Лукашенко написал в "Правду" открытое письмо о газовом конфликте

djuba

Активист
5 Апр 2007
8,149
1,292
Москва
Ko4evnik, хорошие отношения, когда никто ничего не просит и все за деньги.
 

Ko4evnik

Местный
18 Фев 2008
852
105
Ну вот перечисленные мною страны - с ними вполне хорошие отношения.
Ну а Белоруссия, Украина и проч. просто остатки СССР, привыкли жить за чужой счет потому и ведут себя так.
 

Ko4evnik

Местный
18 Фев 2008
852
105
amd, не понял вопроса. Вообще, хорошо подумал. Славяне, и что?
Поляки тоже славяне.

Добавлено через 5 минут 48 секунд
Собрание акционеров ОАО "Газпром" одобрило договор с ОАО "Белтрансгаз", согласно которому белорусская компания закупит в 2011 году 22,5 миллиарда кубометров газа на 5,625 миллиарда долларов. Таким образом, стоимость газа на следующий год увеличена до 250 долларов за кубометр с 200 долларов.
http://imperiya.by/news.html?id=50891
 

Pavel2009

Новичок
16 Дек 2009
18
6
Ko4evnik, как-то однобоко ситуацию воспринимаешь.
Во-первых долги были взаимными, и газпром так же не платил во время как и беларусь, и долг у газпрома был выше чем у белтрансгаза. Так же долги они погасили в ИМХО мизерный срок друг перед другом - в итоге за пару дней газпром отдал денег больше чем получил. И в Европе опять сомнения, стоит ли доверять России в качестве поставщика ресурсов.
В долгосрочной перспективе этот конфликт к хорошему не приведет.
Во-вторых: союз России и Беларуси не такой уж мифический, и товарооборот который проходит между двумя странами на условиях этого союза, кормит значительную часть населения обоих стран, а благодаря таможенным соглашениям импортировать товары из европы через РБ гораздо проще чем через ту же Украину. Ну а про то что РБ является источником дешевого пищевого сырья знают на всех фабриках и комбинатах в европейской части России, и активно этим пользуются.

Если газпром, как вы сказали, спонсирует Беларусь, то поверьте, не просто так, из дружбы, а потому что от этого "спонсирования" страна получает вагон других благ. ;)
 

Ko4evnik

Местный
18 Фев 2008
852
105
Pavel2009,
1-е Лукашенко не исполнял подписанный контракт, необоснованно рассчитывая цену за газ по прошлогодней цене.
2-е не совсем ясно - перед кем был долг за транзит? Если перед Белтрансгаз, то, к сведению, в этой конторе Газпрому принадлежит 49% акций.
3-е про Европу - ну естественно - нужно быстрее строить Потоки, как достроим, можно будет бывших братьев спокойно брать голыми руками. Цену на транзит у них можно будет снизить.
4-е касательно товарооборота.
Белоруссия уже довольно давно - импортный наркоман.
Посмотрите сколько они импортируют из России!
http://belstat.gov.by/homep/ru/indicators/trade_balance_5_10.php
http://belstat.gov.by/homep/ru/indicators/ftrade1.php
И ладно бы это были товары высокого передела - большая часть импорта - энергоносители и ресурсы, которые они перерабатывают и реэкспортируют.
Посмотрите тут:
посмотрите товарную структуру экспорта и импорта РБ в 2009 (в центре страницы диаграмма):
http://belstat.gov.by/homep/ru/indicators/ftrade1.php
Лидируют там не молоко и МАЗы, а минеральные продукты, черные металлы и нефтехим., на долю которых приходится более 65% экспорта РБ. Что-то я не слышал, чтобы на территории РБ были обнаружены месторождения нефти, газа или металлов. Откуда же в РБ металлы и нефтегаз? (вопрос риторический)
5-е касательно дешевого пищевого сырья - почему бы не развивать своего производителя? У нас к тому же сельское хозяйство вполне неплохо развивается. нафига нам нужен конкурент?
6-е какие конкретно блага получает Россия от Белоруссии?
7-е да, я смотрю однобоко - только исходя из интересов России. Интересы Белоруссии мне пофигу.
 

