выход участника - требует ли налоговая согласие супруги на выход?

Ликуша

Активист
4 Май 2007
1,277
153
Да, по закону предполагается делать согласие супруги на выход участника, но нигде его не требовали - требуют ли сейчас. У нас электросталь.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Pirlone

Активист
3 Авг 2016
1,138
575
Ликуша, в каком законе это прописано? Видел только такую позицию одного суда по этому поводу, причем в апелляции позиция была признана ошибочной.

Никогда не оформлял и не подавал никакого согласия супруга при выходе из Общества. При купле-продаже оно тоже не подается - нотариус отправляет в налоговую только форму Р14001.
 

alexey77

Активист
25 Янв 2017
3,829
2,061
Москва
При выходе участника, не всем нотариусам требуется согласие супругов, тем более для налоговой.
 

ололо

Активист
14 Янв 2016
1,165
509
Для налоговой не нужно, они и не требуют, а вот нотариусы тоже не требуют, просто спрашивают состоял ли в браке выходящий участник при приобретении доли, если да то нотариус иногда просит. Ну а в целом можно и без этого обойтись.
 

64-173-64

Местный
18 Янв 2011
362
139
Одинцово
Да, по закону предполагается делать согласие супруги на выход участника, но нигде его не требовали - требуют ли сейчас. У нас электросталь.

Электросталь Согласие не требует.
Нотариус обычно требует. Хотя встречал нотариусов, которым и согласие было по барабану.
 

Hornet88

Активист
17 Июл 2013
2,044
624
Москва, МО
Хотя встречал нотариусов,
Мне только такие и попадаются) думаю таких нотариусов большинство, это если про Мск говорить.
При буквальном толковании п.1 ст.26 да, действительно применимы правила, предусмотренные законодательством о нотариате для удостоверения сделок.
Но почему выше я сказал про Мск, есть МГНП и столичные нотариусы в большинстве своем разделяют её точку зрения. Смотрим Методическое пособие по совершению нотариальных действий в отношении долей в уставных капиталах обществ с ограниченной ответственностью, утвержденным решением Правления МГНП от 22 июля 2016 г. (Протокол N 13), с 1 января 2016 г., и видим такой финт ушами... заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок. При этом удостоверение заявления участника о выходе из общества необходимо рассматривать как удостоверение одностороннего волеизъявления, а не удостоверение сделки по отчуждению доли.
А так как ФНП молчит по этому поводу некоторые все же склонны к позиции МГНП.
Считаю это правильно, ибо все таки ДСД есть)
 

Ravva

Местный
7 Авг 2017
503
99
Да, по закону предполагается делать согласие супруги на выход участника, но нигде его не требовали - требуют ли сейчас. У нас электросталь.

налоговая это не проверяет, ей достаточно факт заявления. А все остальное это уже обязанность физика и организации. Почитайте заявление о выходе ( если вы его уже оформили у нотариуса), некоторые нотары требуют согласие супруги кстати