Претензионный порядок.

Ivan59

Местный
27 Янв 2012
825
17
Коллеги, добрый день! :)

Подскажите пожалуйста, ситуация следующая.

По иску конкурсного управляющего цепочка взаимосвязанных сделок была признана недействительной. Одной из сделок было отчуждение доли в ООО, сейчас ее нужно вернуть лицу, которое ее отчуждало.
Скажите, обязателен ли претензионный порядок в данном случае? И если да, то кто должен ее отправить?

Заранее спасибо!
 

АИнтерFan

Местный
8 Июн 2014
200
120
г.Санкт-Петербург
доброго дня. как только судебное решение вступает в силу на основании ст. 16 АПК оно обязательно к исполнению. у Вас будет исполнительный лист.
далее, решение учредителей: на основании такого-то судебного акта отчуждение доли признаем недействительным единогласно, возвращаем долю лицу обратно.
затем к нотариусу и в налоговую.
а как еще? претензионный порядок тут ни при чем.
 
  • Мне нравится
Реакции: Ivan59

Berk98

Активист
3 Авг 2009
2,681
866
Петергоф
Ivan59, Чтобы правильно ответить на Ваш вопрос, уточните, пожалуйста: что Вы подразумеваете под "возвратом доли" ? А ещё лучше, скиньте пожалуйста резолютивку судебного решения.
 

Berk98

Активист
3 Авг 2009
2,681
866
Петергоф
Ivan59, Ваш вопрос, в конечном, итоге, если я правильно понимаю, сводится к следующему:

- cуд признал сделку недействительной.
- но в ЕГРЮЛ по-прежнему участником общества числится покупатель.
- как сделать так, чтобы участником снова стал продавэц ?

Так ?
 

Berk98

Активист
3 Авг 2009
2,681
866
Петергоф
Ivan59, В исковом заявлении помимо требования о признании сделки недействительной было требование об обязании регистрирующей наложки внести изменения в ЕГРЮЛ ?
 
  • Мне нравится
Реакции: malta

Ivan59

Местный
27 Янв 2012
825
17
В исковом заявлении помимо требования о признании сделки недействительной было требование об обязании регистрирующей наложки внести изменения в ЕГРЮЛ ?
Нет, признали только сделку недействительной
 

Berk98

Активист
3 Авг 2009
2,681
866
Петергоф
Цитата:
Сообщение от Berk98 Посмотреть сообщение
В исковом заявлении помимо требования о признании сделки недействительной было требование об обязании регистрирующей наложки внести изменения в ЕГРЮЛ ?
Нет, признали только сделку недействительной

Хреново Плохо.
Дело в том, что доля в уставном капитале - это совокупность обязательственных прав (например на участие в общем собрании, получение прибыли, имущества после выхода и т.д.). И истребовать эти права виндикационным иском, или каким-то иных образом заставить бывшего покупателя их передать невозможно. Признав сделку недействительной, Вы вернули стороны в первоначальное положение, т.е. доля перешла к продавца обратно. Задача заключается в том, чтобы внести сведения об этом в ЕГРЮЛ.
Пути:
1. пинать налоговой с копией судебного решения, чтобы они аннулировали запись ГРН и вернули всё обратно.
2. обратиться в суд с отдельным иском к налоговой об обязании внести изменения в ЕГРЮЛ.
3. пойти по пути исправления ошибки по форма 14001 (хотя этот менее всего годится, по моему).
 
  • Мне нравится
Реакции: Ivan59

Berk98

Активист
3 Авг 2009
2,681
866
Петергоф
Ivan59, либо, если ничего не получиться, ждать 01.07.2016 года, когда ведение реестра участников можно будет Федеральной нотариальной палате. Для меня много непонятного пока как в самой этой процедуре так и в целесообразности её введения, но тем не менее...
 
  • Мне нравится
Реакции: Ivan59

Ivan59

Местный
27 Янв 2012
825
17
Дело в том, что доля в уставном капитале - это совокупность обязательственных прав (например на участие в общем собрании, получение прибыли, имущества после выхода и т.д.). И истребовать эти права виндикационным иском, или каким-то иных образом заставить бывшего покупателя их передать невозможно. Признав сделку недействительной, Вы вернули стороны в первоначальное положение, т.е. доля перешла к продавца обратно. Задача заключается в том, чтобы внести сведения об этом в ЕГРЮЛ.
Пути:
1. пинать налоговой с копией судебного решения, чтобы они аннулировали запись ГРН и вернули всё обратно.
2. обратиться в суд с отдельным иском к налоговой об обязании внести изменения в ЕГРЮЛ.
3. пойти по пути исправления ошибки по форма 14001 (хотя этот менее всего годится, по моему).

А если стороны расторгнут договор в нотариальном порядке, изменения ведь тоже должны будут внести в ЕГРЮЛ? Вот думаю, можно ли их заставить в суде расторгнуть этот договор?