Pavel2009

Новичок
16 Дек 2009
18
6
долг за транзит был у газпрома.
Через европу потоки будут строиться еще ооооочень долго.
Каждая страна в европе импортный наркоман. Так исторически сложилось, что все друг с другом торгуют и от этого зависят.
Нефти нет, но её перерабатывают в на двух НПК (Новополоцкий и Мозырский), и а переработку продают уже гораздо дороже. Сырую нефть тоже продают, но переработанная гораздо дороже.
Если с завтрашнего дня будет между РБ и РФ стоять полноценная граница со всеми пропускными пунктами и прочими пирогами, то пострадают в течение недели на европейской части России: мясомолочка, импорт авто из европы, импорт 90% товаров из европы, утилизация ЯО, РЖД, химкомбинаты и фармация, металлургия, СХ, ...

Короче говоря, около 90% товаров из Европы в Россию и наоборот пересекают территорию РБ, +очень много фабрик и заводов в РФ покупают более дешевое белорусское сырье, и это не только молочка, но химкомпоненты, калийная и поваренная соль, фосфаты, органические удобрения, сырье для производства лекарств и многое многое другое.
Беларусь так же сильно зависит от России и её товаров, но не стоит думать что Россия или Беларусь смогут с легкостью обойтись друг без друга.
 

Ko4evnik

Местный
18 Фев 2008
852
105
Pavel2009,
1. по потокам - не все так долго, как вы думаете. в 2011 г. осенью планируется начало эксплуатации Северного Потока - его уже вовсю строят;
2. касательно импортной наркомании я говорю лишь про значительное превышение импорта над экспортом;
3. ясное дело вы правильно сказали про два НПК. Ну так вопрос - почему мы должны субсидировать промышленность Белоруссии и продавать им нефть дешевле, чем другим?
4. мясомолочка - во время молочной войны вполне себе нормально прожили и без белорусского молока.
импорт авто - это вообще зло, его правильно сокращают.
90% товаров из Европы это вы махнули - у нас что, импорт из Европы идет через Белоруссию? А Прибалтика? А Украина? А, наконец, импорт через Санкт-Петербург???
не понял, как пострадает РЖД и утилизация ЯО?
Химкомбинаты как пострадают?
Металлургия как пострадает?
СХ как пострадает?
вы, пожалуйста, цифру в 90% подтвердите источником. Откуда взяли? А то я привожу источники, а вы предлагаете вам на слово верить.
 

Pavel2009

Новичок
16 Дек 2009
18
6
по потокам - не все так долго, как вы думаете. в 2011 г. осенью планируется начало эксплуатации
Марьину рощу тоже 2004 году планировали сдать.
мясомолочка - во время молочной войны вполне себе нормально прожили и без белорусского молока.
Это вам кто такое сказал? Вы с владельцами мясокомбинатов поговорите, для которых удорожание сырья на 20% боком вылазило.
импорт авто - это вообще зло, его правильно сокращают.
Ну я например не хочу ездить на жигулях с ведром запчастей в багажнике.
90% товаров из Европы это вы махнули - у нас что, импорт из Европы идет через Белоруссию? А Прибалтика? А Украина? А, наконец, импорт через Санкт-Петербург???
Поговорите с логистами, или сами посмотрите стоимость фрахта судна на, и стоимость жд контейнера.
По-поводу украины и прибалтики - там +1 гиморная таможня, + самый короткий путь - прямая ;)

не понял, как пострадает РЖД и утилизация ЯО?
Вы не поверите, но если ввести еще одну таможню на границе, то транспортировка затягиваетсся по срока раз, людей по железке станет ездить меньше два ;)

Химкомбинаты как пострадают?
Белоруссия производит химреактивы по низким ценам, которые используются на многих российских предприятиях.
Металлургия как пострадает?
Затянутся сроки поставки в Европу, увеличатся расходы на транзит. Европецы начнут покупать металлы у Китайцев.
СХ как пострадает?
Белоруссия добывает и производит сырье по низким ценам, для производства удобрений - сырье удорожает, а значит и конечная цена тоже.
90% подтвердите источником. Откуда взяли?
Посмотрите на карту. Подумайте как дешевле везти.
Думаю что 90% это еще заниженная цифра.
Морские порты СП-б не имеют такой пропускной способности чтобы обеспечить 10% российского импорта ;). Удобнее и дешевле везти поездами и фурами.
http://www.rg.ru/2003/12/04/tranzit.html

