ранее уже отказали, теперь взыскатель рвет и мечет, жалуется на нас в ЦБ и в пр. органы.
 

Kiteket

Пользователь
4 Дек 2014
76
101
А разве это указывается?

Как раз это и не указывается, поэтому и вопрос, как банк должен идентифицировать то, что эти платежи являются текущими. Кроме сопроводительного письма от взыскателя, где он указал, что это текущие платежи больше ничего нет.
 

dzokond

Активист
28 Окт 2013
1,823
612
Как раз это и не указывается, поэтому и вопрос, как банк должен идентифицировать то, что эти платежи являются текущими. Кроме сопроводительного письма от взыскателя, где он указал, что это текущие платежи больше ничего нет.
Тогда без документов, подтверждающих, что это текущий платеж, посылайте всех ....
 
  • Мне нравится
Реакции: Kiteket