Внесение участниками ООО доп. вопросов в повестку дня Внеоч. собрания

romadelic

Новичок
2 Сен 2008
19
1
В ООО три участника: 40%, 40% и 20%.

Назначено внеочередное общее собрание, разосланы и получены участниками уведомления.
п. 7 ст. 37 ФЗ Об ООО общее собрание участников вправе принимать решения только по вопросам повестки дня, сообщенным участникам Общества в соотв. с пп 1и 2 ст. 36 ФЗ об ООО, за исключением случаев, если на данном собрании присутствуют все участники общества.

Предполагается, что в собрании будут принимать участие все трое. Вопрос к тем, кто сталкивался с ситуацией, когда после выбора председательствующего и перед утверждением повестки дня от участника поступает предложение председательствующему о включении в повестку дня дополнительного вопроса. В данном случае, закон об ООО не регламентирует порядок утверждения повестки. Правильно ли я понимаю ,что утверждение дополнительных вопросов в повестку дня подлежит утвердить большинством от общего числа голосов участников общества? Либо это должно быть единогласное решение?
 

haoren

Активист
17 Янв 2016
1,243
377
В данном случае, закон об ООО не регламентирует порядок утверждения повестки. Правильно ли я понимаю ,что утверждение дополнительных вопросов в повестку дня подлежит утвердить большинством от общего числа голосов участников общества? Либо это должно быть единогласное решение?
Если на собрании присутствуют все участники ООО, то они вправе принимать любые решения на общем собрании, не зависимо от предполагаемой повестки дня.
 
  • Мне нравится
Реакции: romadelic

romadelic

Новичок
2 Сен 2008
19
1
Если на собрании присутствуют все участники ООО, то они вправе принимать любые решения на общем собрании, не зависимо от предполагаемой повестки дня.

Я уточню вопрос - если дополнительный вопрос предлагают двое, имеющих порядка 60% (что достаточно для принятия решения простым большинством) этого достаточно или требуется единогласное одобрение изменения повестки? Вопрос связан с позицией нотариуса, который будет удостоверять принятые решения и состав присутствовавших на собрании.
 

julia_vol

Местный
19 Ноя 2012
155
67
Москва, Вологда
romadelic, дополнительный вопрос можно включить в повестку без всякого утверждения, если все участники присутствуют.

Добавлено через 12 минут 34 секунды
Если нотариуса что-то не устраивает и время позволяет, то можете внести предложение за 15 дней официально.
ст. 36 ФЗ об ООО. Любой участник общества вправе вносить предложения о включении в повестку дня общего собрания участников общества дополнительных вопросов не позднее чем за пятнадцать дней до его проведения. Дополнительные вопросы, за исключением вопросов, которые не относятся к компетенции общего собрания участников общества или не соответствуют требованиям федеральных законов, включаются в повестку дня общего собрания участников общества.
 
  • Мне нравится
Реакции: romadelic

romadelic

Новичок
2 Сен 2008
19
1
[
haoren,
julia_vol,

благодарю Вас за ответы.

Подскажите, пожалуйста, не сталкивались с ситуациями, когда пришедшие на собрание и зарегистрировавшиеся в установленном порядке участники, покидают собрание без уважительных причин? Считается ли в этом случае собрание состоявшимся, а решения принятыми?
 

julia_vol

Местный
19 Ноя 2012
155
67
Москва, Вологда
romadelic, мы не сталкивались. Мне кажется, в таком случае нужно составить соответствующий акт, который подпишут все остальные участники. В дальнейшем это может быть расценено как создание препятствий для работы общества, а это повод для исключения участника из ООО в судебном порядке.
 

Mr.Grey

Местный
15 Июл 2012
143
45
Москва
А если от одного из участников присутствует представитель с "генеральной" доверенностью, а самого участника нет.

Будет ли собрание правомочно принимать решения по вопросам, которые ранее не были включены в повестку дня?