Недооценивайте соседние государства - все зависят друг от друга. ;)
 

Ko4evnik

Местный
18 Фев 2008
852
105
Читайте вашу ссылку внимательно. Есть же разница между утверждениями:
"Через Белоруссию идет 90% транзита" и "Около 80 процентов грузов, следующих транзитом через Белоруссию, предназначено для России или вывозится оттуда."
В ссылке говорится о структуре транзита через Белоруссию, а не о том, какая доля Белоруссия занимает в транзите в РФ.

Касательно цифры 90% от всего транзита в РФ - это конкретный бред.
Вы откройте карту и посмотрите - туда идут лишь 3 железные дороги:
1. Питер-Орша;
2. Смоленск-Полоцк-Борисов;
3. Брянск-Гомель.
В тоже время, в Прибалтику идут 4 железные дороги, на Украину - 5 железных дорог!
Это только железные дороги! Самый дешевый вид транспорта, как общеизвестно - морской!
У России только в Европейской части есть выходы в Балтийское море, Черное море и Белое море/Баренцево море!
Я не знаю, как нужно переглючить, чтобы при такой огромной протяженности границы по сравнению с Белоруссией, при наличии морских портов, реально считать, что через Белоруссию идет 90% грузов. Полный бред. Даже тот же нефть и газ в более существенной степени идут через Украину.

Касательно оценки промышленности Белоруссии - я не совсем понимаю, почему это все счастье должно дотироваться из бюджета РФ в форме невзимания пошлин? Вы можете связно обяъяснить, почему бюджет РФ (который щас в жутком дефиците) не должен брать пошлины с нефтепродуктов, поставляемых в Белоруссию?

У меня отношение к Белоруссии очень простое - не вопрос, торговать, работать, все ок, но на общих основаниях, без льгот. Чтобы все пошлины собирались по полной программе и все налоги платились.
Нам надо в первую очередь свое производство развивать, а не иностранное.
 

Pavel2009

Новичок
16 Дек 2009
18
6
Самый дешевый вид транспорта, как общеизвестно - морской!
Йо-хохо!!!! +1
Покажите хоть одну компанию которая привезет морем дешевле чем поездом!)
У России только в Европейской части есть выходы в Балтийское море, Черное море и Белое море/Баренцево море!
У меня отношение к Белоруссии очень простое - не вопрос, торговать, работать, все ок, но на общих основаниях, без льгот. Чтобы все пошлины собирались по полной программе и все налоги платились.
Транзит будет тоже по европейской цене. Может вы уже видели в предыдущих сообщениях что за транзит газпром должен был больше чем РБ за газ.
Почитайте сколько занимает времени навигация от Мурманска (Баренцево море) до Тромсо (Норвегия) ;) Возможно станет понятнее чем жд транспорт выгоднее морского)

Про транзит через РБ - вы слабо представляете что такое таможенное оформление грузов, поэтому думаете что выгодно возить через украину или прибалтику. Вам просто никогда не звонили латвицы и не говорили, что ребят, привезите 20 к зеленки, или мы ваш караван здесь оставим до выяснения обстоятельств. А ведь есть сроки поставки )
Или русские таможенники на белгородчине, которые тупо говрят что им по барабану что в коробках, но если не заплатишь, то фуры уходят на стоянку, и тогда есть выбор либо заплатить на лапу, либо оформлять реэкспорт, что выходит еще дороже.

Чем меньше границ - тем легче везти;)

Ps: сколько бы железок не шло через Украину, все равно кратчайший путь из пункта А в пункт Б - прямая ;)
 

Ko4evnik

Местный
18 Фев 2008
852
105
Pavel2009,

ну вообще - перевозка морским транспортом существенно дешевле, чем по суше. Это вроде как общеизвестно, не?

"Почитайте сколько занимает времени навигация от Мурманска (Баренцево море) до Тромсо (Норвегия) Возможно станет понятнее чем жд транспорт выгоднее морского)"

Посчитайте. Вы делаете утверждение - вы его и нормально расписывайте и обосновывайте. Или я за вас буду доказывать вашу позицию?

