Реклама
Рекламодатель: ООО "АЛЬТА-М", ИНН 5029260628
Erid Kra242swy

Представление сведений в ПФР при ликвидации ООО

Nbrl

Пользователь
22 Дек 2016
83
11
Добрый день.
Помогите разобраться.
Находимся на стадии государственной регистрации ликвидации (т.е. осталось подать ликв. баланс с соответствующей формой, док по госпошлине, и док по предоставление сведений в ПФР).


129 ФЗ
Статья 21. Документы, представляемые для государственной регистрации при ликвидации юридического лица
1. Для государственной регистрации в связи с ликвидацией юридического лица в регистрирующий орган представляются следующие документы:
г) документ, подтверждающий представление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений в соответствии с подпунктами 1 - 8 пункта 2 статьи 6 и пунктом 2 статьи 11 Федерального закона "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" и в соответствии с частью 4 статьи 9 Федерального закона "О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений".

Отнесли в ПФР РСВ-1 и СЗВМ. 0 застрахованных лиц, 0 работников. У нас только ликвидатор.
ПФР сказал, что через 14 календарных дней даст какую-то "справку о том, что у нас все в порядке со счетами".

Пытаемся понять,

1) в 129-ФЗ указано "документ, подтверждающий представление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений".
Это речь идет о справке ПФР? Или подойдут и копии отчетов с отметкой ПФР о получении?

2) Если речь идет все таки о справке - есть ли риск отказа, если подать без нее. ФНС, как я понял, в таком случае будет запрашивать у ПФР сведения. У ПФР получается отчетность от нас уже есть.

Просто эти 14 дней конечно не хочется ждать, так бы до НГ завершили)

ИФНС 46, ПФР ГУ - Главное управление ПФР № 10 по г. Москве и Московской области

Заранее спасибо

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,128
7,837
все регионы РФ
1) в 129-ФЗ указано "документ, подтверждающий представление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений".
Это речь идет о справке ПФР? Или подойдут и копии отчетов с отметкой ПФР о получении?
справка, сдавать на ликвидацию не обязательно
2) Если речь идет все таки о справке - есть ли риск отказа, если подать без нее. ФНС, как я понял, в таком случае будет запрашивать у ПФР сведения. У ПФР получается отчетность от нас уже есть.
риск есть, если ПФ пришлёт что Вы не отчитывались
 

JULLY

Местный
20 Авг 2009
126
7
Москва
Коллеги, добрый день!
Ликвидируем акционерное общество, подскажите, какие отчеты нужно сдать в ПФР перед подачей формы р16001?? (в рамках исполнения требования ст. 21 ФЗ-129)
 

Veekcs

Новичок
24 Окт 2017
9
0
Москва
Добрый вечер!
Подскажите, по какой форме необходимо подавать запрос в ПФР для получения справки о том, что Общество предоставило все отчеты, справка нужна для ИФНС на последнем этапе ликвидации.
 

Alians

Местный
19 Окт 2012
328
209
Добрый вечер!
Подскажите, по какой форме необходимо подавать запрос в ПФР для получения справки о том, что Общество предоставило все отчеты, справка нужна для ИФНС на последнем этапе ликвидации.

Унифицированной формы нет.
На бланке организации пишется письмо в произвольной форме. Например:
В соответствии с ликвидацией ООО "Такого-то" прошу Вас выдать справку об исполнении нашей организацией (рег. № ПФР) требований п/п. 1-8 п. 2 ст. 6 и п. 2 ст. 11 Федерального закона № 27-ФЗ от 01.04.1996 г. "Об индивидуальном (персонифицированном) учёте в системе обязательного пенсионного страхования" и ст. 9 Федерального закона № 56-ФЗ от 30.04.2008 г. "О дополнительных страховых взносах...".
Справку прошу выдать на руки.

Но некоторым пенсионным даже запрос не нужен - выдают сразу при обращении (например, на Угрешской).
 
