Растет число просроченных кредитов. Их уже 1,15 трлн.

Jinn

Активист
6 Июл 2009
7,222
2,112
В сельском хозяйстве на мой взгляд сейчас банкротятся...ммм..скажем так, не очень сильные работники... У нас запреты на ввоз сельхозпродукции чуть ли не с полмира(санкции), население такое же, а продуктов в разы меньше. Соответственно цены на них растут. И на растущем рынке банкротиться ??
Хззз..не понимаю я таких "экономистов"...

да все везут через страны транзитеры и обходяи эти запреты. В итоге, цена в магазинах от этого выросла только и всего.
 

nazar13

Активист
15 Янв 2009
3,830
2,328
Остоженка, 10
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
bdmalex, нет никакого растущего рынка. Не нужно верить новостям :)
 

Miheev

Активист
25 Фев 2009
7,056
3,515
Растет число просроченных кредитов. Их уже 1,15 трлн.

Это говорит только о том что совсем недавно деньги для Банков были дармовые и их выдавали кому попало. Люди которые ни когда не брали кредитов, а планировали свои расходы не берут их и сейчас.

Что касается огромной суммы.........денежная масса растет.
 

nazar13

Активист
15 Янв 2009
3,830
2,328
Остоженка, 10
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
bdmalex, в магазинах что, полки пустые? Глупости не говорите
 

domanus-su

Местный
17 Май 2010
825
510
т.е. все сводится как в слогане рекламы газировки "Здесь и сейчасссс". А вот это желание это разве выбор этих людей осознанный или навязанный маркетологами ??? Иногда мне кажется, что пусть маркетологи манипулируют лучше между выбором людей брать или не брать кредит, а не колоться героином здесь и сейчас или не колоться как в 90-е, от него же тоже хорошо живется здесь и сейчас....ну а потом конечно не очень...но схема похожа на кредиты:)
Это давно говорят в Америке - здесь и сейчас. А когда жить-то, научите? Самурайская мудрость - прошлого уже нет, а будущего может и не быть. Человек живет настоящим. А перманентное состояние жизни в трубе - там видишь небо яркое? Вот ради него сиди в трубе! - обрыдло с советских времен. Сейчас только похуже, зато потом! Сейчас только пояски затяните, зато потом! Всю жизнь это слышу. Всю жизнь. А если завтра пьяный задавит(не дай бог), предстанешь перед всевышним...ну как жила, дочь моя? А я еще не жила, господи, я ждала будущего! :eek: (Кредитов, однако, не беру. Нужно что-то? Заработай)
 
  • Мне нравится
Реакции: Лео Месси

klerlic

Активист
25 Июл 2011
2,289
1,780
Москва
Растет число просроченных кредитов. Их уже 1,15 трлн.

Это говорит только о том что совсем недавно деньги для Банков были дармовые и их выдавали кому попало. Люди которые ни когда не брали кредитов, а планировали свои расходы не берут их и сейчас.

Что касается огромной суммы.........денежная масса растет.

Советские замашки, и навязанное мнение, что кредиты берут только те, кто не умеет планировать.

Во всех цивилизованных странах люди так живут, берут в кредит дома, машины. А бизнес как развивается? Тоже только так.
По этому проблема не в том, что не планируем, а в том, что нет стабильности. Сегодня ты работаешь, а завтра тебя сократят. И не потому что ты плохой работник, а потому что платить тебе нечем. Вот и остаёшься ты с кредитом и без заработка
 

Miheev

Активист
25 Фев 2009
7,056
3,515
klerlic, Интересное мнение. Давайте выстроим цепочку из Вашего суждения.

Бизнес развивается на кредитах - нанимает сотрудников, которые тоже берут кредиты - потом получается что компания не может выплатить ЗП - человек на улице и с кредитом.

Так по этой цепочке получается, что Компания взяв кредит не оценило все риски и плохо провела планирование.

Человек который работал на эту компанию не оценил все риски своей работы и своего работодателя и плохо провел планирование.

Весь мир живет. Ну не весь а только те страны которые имеют абсолютно конвертируемые валюты, т.е. они из денег делают деньги, т.е. получают деньги за пользование своими деньгами, тем самым раздувая долг государства до немыслимых размеров, но проблем у них с этим не возникает, т.к. другой альтернативы у заемщиков их валюты нет.

В общем если коротко, Не Весь Мир, а только часть. В России это не возможно чисто технически.

Т.е. в России нельзя получить кредит под 1%, и под 3% нельзя.

А раз нельзя то надо исходить из реальности и делать расчет и планирование из того что имеем.
 
  • Мне нравится
Реакции: nazar13

Jinn

Активист
6 Июл 2009
7,222
2,112
Советские замашки, и навязанное мнение, что кредиты берут только те, кто не умеет планировать.