"Транзит будет тоже по европейской цене. Может вы уже видели в предыдущих сообщениях что за транзит газпром должен был больше чем РБ за газ."
Если вы внимательно следили за новостями, то видели, что при переговорах Шувалова и представителей Украины вставал вопрос о переброске части газа и нефти на транзит через Украину, т.к. есть свободные мощности. В связи с вводом Потоков зависимость от трубы Белоруссии также снижается. Так что рыночная цена за транзит - не такое уж страшное дело.
К тому же следует учитывать, что 49% транзитной системы Белоруссии принадлежит Газпрому.

"Ps:"
т.е. касательно вашего утверждения, что типа 90% грузов в Россию ввозится через Белоруссию, вы сливаете?
 

Pavel2009

Новичок
16 Дек 2009
18
6
ну вообще - перевозка морским транспортом существенно дешевле, чем по суше. Это вроде как общеизвестно, не?
Нет. Это утверждение актуально для крупногабаритных грузов и для перевозок от порта до порта.
Морской транспорт сильно зависит от погоды, т.е. сроки могут увеличиться в два раза как нечего делать, следовательно приходится больше отстегивать крюингам и фьюильщикам (а эти ребята оч смекалистые, и часто приходится им платить гораздо больше чем их работа стоит в реале), + стивидорские сборы, + лоцманские сборы, + вероятность что судно будет стоять в коммерческом порту 99.9%, где час стоянки стоит от 100 баксов, + перегрузка на жд или автотранспорт и т.д. и т.п.
Если вы везете груз не из портовго города вы все равно будете вынуждены задействовать железку или автотранспорт для привоза груза в порт. То же самое если конечный пункт назначения не портовый город. Гораздо проще отправить один рейс чем три рейса.
К тому же следует учитывать, что 49% транзитной системы Белоруссии принадлежит Газпрому.
Один волшебный процент который позволяет делать невообразимые вещи ;)
т.е. касательно вашего утверждения, что типа 90% грузов в Россию ввозится через Белоруссию, вы сливаете?
Вот доказать нечем) Возможно кто-нить из участников форума кто занимается логистикой заглянет в эту ветку и подтвердит мои слова о том что импорт из Европы осуществляется через РБ на такое количество процентов. Ну тупо выгоднее и проще через РБ возить чем через прибалтику или Украину. Приедет товарищь 7-го из отпуска, давно зареген здесь - пропрошу его участия, он как раз импортом занимается.
 

Ko4evnik

Местный
18 Фев 2008
852
105
Нет. Это утверждение актуально для крупногабаритных грузов и для перевозок от порта до порта.
Морской транспорт сильно зависит от погоды, т.е. сроки могут увеличиться в два раза как нечего делать, следовательно приходится больше отстегивать крюингам и фьюильщикам (а эти ребята оч смекалистые, и часто приходится им платить гораздо больше чем их работа стоит в реале), + стивидорские сборы, + лоцманские сборы, + вероятность что судно будет стоять в коммерческом порту 99.9%, где час стоянки стоит от 100 баксов, + перегрузка на жд или автотранспорт и т.д. и т.п.
т.е. вы хотите сказать, что более 90% ввозимых грузов в Россию - мелкогабаритные? я так полагаю, крупный импорт ведь так и идет - привозят большой контейнер, к примеру, холодильников, а дальше его уже развозят по стране.

Если вы везете груз не из портовго города вы все равно будете вынуждены задействовать железку или автотранспорт для привоза груза в порт. То же самое если конечный пункт назначения не портовый город. Гораздо проще отправить один рейс чем три рейса.
С этим согласен.
Вопрос - стоит ли это удобство тех миллиардов, которые идут на субсидирование режима Лукашенко?

Один волшебный процент который позволяет делать невообразимые вещи ;)
Точно такие же чудеса позволяет творить владение источниками нефти и газа без альтернативы для Белоруссии.
Сейчас еще может идти речь о каких-то дискуссиях и договоренностях.
Через год, когда построят первую очередь Северного Потока, как я полагаю, можно будет весьма нехило выкрутить руки транзитным странам.

