Регистрация ИП через интернет без ЭЦП

tanya_pro_uchet

Активист
4 Май 2007
7,644
3,526
Москва
На nalog.ru открылся волшебный сервис, с помощью которого можно отправить Заявление на регистрацию ИП - без применения ЭЦП!

Нужно заполнить Заявление (паспорт, ИНН, виды деятельности) и отправить его через сайт или айпад :eek:(предварительно установив спец-приложение), оплатить пошлину (можно интернет-банкингом), и в обозначенный день - явиться за документами в 46-ю :yahoo:

Тестируем! http://service.nalog.ru/zgreg/ :)

[MOD="tanya_pro_uchet"]Алгоритм действий здесь.[/MOD]
 
Последнее редактирование:

Мурзик

Консультант
30 Окт 2008
40,047
17,491
Москва
У меня получилось с айпада первые два шага регистрации пройти без установки приложения, наверное это лишнее :)
 

tanya_pro_uchet

Активист
4 Май 2007
7,644
3,526
Москва
У меня получилось с айпада первые два шага регистрации пройти без установки приложения, наверное это лишнее
Возможно они в рекламе перепутали айпад с айфоном :D

Хотя я тоже не сильно понимаю, что это такое, этот айпад :eek:
 

tanya_pro_uchet

Активист
4 Май 2007
7,644
3,526
Москва
Остается услышать ответ на самый принципиальный вопрос - можно ли будет получать документы по доверенности, и если да, то по какой?

Ну, вдруг по простой выдавать будут :crazy::eek:

От них уже любого волшебства можно ожидать :rolleyes:
 

k3n

Активист
11 Апр 2007
3,028
2,998
Остается услышать ответ на самый принципиальный вопрос - можно ли будет получать документы по доверенности, и если да, то по какой?
Нельзя. Только личная явка.


У меня получилось с айпада первые два шага регистрации пройти без установки приложения, наверное это лишнее
Я тоже считаю что лишнее, если это можно с любомого компа сделать.
 

tanya_pro_uchet

Активист
4 Май 2007
7,644
3,526
Москва
Почему? Человек же НЕ воспользовался услугой - можно реквизиты того же платежа указать
Ну у них там немного другое понимание "услуги")
Тем более, что в базу-то буковки вносились, документы все печатались.
А он взял и не пришел - и все сгорело.
 
  • Мне нравится
Реакции: САБУР

k3n

Активист
11 Апр 2007
3,028
2,998
Ну у них там немного другое понимание "услуги")
Тем более, что в базу-то буковки вносились, документы все печатались.
А он взял и не пришел - и все сгорело.
В даном случае не так. Никто ничего ручками уже не вносит (Вы же сами все заполнили) и до прихода человека не печатает...
В общем - просто поверь что можно воспользоваться той же платежкой если не пришел.

PS. И еще - как мне известно - это все пока в опытной эксплуатации и только для москвичей (опытная идет на базе 46-ой). И только через месяц будет доступна для всей России.

Добавлено через 4 минуты 30 секунд
Кстати посмотрела на рекламки внизу сайта про регистрацию ИП. Думаю, что если у ФНС все нормально зработает, то рекламки потеряют смысл.
 

tanya_pro_uchet

Активист
4 Май 2007
7,644
3,526
Москва
Мм, то есть получается, человек придет за документами, а ему скажут что-нибудь вроде "подождите 40 минут, сейчас отнесем документы на подпись"?

А потом еще 40, и еще 40...

?
 

k3n

Активист
11 Апр 2007
3,028
2,998
Мм, то есть получается, человек придет за документами, а ему скажут что-нибудь вроде "подождите 40 минут, сейчас отнесем документы на подпись"?
Максимум 30 минут. Без всяких еще 30... и еще 30... Тань - там же все проверено уже - только сверить платежку с заявленной и паспорт - максимум 5 минут. Распечатать документы - ну еще 5-ть. Подписать и печати поставить - тоже не долго. И специальные окошки...
А давайте кто-нибудь проэкспериментирует и зарегистрируется? Ну или клиента уговорит не бумажки на регистрацию в качестве ИП подавать - а через сайт. Вот и проверим сколько ждать.
 
