ВАС ликвидирует компании с одинаковыми названиями

мАлина

Активист
5 Апр 2007
4,860
963
Москва
А до этого письма вы её не видели? )))))))))))))
dmb, может сформулируете ЧТО, как вы полагаете, изменится информационным письмом ВАС?
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,656
4,406
Москва
1. Регистрация смены наименования.
вы думаете, что ОАО "звезда" будет подавать тысячу исков против палаточников? сомневаюсь!
 
Последнее редактирование:

dmb

Активист
18 Июн 2007
17,713
7,704
Нулевой километр
вы думаете, что ОАО "звезда" будет подавать тысячу исков против палаточников? сомневаюсь!
Скорее уж палаточники будут подавать иски против ОАО, в надежде срубить с него денег.

мАлина, Вы совершенно правы: прецеденты по оспариванию наименований были, есть и будут. Инф. письмо ВАС тут ничего не поменяет. Но как все это будет в сочетании с 4 частью ГК? Посмотрим в новом году.
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,656
4,406
Москва
Скорее уж палаточники будут подавать иски против ОАО, в надежде срубить с него денег.
Глупо. Иск все-равно не выиграют, а судебные издержки потеряют. Да и вообще, палаточникам работать надо, а не ерундой страдать. Ничего не изменится принципиально.
 
Последнее редактирование:

мАлина

Активист
5 Апр 2007
4,860
963
Москва
Скорее уж палаточники будут подавать иски против ОАО, в надежде срубить с него денег.

О неправомерном использования авторских прав, говорит отнюдь не дата регистрации, а совокупность признаков. В том числе и возможность введения в заблуждение потребителей или контрагентов.
Грубо говоря, если вы зарегистрируете ОАО "Газпром", которое будет заниматься розничной торговлей пищевых продуктов на лотках - вашему "тезке" придется доказать наносимый Вами ему ущерб своей деятельностью и использованием его наименования....впрочем как и палаточникам ООО "Ромашка" из Урюпинска трудно доказать вред от палаточников ООО "Ромашка", работающих в Караганде.
Это на данный момент. Согласитесь, информационное письмо ВАС не изменит гражданского законодательства...по этому поводу в частности.


мАлина, Вы совершенно правы: прецеденты по оспариванию наименований были, есть и будут. Инф. письмо ВАС тут ничего не поменяет. Но как все это будет в сочетании с 4 частью ГК? Посмотрим в новом году.

Во-первых, в ЭТОЙ статье речь о новой части ГК вообще не шла!
Во-вторых, в сочетании с новой частью ГК ничего кардинально не изменится.
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,656
4,406
Москва
Енто смотря кто первым зарегил "звезду"....
а если первым зарегил звезду в 2002 году палаточник, а в 2003 году зарегили ОАО звезда, зарегили товарный знак, стали производить и выпускать продукцию, а палаточник сдавал нулевые балансы и торговал овощами на рынке.

Вопрос: за кем, как вы считаете, будет признано право на использование наименования?
 
Последнее редактирование:

dmb

Активист
18 Июн 2007
17,713
7,704
Нулевой километр
а если первым зарегил звезду в 2002 году палаточник, а в 2003 году зарегили ОАО звезда, зарегили товарный знак, стали производить и выпускать продукцию, а палаточник сдавал нулевые балансы и торговал овощами на рынке.

Вопрос: за кем, как вы считаете, будет признано право на использование наименования?


ГК, часть 4, статья 1476. Соотношение прав на фирменное наименование с правами на коммерческое обозначение и на товарный знак и знак обслуживания<o></o><o></o>
1. Фирменное наименование или отдельные его элементы могут использоваться правообладателем в составе принадлежащего ему коммерческого обозначения.<o></o>
Фирменное наименование, включенное в коммерческое обозначение, охраняется независимо от охраны коммерческого обозначения.<o></o>
2. Фирменное наименование или отдельные его элементы могут быть использованы правообладателем в принадлежащем ему товарном знаке и знаке обслуживания.<o></o>
Фирменное наименование, включенное в товарный знак или знак обслуживания, охраняется независимо от охраны товарного знака или знака обслуживания.
 
Последнее редактирование:

мАлина

Активист
5 Апр 2007
4,860
963
Москва
Мдаа, dmb, мне кажется, ВАМ не удасться на этом заработать..))

Статья 1252. Защита исключительных прав
......
п. 6. Если различные средства индивидуализации (фирменное наименование, товарный знак, знак обслуживания, коммерческое обозначение) оказываются тождественными или сходными до степени смешения и в результате такого тождества или сходства могут быть введены в заблуждение потребители и (или) контрагенты, преимущество имеет средство индивидуализации, исключительное право на которое возникло ранее. Обладатель такого исключительного права может в порядке, установленном настоящим Кодексом, требовать признания недействительным предоставления правовой охраны товарному знаку (знаку обслуживания) либо полного или частичного запрета на использование фирменного наименования или коммерческого обозначения.
Для целей настоящего пункта под частичным запретом на использование понимается:
в отношении фирменного наименования - запрет на его использование в определенных видах деятельности;
в отношении коммерческого обозначения - запрет на его использование в пределах определенной территории и (или) в определенных видах деятельности.
 

dmb

Активист
18 Июн 2007
17,713
7,704
Нулевой километр
мАлина, я, на самом деле, Вам благодарен: Вы подвигли меня заняться этим вопросом и я нашел много интересных нюансов.
Да, заработать на этом, в принципе, можно, но это не будут легкие деньги...
Кстати, очень мне понравился момент о возможности признания недействительной регистрации товарного знака...
P. S. Полез дальше в ГК.))
 

мАлина

Активист
5 Апр 2007
4,860
963
Москва
dmb! Искренне за Вас рада!
Беру свои слова о том, что Вы вряд ли на этом заработаете, обратно....у вас есть перспективы! ;)
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,656
4,406
Москва
Беру свои слова о том, что Вы вряд ли на этом заработаете, обратно....у вас есть перспективы! ;)
А я бы очень хотела посмотреть на это на практике. Если вдруг и правда хоть копейку заработаете, сообщите скептикам, ладно?
 
Последнее редактирование:

мАлина

Активист
5 Апр 2007
4,860
963
Москва
Ярослав! Я в шоке!
))))))))))))))))))


2 Ксения. На этом во все времена зарабатывали. Это обычная практика....такая же как субедные тяжбы по делам контрафакта, плагиата и пр.

Вот dmb сейчас разберется в вопросе, и перестанет говорить, что права на фирменное наименования зависят ТОЛЬКО от даты государственной регистрации. А следовательно при обпереленной сноровке сможет поднять на этом бабла!
 

Neputin V.V.

Местный
24 Май 2007
671
99
Непутин точка ру
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
А я бы очень хотела посмотреть на это на практике. Если вдруг и правда хоть копейку заработаете, сообщите скептикам, ладно?

Третим меня запишите на "посмотреть".

А вообще меня удивляет, что уважаемые господа регистраторы, за исключением уважаемых мной госпожи мАлины и госпожи Ксении Собчак, столь дремучи в этих вопросах.
 

Neputin V.V.

Местный
24 Май 2007
671
99
Непутин точка ру
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
:) :)
 
Последнее редактирование: