Банкротство физика. Нестандартная ситуация

Тимур Алиев

Местный
16 Ноя 2010
188
114
Коллеги! Столкнулся с нестандартной ситуацией. Должник-физическое лицо имел перед основным кредитором долг в сумме 87 млн. В целях погашения задолженности Должник и Кредитор заключили два соглашения об отступном в соответствии с которым Кредитору перешли два объекта недвижимости на общую сумму 47 млн. Однако сделки были зарегистрированы в Росреестре на основании ДКП. В одном ДКП идет ссылка на то, что договор купли-продажи заключен на основании соглашения об отступном, в другом договоре вообщем нет упоминания об отступном. После того как эти объекты перешли в собственность Кредитору, он подал заявление о признании Должника банкротом. Решением суда Должник признан банкротом. Однако эти объекты переданные в счет погашения задолженности финансовый управляющий (заинтересованный на стороне Кредитора) не учел в реестре и суд их не принял.
Вопрос: 1. Как инициировать включение этого имущество в расчетную ведомость. 2. Если включение в расчетную ведомость невозможно, как вынудить финансового управляющего оспорить эти сделки? 3. Можно ли оспорить сделки вне рамок процедуры банкротсва т.к. договора купли-продажи были основаны на отступном, а в счет переданного имущества Должник ничего не получил?
 

Reg&Likv

Активист
6 Апр 2009
4,360
3,752
Москва
ЯХВЕ, вопросы:

1. Есть независимая оценка объектов?

2. у этого физика это единственный кредитор?
 

Тимур Алиев

Местный
16 Ноя 2010
188
114
1. Оценку не проводили. В соглашении об отступном указали кадастровую стоимость, которая близка к рыночной.
2. Один из пяти кредиторов, но остальные мало интересуются процессом в силу незначительности долга.
 

Reg&Likv

Активист
6 Апр 2009
4,360
3,752
Москва
Ну так надо изучить соглашение об отступном и понять о чем договорились стороны и если имущество на 47 передано в счет погашения задолженности на 47, а не на 87, то в целом, ничего удивительного не происходит
 

Тимур Алиев

Местный
16 Ноя 2010
188
114
если имущество на 47 передано в счет погашения задолженности на 47, а не на 87, то в целом, ничего удивительного не происходит

Дело в том, что имущество переданное Должником Кредитору до начала банкротства, судом и финансовым управляющим никак не учтено. Как был долг в 87 млн, так и остался, а имущество считай передано впустую.
 

мишель

Активист
5 Июн 2007
1,102
412
а как имущество, принадлежащее уже не должнику может быть включено в его конкурсную массу?

ФУ составил заключение о наличии (отсутствии) оснований для оспаривания сделок?
Какие выводы этого заключения? Сделан ли вывод о возможности оспаривания сделок по отступному? по ДКП?
на собрании кредиторов голосовали по вопросу о необходимости оспаривания сделок? каков ваш размер голосующих %% в реестре требований кредиторов? почему сами не подали заявление на оспаривание сделки?

вот видите, сколько вопросов...
 

Тимур Алиев

Местный
16 Ноя 2010
188
114
а как имущество, принадлежащее уже не должнику может быть включено в его конкурсную массу?

ФУ составил заключение о наличии (отсутствии) оснований для оспаривания сделок?
Какие выводы этого заключения? Сделан ли вывод о возможности оспаривания сделок по отступному? по ДКП?
на собрании кредиторов голосовали по вопросу о необходимости оспаривания сделок? каков ваш размер голосующих %% в реестре требований кредиторов? почему сами не подали заявление на оспаривание сделки?

вот видите, сколько вопросов...
1. ФУ вообще не рассмотрел заявление о зачете переданного имущества в счет погашения задолженности. (это со слов Должника).
2. Я не Кредитор). Буду представлять интересы Должника.
 

nicr

Новичок
24 Авг 2016
19
5
Москва
Оспорить соглашения об отступном в связи с невыполнением кредитором существенного условия договора - зачета части долга.
 
  • Мне нравится
Реакции: prisyazhnaya

mike121212

Новичок
7 Дек 2017
26
13
ЯХВЕ, ситуация малопонятная. Нужно изучать соглашения об отступном и договоры купли-продажи. Я никак не пойму, почему в росреестре сделки были зарегистрированы на основании К-П и каким боком К-П тут вообще?? Отступное - это самостоятельная сделка в которой перечислены все условия и обстоятельства. На основании отступного и нужно было регистрировать. Как сюда привязали К-П, мне не ясно. Такое ощущение, что кредитор специально хотел надурить должника, проводя перерегистрацию не на основании отступного, а на основании левых договоров, где нет параллели с зачетом долга.

Теперь практика. Я пока не вижу в этом деле чего-то сложного, так как спец.нормы закона о банкротстве дают более широкие возможности оспаривания сделок. Будь я кредитором или должником, я бы давил на управляющего, ПИСЬМЕННО обязывая совершать его те или иные действия. Сейчас управляющих жёстко зажали со всех сторон по ответственности за разумность своих действий (бездействия) и если он не отморозок, то он не будет игнорить ваши обоснованные требования.

Нужно потребовать от него запроса из Росреестра договоров, являющихся основаниями перерегистрации этого имущества. Допустим, это два договора К-П. Анализируем эти договоры на предмет встречного предоставления со стороны покупателя. Любой договор оспаривается влет в банкротстве, если будет установлено несоразмерное встречное предоставление должнику за переданное имущество. Варианта 3:
- либо соразмерного встречного предоставления не было ни на бумаге, ни по факту, тогда оспаривание договоров и возврат имущества должнику,
- либо соразм.предоставление на бумаге было, по факту не было. Тогда либо оспаривание, либо иск об исполнении договора (если кредитор с деньгами)
- либо соразмерное встреч.предоставление было и на бумаге, и по факту. Тогда вопросы к должнику, куда он его дел.

Коротко: управляющий должен разыскать СОРАЗМЕРНОЕ ВСТРЕЧНОЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ по сделкам, на основании которых совершилась перерегистрация. Если этого нет, то оспаривается довольно просто. И оспорить должен управляющий, просто обязан. Если управляющий отмораживается, либо бездействует, то жалоба на него в росреестр, суд, сро с перечислением всех обстоятельств и норм закона. Имущество, которое можно вернуть, оспорив сделку, это конкурсная масса. Если управляющий игнорит свою главную обязанность по розыску конкурсной массы - это реальный косяк, можно даже попытаться его отстранить через суд и поставить своего управляющего.