  • Мне нравится
Реакции: alexstrel

alexstrel

Активист
26 Июл 2008
4,367
1,304
Красноярск
k3n, а как это будет в других налоговых, приходит человек, отдает номер присвоенный на сайте и документы на регу ип, инспектор принимает, распечатывает свидетельство, выписку и идет подписывать у начальства, а очередь ждет, пока этому ип так документы сделают?
Если так персонально каждому все печатать и подписывать, то думаю что это не очень рациональная трата времени сотрудников налоговой.

Добавлено через 1 минуту 19 секунд
И еще. При заполнении данных ИП обязательно вводить ИНН, а если его нет, то нельзя перейти на следующий шаг. Т.е. тем у кого ИНН нет нельзя зарегистрироваться как ИП через сайт?

Добавлено через 2 минуты 54 секунды
Там еще есть регистрация юридического лица и в нем тоже нужно вводить данные о физлице, это ошибка?
 

k3n

Активист
11 Апр 2007
3,028
2,998
k3n, а как это будет в других налоговых, приходит человек, отдает номер присвоенный на сайте и документы на регу ип, инспектор принимает, распечатывает свидетельство, выписку и идет подписывать у начальства, а очередь ждет, пока этому ип так документы сделают?
Не так. Человек приходит с паспортом и копией паспорта, с оригиналом платежки (квитанции банкомата или распечаткой сообщения банка при оплате он-лайн), если надо - с заявлением на упрощенку. При нем распечатывают заявление под которым он ставит подпись и .... получает расписку в приеме документов и тут его просят... подождать минут 20-30 (а может и меньше) и подойти без очереди. Пока он ждет - ему готовят документы и принимают других посетителей...
Только пока на месяц этот сервис только для москвичей при подаче документов в 46-ю. Всегда, когда идет внедрение чего-то нового сначала на одной-двух инспекциях проверяют.

При заполнении данных ИП обязательно вводить ИНН, а если его нет, то нельзя перейти на следующий шаг. Т.е. тем у кого ИНН нет нельзя зарегистрироваться как ИП через сайт?
Нельзя. Но ИНН есть почти у всех граждан России - там же есть услуга узнать свой ИНН.

Там еще есть регистрация юридического лица и в нем тоже нужно вводить данные о физлице, это ошибка?
Для ЮЛ, насколько мне известно, пока не доделали. Но это не ошибка - данные одного из заявителей вводятся. Но даже когда доделают - это не будет как с ИП. Это только он-лайн подготовка самого заявления, правда с частичной проверкой, аналогичной той, что проходит в налоговой. А потом все как обычно, пока в законе не отменят обязательное заверение подписи заявителя нотариально, как это уже сделано для ИП, если он является лично.
 

Rummy

Местный
7 Ноя 2008
719
175
...
Такими темпами с ИПешками вообще перестанем работать...:scratch:
 

alexstrel

Активист
26 Июл 2008
4,367
1,304
Красноярск
подождать минут 20-30 (а может и меньше) и подойти без очереди. Пока он ждет - ему готовят документы и принимают других посетителей...
А какой сотрудник это делает, который принимает или которые в приеме/получении не участвует?

Нельзя. Но ИНН есть почти у всех граждан России - там же есть услуга узнать свой ИНН.
не у всех. У меня были случаи что ИНН нет и свидетельство ИНН выдавали сразу с документами на регу.

Такими темпами с ИПешками вообще перестанем работать...:scratch:
1.И это замечательно.
2.Не все с состоянии зайти на сайт налоговой и заполнить эту форму.
 

tanya_pro_uchet

Активист
4 Май 2007
7,644
3,526
Москва
Но ИНН есть почти у всех граждан России - там же есть услуга узнать свой ИНН.
Через сервис на налог.ру?
Он далеко не всегда ответы дает, особенно по людям, которые за Свидетельством не ездили.