Первый "отказ" в Мурманске по банкротству физика

pakemon

Местный
Арбитражный суд Мурманской области вынес первое решение по делу о банкротстве физического лица - не в пользу физического лица. Производство прекращено в связи с тем, что помимо оплаты госпошлины и услуг финансового управляющего, у должника должно быть еще и еще имущество для частичной или полной оплаты кредиторской задолженности и процедур банкротства. Заслуживает внимания позиция арбитражного суда относительно целей ФЗ "О банкротстве" применимо к физикам.

http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/1b...d3b29d/A42-9825-2015_20160112_Opredelenie.pdf
 

PROG89

Новичок
2 Сен 2015
14
4
г. Екатеринбург
"у гражданина имеется в достаточном объеме имущество, за счет которого могут
быть покрыты расходы по делу о банкротстве, а также полностью или частично
может быть погашена задолженность по денежным обязательствам перед его
кредиторами."

А если же у него ничего кроме внесенных 16 тр нет, что с него взять?
Надо было хоть какое-то имущество показать или наличные денежные средства.
 

юрфинанс

Активист
24 Фев 2012
1,500
836
КРАСНОЯРСК
Наши наивные граждане полагают, что за 16 тыр на законных основаниях можно кредиты на отдавать.
Я не удивлюсь, если в ближайшее время дурость про неприкосновенность единственного жилья отменят.
 

sema7

Пользователь
11 Дек 2015
76
156
юрфинанс, ВСРФ легализовал арест единственного жилья должников.

Выселить не смогут, но и жилье продать не закрыв долг не получится. У нас же социально ориентированное государство!

http://realty.rbc.ru/articles/30/11/2015/562949998485367.shtml
 

юрфинанс

Активист
24 Фев 2012
1,500
836
КРАСНОЯРСК
ВСРФ легализовал арест единственного жилья должников.
Я на этой неделе заявление в СОЮ подал об обращении взыскания на долю должника в общедолевой собственности.
Фабула: чел понабрал денег и в 2012 году свалил в неизвестном направлении. Яв СОЮ просудил задолженность и суд по моему ходатайству наложил арест на 1/3 долю в квартире должника.
Приставы исп.поизводство окончили.
Жена должника давно с ним развелась и проживает в квартирке с другим мужем. Короче, все довольны кроме кредитора).
Я вот думаю: удастся ли мне судью убедить, что для чела это не единственное жильё, раз он пятый год где-то проживает.
Предвариловка, кстати, уже скоро - назначили не июнь))).
 

ustexo

Новичок
22 Янв 2016
8
1
Нижний Новгород
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Наши наивные граждане полагают, что за 16 тыр на законных основаниях можно кредиты на отдавать.
Я не удивлюсь, если в ближайшее время дурость про неприкосновенность единственного жилья отменят.

Не отменят. Аресты имущества будут, но неприкосновенность не отменят.
БОМЖей разводить не собираются.
 

evgenich

Пользователь
15 Сен 2014
36
27
Я на этой неделе заявление в СОЮ подал об обращении взыскания на долю должника в общедолевой собственности.
Фабула: чел понабрал денег и в 2012 году свалил в неизвестном направлении. Яв СОЮ просудил задолженность и суд по моему ходатайству наложил арест на 1/3 долю в квартире должника.
Приставы исп.поизводство окончили.
Жена должника давно с ним развелась и проживает в квартирке с другим мужем. Короче, все довольны кроме кредитора).
Я вот думаю: удастся ли мне судью убедить, что для чела это не единственное жильё, раз он пятый год где-то проживает.
Предвариловка, кстати, уже скоро - назначили не июнь))).

Думаю, что нет, если не докажете, что у него есть другая собственность с назначением: жилая.
Пробейте должника через Росреестр по всей России, если есть знакомые, вдруг он уже жилью обзавелся каким-то и там не просто доля, а полноценное жилье. :) Тогда уже будут другие вопросы.
 

мишель

Активист
5 Июн 2007
1,102
412
Арбитражный суд Мурманской области вынес первое решение по делу о банкротстве физического лица - не в пользу физического лица. Производство прекращено в связи с тем, что помимо оплаты госпошлины и услуг финансового управляющего, у должника должно быть еще и еще имущество для частичной или полной оплаты кредиторской задолженности и процедур банкротства. Заслуживает внимания позиция арбитражного суда относительно целей ФЗ "О банкротстве" применимо к физикам.

http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/1b...d3b29d/A42-9825-2015_20160112_Opredelenie.pdf

Ну, это уже давно и повсеместно так-то...
http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/e0...d6c7a/A33-24737-2015_20160112_Opredelenie.pdf

позиция судов прослеживается явно:
нет денег на процедуру - сиди дома, если "дом" - единственное жилье )
 

pizanskaya

Местный
8 Июн 2010
812
253
Бизнес-сервис, этот закон не для "простых смертных"))
 

stranic

Новичок
25 Июн 2013
3
2
Проблема просроченных кредитов станет преобразовываться в поток заявлений на банкротство физических лиц.
 

АУ

Новичок
14 Апр 2014
5
1
Проблема просроченных кредитов станет преобразовываться в поток заявлений на банкротство физических лиц.

Ну да, при средней ставке банкротства физика в 130-170 тыс "под ключ" такая перспектива выглядит соблазнительной.
 

АУ

Новичок
14 Апр 2014
5
1
Бизнес-сервис, этот закон не для "простых смертных"))

Вздор какой-то вы несете, совершенно бездоказательный. Как раз сейчас "простые смертные" валом банкротятся. Вот одно из стандартных дел (меня буквально на прошлой неделе назначили): должник не работает, должен Альфа-банку миллион, имущества нет, ввели сразу реализацию имущества должника (поскольку реструктуризация невозможна): http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/26...-2015_20160212_Reshenija i postanovlenija.pdf
И именно таких простых смертных сейчас подавляющее большинство в судах.
 

pizanskaya

Местный
8 Июн 2010
812
253
АУ, ау)) спокойнее... вам не кажется, что вы резковаты? Даже комментировать ваше сообщение не охота и уж тем более разворачивать свою мысль...
больно уж вы злой и хамоватый:(
 

pizanskaya

Местный
8 Июн 2010
812
253
Вообще, я с судом согласна, в плане того, что если должник не работает, на бирже не состоит, имущества нет, то он не банкрот, а ленивая жопа, которая нагло пытается не решить свои проблемы, а списать и простить всем свои же долги...
Ситуации разные бывают, но все же я за то, что бы люди не уповали на закон о банкротстве, а все же более обдуманно подходили к таким вопросам как займы и иного рода долговые обязательства.
А то круто выходит: денег понабрал, долгов наплодил, ручки сложил и сказал мол я голодранец, объявляю себя банкротом.
 
  • Мне нравится
Реакции: ДСД

perpetuous dreamer

Активист
15 Окт 2012
1,700
921
Москва
хм, интересно какая денежная сумма удовлетворит суд?
на расходы арбитражного управляющего понятно, а еще какая сумма будет достаточна
 

Маленький бух

Местный
29 Май 2011
935
931
Тартария
Производство прекращено в связи с тем, что помимо оплаты госпошлины и услуг финансового управляющего, у должника должно быть еще и еще имущество для частичной или полной оплаты кредиторской задолженности и процедур банкротства.

Означает ли это, что если нет имущества, которое можно продать, а есть только 130-170 тр на банкротство, то решение будет не в пользу должника?
 

Бизнес-сервис

Местный
29 Июн 2012
459
368
Москва-Центр
  • Мне нравится
Реакции: Маленький бух