  • Мне нравится
Реакции: Veekcs

natalina001

Новичок
18 Сен 2018
17
1
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, мы не сдавали отчетность в ПФР. Сейчас надо подавать последнюю отчетность и ПФР сказал также сдать отчетность за предыдущие годы. Вопрос кто должен подписывать СЗВ-М за периоды, когда ООО еще не было в процессе ликвидации: ликвидатор или директор?
 

АлексейИванович

Пользователь
27 Май 2020
43
29
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, мы не сдавали отчетность в ПФР. Сейчас надо подавать последнюю отчетность и ПФР сказал также сдать отчетность за предыдущие годы. Вопрос кто должен подписывать СЗВ-М за периоды, когда ООО еще не было в процессе ликвидации: ликвидатор или директор?

А Вам со штрафами будут назначать или проскочите? По правильному подписывает ликвидатор
 

Ярый

Новичок
2 Окт 2016
17
1
Добрый день! Деятельность компании не ведется более трёх лет, работников также нет более трех лет.Компания ликвидируется, стадия подготовки ПЛБ и ЛБ . Нужно ли подавать расчет по страховым взносам и сведения в ПФР о работниках?
 

КОЩЕЙ

Активист
28 Янв 2018
2,334
773
68RU
Нужно ли подавать расчет по страховым взносам и сведения в ПФР о работниках?

Вся отчётность сдаётся вплоть до прекращения юридического лица.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: Ярый

КОЩЕЙ

Активист
28 Янв 2018
2,334
773
68RU
Нормально будет подать где-то за две недели до утверждения ПЛБ?

Отчётность сдаётся вплоть до прекращения юридического лица. Вот перед подачей заключительного пакета документов в регистрирующий орган и нужно представить последние сведения в ПФР (за несколько дней до этого момента, чтобы в ПФР успели обработать полученные сведения).
 

Helga Semakina

Новичок
30 Сен 2020
5
0
Север
Я 2 октября подала сзв-м за сентябрь, у юриста в ПФР спросила, когда сзв-стаж подавать, после утверждения ПЛБ, ЛБ или до подачи 16 формы. Она сказала-подайте сейчас, ПФР без разницы, мы не отслеживаем, когда вы утверждаете свои балансы, главное -сдана вся отчетность. Сдадите перед подачей 16 формы - они у нас могут не встать в программе. В итоге сзв-стаж на себя я сдала 5 октября, до подачи 15 формы по утверждению ПЛБ и 16 формы.
 

Helga Semakina

Новичок
30 Сен 2020
5
0
Север
Уточню - наемных сотрудников у меня не было, отчетность подавала на себя - ликвидатор, бывший директор (единственный участник).
 

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,128
7,837
все регионы РФ
Я 2 октября подала сзв-м за сентябрь, у юриста в ПФР спросила, когда сзв-стаж подавать, после утверждения ПЛБ, ЛБ или до подачи 16 формы. Она сказала-подайте сейчас, ПФР без разницы, мы не отслеживаем, когда вы утверждаете свои балансы, главное -сдана вся отчетность. Сдадите перед подачей 16 формы - они у нас могут не встать в программе. В итоге сзв-стаж на себя я сдала 5 октября, до подачи 15 формы по утверждению ПЛБ и 16 формы.

Уточню - наемных сотрудников у меня не было, отчетность подавала на себя - ликвидатор, бывший директор (единственный участник).
к чему это?
 

Helga Semakina

Новичок
30 Сен 2020
5
0
Север
К комментариям выше о сдаче отчетности в ПФР при ликвидации.
Если имеются наемные сотрудники, в том числе и ликвидатор - отчетность сдавать до подачи 16 формы. Если один ликвидатор на безвозмездной основе - то можно сзв-стаж подать сразу после увольнения сотрудников.
 

Natliy

Местный
23 Июл 2007
205
22
Добрый день!

ООО с единственным участником.
Весной был назначен ликвидатор (договор безвозмездный) (ликвидатор =участник).
С весны не подавались СЗВМ.
Нужно ли было это делать?