Вот доказать нечем) Возможно кто-нить из участников форума кто занимается логистикой заглянет в эту ветку и подтвердит мои слова о том что импорт из Европы осуществляется через РБ на такое количество процентов. Ну тупо выгоднее и проще через РБ возить чем через прибалтику или Украину. Приедет товарищь 7-го из отпуска, давно зареген здесь - пропрошу его участия, он как раз импортом занимается.
Угу, только я еще встречал сообщения, что из РБ выгоднее возить в том числе, потому, что из Белоруссии тупо проще пройти таможню. В Белоруссии граждане могут спокойно ввозить подержанные инормаки с маленькой пошлиной, в России, слава богу, такого нет.
Белоруссия сейчас - это просто галимый, доставший всех оффшор, который отсасывает как прямые субсидии, так и ворует деньги из казны через уклонение от уплаты пошлин и налогов.

Vlad_pravo2000
уплывет?
кому она там нужна?
никто не будет кормить Белоруссию - у самих денег весьма мало и проблем до черта.
У США рекордный дефицит и долг, а у более-менее стоящих на ногах стран ЕС - свои проблемы в лице PIGS.
и кому там Белоруссия нужна? А главное - зачем????

Добавлено через 2 минуты 34 секунды
Вот, кстати, пост одного товарища с другого форума с темы по обсуждению России\Белоруссии

Хотелось бы вставить свои 2 копейки. По роду своей деятельности, приходится иметь дело с товаром из синеокой, с людьми итд. В частности, существует в Белоруссии Новогрудский з-д газовой аппаратуры (вроде так НЗГА расшифровывается). Выпускает он газовые баллоны (которые красные, пропановые), всякие вентиля, редукторы бытовые, а также разное другое. Говорить буду за то, чему был свидетелем на протяжении 6-10 лет. В районе 2000г. в РФ было порядка 3-4 заводов, которые выпускали пропановые баллоны. К 2005г остался один - Волчанский з-д, филиал Уралвагонзавода (который в Н. Тагиле делает Т-90). Волчанский з-д на 90% загружен выпуском емкостей для ЖД, а оставшиеся 10% загружены как-раз баллонами. А где же остальные? Остальные заводы не выдержали конкуренции с белорусским заводом и закрылись. Волчанский же завод жив лишь потому, что прибыль он генерит на емкостях, а на баллонах идет тупо занятость. Мало того. Раньше они работали в 3 смены, теперь работает одна. Сейчас же белорусы гонят сюда эти баллоны зачастую без НДС в темную. То есть имеют сверх 18% маржи. За счет этого имеют более выгодные цены и демпингуют по черному. Зарабатывать оптовику, который сидит исключительно на волчанске в таких условиях получается не более 1-2%.
Получается белорусы гадят заводам (3 из 4х закрыты), оптовикам, казне. На розничную цену эта борьба сильно не влияет, потому как далее цены подравниваются. Продолжая разговор про НЗГА. всякие редукторы, вентиля неплохо клепают и у нас. Тот же Барнаульский Аппаратурно-Механический Завод. Также, как и Волчанский з-д, является предприятием градообразующим. Таже самая картина. Демпинг Новогрудка, а также Гомеля крайне сложно переехать.
Есть такой завод - Беларусьрезинотехника. Сколько я в этом деле - все время они на коне. опять же за счет более низкой цены по сравнению с нашими Московским, Саранским итд заводами РТИ. Таскают сюда почти все, что производят. Опять же - раньше большая часть товара шла нелегально, платили налом, бартерные схемы итд. Как сейчас не знаю. В итоге страдает бюджет (недополучение налогов), заводы, оптовики. А поскольку розница накручивает 100-200% на свое, то снова разница для конечника нивелируется.
Не буду растягивать уж совсем, просто напомню еще 1 название: Гефест. Плиты, духовки, прочее. Более половины рынка Европейской части РФ сидит именно на этом продукте. Наши опять же не конкурируют.
В итоге знакомые белорусы, которые в этой теме, меньше, чем на иксах, не ездят, а мы как-то не могем.
Я расписал то, чему сам свидетель более 5 лет.
А еще всплывали тут на форуме ситуации с производством с/х техники у нас и у РБ. Закупалось именно белорусское оборудование в ущерб своми заводам, которые в итоге простаивали. Еще можно вспомнить недавний скандал с молочкой. Именно порошок белорусский не позволял нашим молокофермам выйти на более-менее приемлемую рентабельность. "Работать надо лучше, Владимир Владимирович" (почти С Лукашенко). Это в ответ на замечание ВВП по поводу дотаций РБ своих фермеров. Мясное хозяйство, думаю, тоже найдет че сказать. Более чем уверен, что существует масса других сфер, для которых закрытие границ с Белоруссией является благом. Не исключаю того, что отдельные сферы могут пострадать. Но если сравнивать положительный и отрицательный экономический эффект от закрытия границы или хотя бы появления таможни с налогами, то мне видится положительного будет сильно больше.
Если перекроют границу - мы перетопчемся. Что-то закроем Китаем. Дефицит производства можно будет закрыть через год. Благо после 1ой волны рынок просел изрядно. Заодно безработицу сократим. Заодно больше налогов заплатим в кассу. Заодно и себе останется больше. С белорусами что будет догадаться не сложно
 