Во всех цивилизованных странах люди так живут, берут в кредит дома, машины. А бизнес как развивается? Тоже только так.
По этому проблема не в том, что не планируем, а в том, что нет стабильности. Сегодня ты работаешь, а завтра тебя сократят. И не потому что ты плохой работник, а потому что платить тебе нечем. Вот и остаёшься ты с кредитом и без заработка

во всех цивилизованных странах тебя могут уволить еще быстрее, чем в РФ - о какой стабильности идет речь ???? Проценты конские по кредитам - в цивилизаванных странах кредит дается под 2-3% годовых, а не под 54% или 720%. На данный момен складывается ситуация, когда ты берешь кредит, а тебе еще доплачивают за то, что ты взял. В Германии уже так.
 

Miheev

Активист
25 Фев 2009
7,056
3,515
Jinn, Там много различных программ. У просто Кредитная тема плохо построена, она не удобна.

Там кредит к примеру по ряду программ включен в квартплату, допускается оплата 1-5 дней, а у нас 100 бумаг получаешь, одну можно оплатить только в одном месте, другую в другом, 1 день просрочил )))) считай попал ))).

Ну а 2-3% годовых у нас не будет и быть не может.

Базовая ставка 10,5 у нас , у Америкосов 0,25-0,50 ну это Я к примеру.))))
Или инфляция 12,9 у нас за 2015 год, у Немцев 0,28 это к примеру.

Т.е. тупо Ты даешь кредит под 12,9 годовых, тебе его возвращают и ты получаешь 0, а если не возвращают, то Убыток.

У немцев ты даешь под 3% годовых, тебе возвращают и ты получаешь 2,72% прироста.

Ну в общем меньше 12,9 чисто теоретически у нас быть не должно, ну разве что государство гарантом выступит.
 

Jinn

Активист
6 Июл 2009
7,222
2,112
Jinn, Там много различных программ. У просто Кредитная тема плохо построена, она не удобна.

Там кредит к примеру по ряду программ включен в квартплату, допускается оплата 1-5 дней, а у нас 100 бумаг получаешь, одну можно оплатить только в одном месте, другую в другом, 1 день просрочил )))) считай попал ))).

Ну а 2-3% годовых у нас не будет и быть не может.

Базовая ставка 10,5 у нас , у Америкосов 0,25-0,50 ну это Я к примеру.))))
Или инфляция 12,9 у нас за 2015 год, у Немцев 0,28 это к примеру.

Т.е. тупо Ты даешь кредит под 12,9 годовых, тебе его возвращают и ты получаешь 0, а если не возвращают, то Убыток.

У немцев ты даешь под 3% годовых, тебе возвращают и ты получаешь 2,72% прироста.

Ну в общем меньше 12,9 чисто теоретически у нас быть не должно, ну разве что государство гарантом выступит.


Почему не может быть ??? Процент, такой от того, что наши банки кредиты берут за границей, а тут те же деньги выдают, но уже под более большие проценты. И сами кредит выплачивают и сами зарабатывают.
 

Miheev

Активист
25 Фев 2009
7,056
3,515
Jinn, Я про рубли, взять то они возьмут, но к моменту возврата они обесценятся, а возвращать им в долларах или евро.
 

klerlic

Активист
25 Июл 2011
2,289
1,780
Москва
Вот и вывод. Что это вся система плохо работает. Ни где нет никакой гарантии и государство ни за чем не следит и ни за что не отвечает. Вырос уровень инфляции. Ну что поделать - вырос. Государство тут не при чём. А каждому гражданину теперь нужно и юристом быть и экономистом и финансистом и ещё не знаю кем. И чтобы не случилось в мире, всё равно он будет во всём виноват.
 

Jinn

Активист
6 Июл 2009
7,222
2,112
Jinn, Я про рубли, взять то они возьмут, но к моменту возврата они обесценятся, а возвращать им в долларах или евро.

сейчас берут кредиты с целью поспекулировать на курсе

Вот и вывод. Что это вся система плохо работает. Ни где нет никакой гарантии и государство ни за чем не следит и ни за что не отвечает. Вырос уровень инфляции. Ну что поделать - вырос. Государство тут не при чём. А каждому гражданину теперь нужно и юристом быть и экономистом и финансистом и ещё не знаю кем. И чтобы не случилось в мире, всё равно он будет во всём виноват.

ну так СССР исчез, теперь каждый сам за себя или сам в себе:))
 

Miheev

Активист
25 Фев 2009
7,056
3,515
klerlic, Уровень инфляции напрямую зависит от уровня производительности труда. Что бы его повысить нужны инвестиции и производство. Производство нужно технологичное. Зависимость от сырьевого сектора нужно убирать.

У Вас есть предложения как это сделать?

Государство должно конечно думать над этим, но это не так просто.

Люди сами должны что то делать, а у нас все ждут что государство им все устроит.

У нас рыночная экономика, дерзайте, производите, придумывайте.

Ни чего Мы просто делать не умеем и не хотим.

От того и страдаем.
 

Jinn

Активист
6 Июл 2009
7,222
2,112
Jinn, Я про рубли, взять то они возьмут, но к моменту возврата они обесценятся, а возвращать им в долларах или евро.

я взял тупо кредит по 3,5% годовых в долларах, сижу вот жду когда курс повысится, потом затем верну кредит досрочно + процент от курса рубля получу.