заполнение Р14001 при "восстановлении" участника в ООО

Katerina Cat

Местный
30 Июл 2009
546
336
Санкт-Петербург
Коллеги,

готовлю сделку по передаче доли в связи с восстановлением участника в ООО (по абз. 5 п. 8 ст. 23 ФЗ "Об ООО").

Кратко история:
- участник вышел из ООО в 2016 г.,
- общество не выплатило участнику ДС доли (в связи с тем, что при выплате ДС у общества возникли бы признаки банкротства - абз. 4 п. 8 ст. 23 ФЗ "Об ООО"),
- участник подал в общество заявление о "восстановлении" в обществе,
- общество восстанавливает участника и безвозмездно возвращает ему долю в порядке, предусмотренном абз. 5 п. 8 ст. 23 ФЗ "Об ООО".

Поскольку такая передача доли от общества участнику не относится к исключениям, установленным абз. 2 п. 11 ст. 21 ФЗ "Об ООО" (т.е. не входит в перечень сделок, которые можно совершать в ППФ - мне кажется, это просто упущение законодателя, но все же, по букве закона не входит) , получается, что сделка требует обязательной нотар.формы.

Соответственно, заявителем в Р14001 должен быть нотариус (п. 14 ст. 21), раз сделка нотариальная.

Но (!) нотариус мне говорит, что МИФНС 46 дает отказы по формальным основаниям, если заявителем при отчуждении обществом доли является нотариус, а не общество. Т.е. не разбирается, совершается ли сделка по ст. 23 или по ст. 26, а просто если видит, что общество отчуждает долю, а заявитель - нотариус, дает отказ. Нотариус говорит, у них был такой "печальный" опыт и предлагает заверить форму ген.диром общества.

Вопросы:

1) прав ли нотариус?
2) зарегистрирует ли МИФНС 46, если форму заверит нотариус, но при отправке приложит к ней Соглашение о передаче доли (в нем подробно расписано, в связи с чем и на основании какой нормы передается доля)
3) как заполнить в этом случае Лист З в Р14001? Галку ставить в "Распределение доли" или в "Продажа доли"?

Собираюсь документы подписать в ближайшие пару дней и буду очень признательна за Ваши советы! :)

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Olka495

Активист
29 Мар 2010
2,461
468
может форму о несоответствии данных? а не 14?
не уверена.. но что то мне подсказывает что это другая форма
 

Katerina Cat

Местный
30 Июл 2009
546
336
Санкт-Петербург
Olka495,
спасибо за комментарий, но "форма о несоответствии данных" тут, конечно, совершенно ни при чем))

Речи о несоответствии/недостоверности данных ЕГРЮЛ в моей ситуации не идет.
 

Triple

Активист
31 Май 2012
1,292
466
Москва/Химки
Katerina Cat, попробуйте подумать в свете такой логики.
У Вас общество владеет долей, оно передает долю 3-му лицу (этот бывший участник для него уже стороннее, третье лицо, но являющееся кредитором). По ст.24 распределение можно только между участниками, поэтому остается только продажа 3-му лицу по решению общего собрания. Поэтому принимаете решение на собрании о продаже, оформляете необходимые док-ты о переходе доли и для регистрации, и финально регистрируете с указанием в форме 14001 галочку о продаже доли. Нотариуса не надо для сделки, подает директор.
 

НовичеОК

Местный
16 Окт 2015
120
128
попробуйте подать форму, заверенную директором общества
посмотрите, что получится