Pavel2009

Новичок
16 Дек 2009
18
6
т.е. вы хотите сказать, что более 90% ввозимых грузов в Россию - мелкогабаритные?
Крупногабаритный грузы - те которые шире стандартного вагона.
Кратко по топу выше:
На отечественном автопроме ездить не хочу, приходиться гемороиться и покупать дороже чем это могут себе позволить белорусы. (нифига хорошего в этом не вижу)
Зарабатывать оптовику, который сидит исключительно на волчанске в таких условиях получается не более 1-2%.
В Европе это считается нормальной прибылью для оптовика.

То что просираем в конкурентной борьбе белорусам - так то проблема тех самых заводов, которые привыкли со времен советского союза на жопе сидеть и нихрена не делать, и только на кого-то ссылаться.
По итогу белорусские предприниматели оказываются смышленее российских :D
Проблема российского производства не в белорусах и китайцах (а чего вы Китай не упоминаете, кстати? Китай же вообще демпингует страшнее белорусов, еще и качество плохое, а про импорт из Китая? ), а в лени людей, и "блатных" кадрах на этих заводах.

Кочевник, Ваша позиция напоминает гитлеровскую: "Во всём виноваты евреи, цигане и гомосексуалисты"
 

Ko4evnik

Местный
18 Фев 2008
852
105
Pavel2009, отмечу, что я написал, что процитировал пост одного участника обсуждения отношений России и Белоруссии.

Кстати, я ошибся, в Белтрансгазе Газпрому принадлежит 50%
Россия и Белоруссия урегулировали последний конфликт газовой войны. "Газпром" согласился с увеличением ставки за транзит газа через территорию Белоруссии в Европу, но добился повышения оптовой наценки на газ, реализуемый "Белтрансгазом" (50% компании принадлежит российской монополии) на территории республики. Стороны решили и еще один давний спорный вопрос — об уровне отчислений "Белтрансгаза" в инновационный фонд министерства энергетики республики. Как и настаивал "Газпром", они будут минимальными. Аналитики считают сложившуюся ситуацию "устойчивой и взаимовыгодной". Однако окончательно расчеты стороны еще не завершили, также как не решили и многие политические проблемы.
http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1407427

А вот, кстати, откуда взялся "долг" Газпрома

"Основное соглашение о поставках газа на 2007-2011 годы "Газпром" и "Белтрансгаз" подписали 31 декабря 2006 года. В нем определялась формула цены и понижающие коэффициенты к ней, а также ставка транзита. С 2006 года ее базовый уровень составлял $1,45. Повышение цены прокачки российского газа предусматривалось после подписания соответствующих допсоглашений. Дополнение на 2009 год было подписано, но в ноябре "Газпром" заявил, что Белоруссия не выдерживает уровень торговой наценки и поэтому ставка транзита должна вернуться к базовому уровню. Допсоглашения на 2010 год не было. С ноября 2009 года Белоруссия отказывалась принимать платежи "Газпрома" за транзит по ставке $1,45, а российская монополия отказывалась платить больше. "

"В итоге 24 июня "Белтрансгаз" выплатил свой долг "Газпрому", и тот восстановил поставки. Сама монополия перечислила Белоруссии за транзит только $228 млн (по ставке $1,45). Но Минск настаивал, что "Газпром", исходя из ставки транзита $1,74 на 2009 год и $1,88 на 2010 год, остался должен еще $32 млн. Вчера гендиректор "Белтрансгаза" Владимир Майоров сообщил, что "сейчас стороны проводят окончательную сверку расчетов". То есть вопрос о полном признании оставшегося долга за транзит остается открытым."

