Ответственность руководителя и собственника по долгам компании

dsvolga

Пользователь
20 Фев 2012
53
28
Волгоград
Ваше ооо1 присоединилось к ооо2, ооо2 сейчас в банкротстве, у ооо2 есть руководитель, который несет субсидиарную ответственность в соответствии со ст.10 закона о банкротстве.
Участники ооо1 не будут нести субсидиарной ответственности за то, что приняли решение о присоединении, ну конечно если до этого не переписали какой нить заводик на дядю.
 
  • Мне нравится
Реакции: sultan

sultan

Местный
25 Дек 2007
560
81
Москва
dsvolga, предположим, у ООО-1 было имущество, которое выведено по сделкам. Есть риски, связанные с возможностью оспаривания таких сделок как подозрительных. Сами такие сделки "реальные", однако, они могут привлечь к себе внимание со стороны кредиторов.
При этом имущество (деньги), выведенное по подозрительным сделкам могло бы пойти на погашение кредиторской задолженности.
Есть ли в такой ситуации основания для привлечения участников ООО-1 к субсидиарной ответственности за принятие решения о присоединении ООО-1 к ООО-2, находящемуся в процессе банкротства?
При этом имущества OOO-2 недостаточно для погашения задолженности перед кредиторами ООО-1.
 

dsvolga

Пользователь
20 Фев 2012
53
28
Волгоград
sultan, просто так нельзя сказать привлекут к субсидиарке или нет, каждое банкротное дело индивидуально и зависит от многих обстоятельств, например по тем же сделкам, когда совершили, по какой цене и т.д. В основном к субсидиарке привлекают руководителей, за то, что не подали заявление на банкротство или не передали отчетность управляющему. А чтобы привлечь участников за то, что довели общество до банкротства очень сложно, дорого, практически не выполнимо.
 
  • Мне нравится
Реакции: sultan

sultan

Местный
25 Дек 2007
560
81
Москва
dsvolga, вопрос о дороговизне процедуры здесь не стоит, т.к. кредиторы ООО-1, на сколько я знаю, ничего не платят, а лишь включают свои требования в реестр требований ООО-2 и инициируют через управляющего спор о привлечении участников ООО-1 к субсидиарной ответственности. Сложность, как я понял, состоит только в понуждении управляющего подать в суд соответствующее заявление.
Также, как мне кажется, можно привлечь участников ООО-2 к ответственности за принятие решения о присоединении к своему ООО-2 другого ООО-1 с долгами.

Мне хочется понимать не то, какая вероятность привлечения участников ООО-1 к субсидиарке, а будет ли основанием для привлечения к такой ответственности участников за принятие решения о присоединении к почти банкроту.
К сожалению, в базах не смог найти судебных решений с похожей фабулой дела.

п. 4 ст. 10 Закона о несостоятельности
"Контролирующие должника лица солидарно несут субсидиарную ответственность по денежным обязательствам должника и (или) обязанностям по уплате обязательных платежей с момента приостановления расчетов с кредиторами по требованиям о возмещении вреда, причиненного имущественным правам кредиторов в результате исполнения указаний контролирующих должника лиц, или исполнения текущих обязательств при недостаточности его имущества, составляющего конкурсную массу."
 
Подскажите пожалуйста,
если на руководителя в результате проверки ФМС наложен административный штраф, как на должностное лицо в размере почти 1 млн. руб., в случае его увольнения из компании, либо реорганизации компании путем присоединения к другой компании и не выплаты этого штрафа, будет ли он по прежнему должником как физическое лицо (если уже не будет являться руководителем)?
 

Sedoj

Новичок
25 Ноя 2013
2
0
Подскажите пожалуйста,
если на руководителя в результате проверки ФМС наложен административный штраф, как на должностное лицо в размере почти 1 млн. руб., в случае его увольнения из компании, либо реорганизации компании путем присоединения к другой компании и не выплаты этого штрафа, будет ли он по прежнему должником как физическое лицо (если уже не будет являться руководителем)?

Имхо будет, ведь правонарушение он совершил, а не кто-то другой.
 
