Заочное голосование в ассоциации

ZAOCH

Новичок
31 Окт 2014
2
0
Как можно перерегистрировать некоммерческую, чтобы оставить заочное голосование в уставе?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

aleLia

Новичок
2 Фев 2012
1
0
Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь. Проводили Общее собрание членов партнерства - очно и кто не смогу присутствовать прислали бюллетень заочного голосования. так получилось, что на собрании по некоторым вопросам приняли другие решения - как быть с бюллетенями заочного голосования по которым уже проголосовали с другой формулировкой решения? новые решения высылать им для голосования? никогда с таким не сталкивалась. буду очень признательна за ответ. спасибо.
 

Vasabi

Активист
2 Авг 2009
1,019
350
Москва
а смысл? даже если Вы уговорите кого-либо как либо провести через Минюст такой Устав (что уже кстати нарушение явное), то от этого Вы все равно не сможете легитимно проводить заочные голосования. Куда вы денете требования закона? Минюст у Вас останется контролирующим органом, и если кто то закроет глаза на Устав, то это "до поры до времени". Будет у Вас в Уставе пункт, противоречащий закону. Найдется один умный из 250 - и Ваших членов и оспорит решения заочных собраний.
Минюст Москвы и МО однозначно и твердо стоит на этой позиции. Есть регионы, я знаю, которые позволяют в Уставах подобные положения, но это не Москва. Можно получить официальный отказ от Минюста и оспаривать его в суде, подкрепившись применением правом по аналогии с иными корпорациями. И в случае если суд окажется на Вашей стороне - проводите заочки на здоровье! На такой путь мы готовы! да любые юристы в этой области будут готовы, ибо разделяю полностью Ваше негодование по данному вопросу.
 

IVB

Новичок
18 Апр 2015
5
3
Мне известны жесткие требования по очному голосованию в СРО. У нас ассоциация, которая существует более 15 лет и всегда все проводилось заочным методом. Более 250 членов -- нереально очно.
При попытке перерегистрации (смена юрадреса) завернули заочное.
Как быть? Есть ли фирма, которая может помочь?

Мы написали официальное письмо в ДНКО с просьбой разъяснить, как быть в случаях, когда членов корпоративных организаций несколько сот тысяч и их физически собрать невозможно. Можно ли все таки применять нормы ГК относительно заочного голосования.

Ждем ответ в конце недели.
 
  • Мне нравится
Реакции: Vasabi

IVB

Новичок
18 Апр 2015
5
3
Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь. Проводили Общее собрание членов партнерства - очно и кто не смогу присутствовать прислали бюллетень заочного голосования. так получилось, что на собрании по некоторым вопросам приняли другие решения - как быть с бюллетенями заочного голосования по которым уже проголосовали с другой формулировкой решения? новые решения высылать им для голосования? никогда с таким не сталкивалась. буду очень признательна за ответ. спасибо.

На данный момент такой порядок голосования Минюстом не допускается. .
Вы должны проводить только очные заседания.
Если кворум для принятия решения имеется, то выкидывайте бюллетени заочного голосования и принимайте решение присутствующими членами.
 

anna kouzina

Новичок
22 Июн 2016
4
0
Мы написали официальное письмо в ДНКО с просьбой разъяснить, как быть в случаях, когда членов корпоративных организаций несколько сот тысяч и их физически собрать невозможно. Можно ли все таки применять нормы ГК относительно заочного голосования.

Ждем ответ в конце недели.

Поделитесь ответом, пожалуйста.
 

Vasabi

Активист
2 Авг 2009
1,019
350
Москва
см. изменения в законе об нко, заочка уже разрешена по вопросам, не относящимся к исключительной компетенции. порядок заочного голосования описывается в уставе.
 

Konoplex

Новичок
14 Авг 2018
1
0
Коллеги, подскажите. Собираемся проводить общее собрание членов ассоциации в заочной форме по вопросу смены юридического адреса. Нужно ли при подаче протокола заочного голосования в Минюст прикладывать к нему бюллетени проголосовавших членов? Или это оформляется в виде листа регистрации, как при очном собрании?