Добавлено через 6 минут 2 секунды
Кстати, замечу, что Лукашенко начали мочить по полной.
Показали по НТВ фильм "Крестный батька", где обвинили в убийстве оппозиционеров
http://www.youtube.com/watch?v=b00wOpBGUMI

Добавлено через 24 минуты 58 секунд
http://politoboz.com/content/na-chto-rasschityvaet?page=1
Слушаю сейчас по Радио Свобода интервью с Шереметом по поводу фильма "Крестный батька".
Шеремет: Пришло сообщение из Астаны из источников в окружении Лукашенко, сообщают что президент и его окруженив в шоке.

http://news.date.bs/politics_179392.html
05.07.2010
«Выдвигать такие кощунственные обвинения в адрес главы государства – недопустимо и преступно»

В посольстве Беларуси в Москве надеются, что фильм «Крестный батька» не отражает официальную позицию российского руководства.
Об этом радиостанции «Эхо Москвы» сказал пресс-атташе Виталий Сливка. Вот его комментарий: «Выдвигать такие кощунственные обвинения в адрес главы государства – недопустимо и преступно. Это домыслы, которые не имеют под собой почвы, и набор комментариев, которые из контекста выкинули. Печально, что это было показано в прайм-тайм на федеральном канале».
Между тем, фильм, показанный по НТВ, не был единственным. На канале "Раша Тудэй" в воскресенье тоже вышел большой телесюжет, резко критикующий Александра Лукашенко.
Как отмечает «Эхо Москвы», фильм «Крестный батька» оказался по-настоящему разгромным: «Александра Лукашенко обвинили едва ли не во всех смертных грехах». Глава Беларуси предстает в нем как жестокий, беспринципный и лживый человек, которых готов на все ради власти.
В фильме собраны все самые громкие истории о пропавших людях, которые пытались оппонировать президенту Беларуси. При этом авторы прямо обвиняют Лукашенко в их похищениях, отмечая, что оппозиция в стране жестоко уничтожается.
Но это далеко не все. Лукашенко обвиняют также в похищении сына у Ирины Абельской, которая названа в фильме любовницей президента. Рассказывается и о том, что белорусский лидер неоднократно предавал своего союзника – Россию. Та всегда помогала ему в трудные моменты, а он не платил за газ и не признал Южную Осетию и Абхазию.

Добавлено через 26 минут 36 секунд
Российские СМИ показали Лукашенко «черную метку»

МОСКВА, 5 июня. Показанный накануне по российскому телеканалу НТВ фильм «Крестный Батька» является «черной меткой» Александру Лукашенко от российских властей. Такое мнение в беседе с корреспондентом «Росбалта» высказал эксперт по Белоруссии, автор книги о деятельности Лукашенко «Случайный Президент» и двух документальных фильмов «Дикая Охота» и «Дикая Охота-2», в которых рассказывалось о пропавших в Белоруссии оппозиционных политиках, Павел Шеремет.
«Этот чисто пропагандисский фильм вызвал шок у всех, с кем я общался по этому поводу. Это термоядерный удар по репутации белорусского президента», — сообщил Шеремет.
По его словам, показ такого фильма означает, что «Москва больше не видит в Лукашенко долгосрочного партнера».
Кроме того, эксперт напомнил, что одновременно с фильмом на НТВ англоязычный российский канал «Russia Tuday» выпустил большой сюжет под названием «Невыносимый Лука», в котором кратце рассказал зарубежной аудитории о ныншней позиции росийских властей по отношении к Лукашенко.
«Учитывая технологию принятия решений на российских телеканалах, такое совпадение в показе сюжетов не может быть случайным, — считает Павел Шеремет. — Москва хочет подчеркнуть и тот факт, что если после показа этих сюжетов Лукашенко приехал в Астану и подписал все документы по Таможенному союзу, значит, он находится в очень трудном положении».
Что касается возможной реакции со стороны белорусских властей, то эксперт не исключает закрытия в Минске корпункта канала НТВ.
скип:

http://www.rosbalt.ru/2010/07/05/750834.html

Добавлено через 41 минуту 28 секунд
Кстати, касательно 1% - нормальной прибыли для оптовика - это вы откуда взяли?
Мне кажется, это фантастическая цифра просто) С такой нормой прибыли проще деньги в депозит в банке положить и не париться.