Подскажите пожалуйста,
если на руководителя в результате проверки ФМС наложен административный штраф, как на должностное лицо в размере почти 1 млн. руб., в случае его увольнения из компании, либо реорганизации компании путем присоединения к другой компании и не выплаты этого штрафа, будет ли он по прежнему должником как физическое лицо (если уже не будет являться руководителем)?
еще вот интересует, если на фирме этой нет денежных средств, т.е. денежные средства реально будут взыскивать с директора как с юр. лица. напишите что думаете?
реально штраф еще не наложен, решается наложить на директора или на юр. лицо. но на юр. лицо он в разы-разы больше будет, с другой стороны директора что ли подставлять?не хотелось бы...
можете в личку предложения выхода из ситуации отправить, но лучше здесь
 

СААУ

Местный
6 Мар 2011
993
1,147
Москва
Лорен, если штраф будет наложен на директора как на физлицо, то рео и другие способы избавления от компании не помогут избавиться от штрафа.
Если штраф будет наложен на компанию, то в данном случае, скорее всего, при нормальном подходе к избавлению от компании на директора штраф не переложат.
 
  • Мне нравится
Реакции: Лорен
Лорен, если штраф будет наложен на директора как на физлицо, то рео и другие способы избавления от компании не помогут избавиться от штрафа.
Если штраф будет наложен на компанию, то в данном случае, скорее всего, при нормальном подходе к избавлению от компании на директора штраф не переложат.
Какая сейчас практика, если вот этот штраф (кстати прокуратура а не ФМС) наложит на предприятие - это несколько миллионов рублей, а она наложит,вопрос времени, проверка уже прошла.... На предприятии нет основных средст, ну и денег тоже нет на счетах, понесут ли руководитель и учредитель ответственность. Каких либо кредиторов нет - только этот штраф...Ценность компания не представляет.
Сейчас идет смена учредителя кстати. УК 20 000 руб.
 

СААУ

Местный
6 Мар 2011
993
1,147
Москва
Лорен, нельзя однозначно ответить на этот вопрос, не зная деталей.

Теоретически существует административная, уголовная и субсидиарная ответственность при банкротстве компании, прокуратура может подать на административку за несвоевременную подачу на банкротство, и т.д. Практически - ФМС не будет подавать на банкротство, если и подаст - суд скорее всего не введет процедуру без финансирования.

Но все это предположения, чтобы ответить на вопрос о возможных последствиях, нужно просигнализировать деятельность компании.
 
В настоящий момент я представляю руководителя и мне важно какая у него будет ответственность. Прокуратура предлагает либо штраф на должностное лицо - 1 млн. либо на предприятие ...много миллионов....Приостановление говорят сейчас не делают
 
23 Апр 2009
2,024
739
В настоящий момент я представляю руководителя и мне важно какая у него будет ответственность. Прокуратура предлагает либо штраф на должностное лицо - 1 млн. либо на предприятие ...много миллионов....Приостановление говорят сейчас не делают

Прокуратура, насколько я знаю, сама не штрафует. Она отсылает данные в Наложку или еще куда-нить. И они уже штраф накладывают.

Кстати, о размере штрафа, прокурор может и не знать
 

лекми

Активист
5 Ноя 2010
1,258
197
города моего нет
потому что иначе невозможно определить размер причиненного кредиторам ущерба, который взыскивается в порядке субсидиарной ответственности.
Ущерб определяется как сумма долга перед кредитором за вычетом того, что удается погасить из конкурсной массы. А размер конкурсной массы и сумма, которую удастся погасить, известны только в конце процедуры банкротства.

Хотела уточнить, нам КУ в своем отчете заявил, что собирается подавать заявление о привлечении бывшего руководителя должника (он же учредитель) к субсидиарной ответственности, получается, что на стадии конкурсного производства. :dont_know:
я так понимаю, если у него получиться, то бывший руководитель также дб отвечать перед кредиторами только уже своим имуществом? или как это работает? наврятли у него что то есть за душой
 

tokyoman

Местный
10 Июн 2010
387
202
Санкт-Петербург
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
С бывшего руководителя взыскиваются денежные средства в конкурсную массу должника.
Все полученное будет распределять КУ
 
  • Мне нравится
Реакции: лекми

Sugar Queen

Новичок
27 Сен 2014
20
0
Москва
Железно попадает руководитель у которого нет документов при банкростве


Добрый день!
хотелось бы узнать, какова правоприменительная практика по данному вопросу сейчас.
Возможно ли ссылаться на то, что документы не были переданы прежним руководителем текущему?
 

Sugar Queen

Новичок
27 Сен 2014
20
0
Москва
Не успела отредактировать предыдущий пост, а к моему вопросу нужны пояснения.

Налоговая подала пытается привлечь к субсидиарке текущего директора наряду с прежним - реальным собственником и руководителем Общества.
Реального - за действия, приведшие к банкротству, а текущего - за непередачу КУ документов, которых у него никогда не было, так как его назначение было лишь номинальным, без передачи имущества и документов.