Добавлено через 53 минуты 32 секунды
В РФ индикативные цены на молоко из Беларуси могут быть повышены еще в среднем на 5%

В России индикативные цены на молочную продукцию из Беларуси, повышенные с понедельника в среднем на 6-7%, в конце недели могут вырасти еще на 5%, сообщили "Интерфаксу" в Национальном союзе производителей молока (Союзмолоко).

"Корректировка цен связана с необходимостью обеспечить конкурентоспособность российской продукции на внутреннем рынке", - отметил представитель Союза.

В понедельник стороны подписали протокол, в соответствии с которым с 5 июля повышены индикативные цены на все виды молочной продукции, экспортируемой из Беларуси на российский рынок.

Так, цена на сливочное масло 82% жирности составила $4,7 за 1 кг, масло 72,5% жирности - $4,1 за кг, сухое цельное молоко - $3,6 за 1 кг, сухое обезжиренное молоко - $3,2 за 1 кг, сыр 50% жирности - 140 российских рублей за 1 кг, сыр 45% жирности - 135 российских рублей за 1 кг. Впервые была введена индикативная цена на сухую молочную сыворотку - $1,2 за 1 кг (все цены указаны без учета НДС).
http://www.interfax.by/node/1075486

Добавлено через 54 минуты 19 секунд
Кстати, про Северный поток...

Nord Stream пересек Балтику
Первая нитка газопровода «Северный поток» достигла материка у немецкого города Лубмин, сообщает пресс-служба компании Nord Stream AG.
..........
Выход второй нитки на сушу намечен на середину июля. Осенью 2011 года начнется подача газа из «Северного потока» на строящуюся сейчас станцию сдачи-приемки


http://www.fontanka.ru/2010/07/05/114/

Добавлено через 219 часов 15 минут 14 секунд
Кстати, вот инфа по стоимости транзита на примере транзита нефти из Венесуэлы в Белоруссию

"Как сообщил сегодня министр транспорта Украины Константин Ефименко, сквозной тариф составит 2,7 американских цента за транспортировку 1 тонны на 1 км по ж/д. При расстоянии между Одессой и Мозырем в 700 км стоимость транспортировки одной тонны нефти составит около 38 долларов (700*0,027(=$18,9)*2 (оплата в обе стороны).

Тариф на перевозку нефти танкером сегодня составляет 0,34 доллара за 100 тонн на 1 км, что при расстоянии между Венесуэлой и Одессой в 13600 км дает еще одну расходную составляющую в 46 долларов на тонне.

Кроме того, Турция за проход танкера через проливы Дарданеллы и Босфор берет 30 долларов за тонну.

Суммируя все цифры, получается около 114 долларов на тонне, к которым можно добавить для ровного счета еще 16 долларов на расходы по перевалке, простоям, утруске и т.д. и в качестве компенсации неточности в указанных расстояниях.
http://newsland.ru/News/Detail/id/532218/cat/86/

обратите внимание, сколько стоит морская транспортировка и по железной дороге
 

2VSH

Местный
15 Фев 2010
640
15
Господа, режиме наибольшего благоприятствования, о котором говорил В.В. Путин, комментируя 16.12.2015 № 628, это тот режим который используется при ввозе товаров из Европы? Тарифы, квоты, пошлины, правила ввоза в РФ - чего почитать по этим темам? С чего начать?
 

2VSH

Местный
15 Фев 2010
640
15
Указ Президента РФ от 16.12.2015 № 628 О приостановлении Российской
Договор от 18.10.2011 о зоне свободной торговли
Соглашение от 15.04.1994 о создании зоны свободной торговли
Договор от 24.09.1993 о создании экономического союза

А также по режиму наиболее благоприятствуемой нации - Генеральное соглашение по тарифам и торговле (ГАТТ) от 30.10.1947