Чтобы маленькие ножки побежали по дорожке...

DolceVita

Местный
7 Окт 2010
212
232
Москва
2 тысячи отправлено

Обязательно отпишусь о получении Настиной мамой. Большое спасибо за помощь!

Еще здесь добавлю Настины документы, т.к. в предыдущем сообщении не все прикрепились.
 

Вложения

  • Настины док_0013.jpg
    Настины док_0013.jpg
    85.4 KB · Просмотры: 16
  • Настины док_0008.jpg
    Настины док_0008.jpg
    64.4 KB · Просмотры: 5
  • Настины док_0009.jpg
    Настины док_0009.jpg
    121.5 KB · Просмотры: 6
  • Настины док_0010.jpg
    Настины док_0010.jpg
    100.5 KB · Просмотры: 5
  • Настины док_0011.jpg
    Настины док_0011.jpg
    102.9 KB · Просмотры: 4
  • Настины док_0012.jpg
    Настины док_0012.jpg
    100 KB · Просмотры: 4

DolceVita

Местный
7 Окт 2010
212
232
Москва

DolceVita

Местный
7 Окт 2010
212
232
Москва
Настины новости.

Небольшое подведение итогов:
На настоящий момент, собрано 146850 рублей.
На поездку в Чехию в ноябре этого года нужно 153830, т.е. не хватает всего 6980 рублей. Совсем немного и я напишу: сбор на Чехию закрыт!
На январь мы записались в реабилитационный центр в г. Голдап (Польша), я про него писала вот тут: http://vk.com/wall-38642202_209 На поездку нужно 2900 евро.
Дорогие друзья, я понимаю, что среди вас нет Рокфеллеров)))) поэтому если не можете помочь деньгами, то сделайте перепост - чем больше людей будет в группе, тем проще будет собрать необходимую сумму. И тем ближе будет день, когда маленькие ножки побегут по дорожке.
Спасибо всем, кто с нами! Кто помогает деньгами, советами и делами, добрым словом и молитвой! Спасибо!

Евгения Божедомова 02 октября в 22:46
_______________________________________

Всем привет! Наши новости:
Мы второй день дома, но долечиваться еще долго. Все-таки почки - это не шутка.
Записались в лекотеку - пока нам назначили занятия 2 раза в неделю по 2 часа, потом обещали добавить. Центр там очень хороший! Специалист сразу нашла к Насте подход, так что занятия обещают быть очень продуктивными. Это бесплатно.
Как только придем в себя, сразу начнем ходить на кондуктивную педагогику, нас там ждут)))) 8000 в месяц.
Бассейн пока решили отложить. Массаж нам тоже разрешили не раньше чем через недели 2-3. Но как только будет можно, сразу сделаем курс, так как он нам очень нужен. Курс - 10000
И о хорошем - Настюха болтушка такая стала! Все повторяет, песенкам подпевает, с куклами разговаривает. Дизартрия, конечно, сильная (т.е. не всегда понятно, что она говорит), но с этим уже можно работать!
9 сен в 0:06
____________________________________

Про реабилитацию, Настю и успехи...

Наверное, первое, что я хочу сказать - это большое СПАСИБО всем вам! Спасибо за поддержку (за все ваши сообщения на стене и в личку), спасибо за то, что верите в нас (и это дает силы идти и бороться дальше), спасибо за материальную помощь (она помогает нам максимально реабилитировать Настюху. Сами мы бы не справились). И я буду очень рада однажды написать, что Настя пошла - МЫ С ВАМИ это сделали!
К сожалению, ДЦП - это не грипп. От него нет волшебной таблетки, нет сроков восстановления (как насморк, который пройдет либо через неделю, либо через 7 дней))), и вылечить его в общем-то тоже нельзя. ДЦП можно только реабилитировать. Кто-то достигает в этом таких успехов, что о болезни напоминает лишь, например, неровная походка, а кто-то, как бы ни старался, так и останется "лежачим". И предсказать заранее, как будет невозможно, так как зависит это от многих факторов: степени повреждения, проводимой реабилитации, заложенного природой потенциала для восстановления и от Бога/судьбы/рока - кому как больше нравится... Так что я не могу сказать, что нам надо пролечиться там-то и там-то, или съездить туда-то и туда-то и Настя пойдет. Но в то же время я вижу, что все наши усилия не проходят даром! За эти 2 летних месяца (месяц в Чехии и месяц занятий дома) она очень изменилась! Наверное, кому-то это покажется мелочами, но для нас это очень важно, т.к. именно из этих мелочей, этих маленьких шажочков складывается наш путь к восстановлению. У нее появилось огромное желание стоять: она встает у любой горизонтальной поверхности, топает за 2 руки, мы установили брусья и выяснилось, что Настюха отлично ходит сама, держась за брусья (на видюшке - это первый день, сейчас она ходит в них гораздо увереннее, сама разворачивается, садится, снова встает). Она шикарно ходит по ступенькам держась за перила - теперь на всех детских площадках мы оккупируем горки, т.к. сначала огромное удовольствие залезть на них по ступенькам, а потом огромное удовольствие - съехать с нее).
Она меняется эмоционально - сейчас это мамина помошница, которая и полы мыть помогает))), и готовить, и порядок наводить - ей все интересно, а главное, ей очень многое хочется делать самой!
Так что мы пока не пошли и стихи рассказывать не начали, но мы движемся и движемся вперед! И очень благодарны всем, кто идет по этой дороге вместе с нами!

http://www.youtube.com/watch?v=uYmnMRtHTi0

9 авг в 22:44
__________________________________

Всем еще раз большое спасибо! В документы выложила отчет по потраченным средствам. На счету у нас осталось 107450 рублей. Эти деньги пойдут на дальнейшую Настину реабилитацию здесь и повторную поездку в Чехию в ноябре-декабре этого года.
По планам: в июле мы должны были уехать в Евпаторию в санаторий, но обещанную от Собеса путевку нам так и не дали (хотя и обещали до последнего), за свой счет уже тоже не успеваем купить путевку (на летние месяцы их раскупают глубоко заранее). Есть планы по тому, куда еще поехать, но это пока не точно. Как только точно определимся - напишу.
В августе у нас реабилитационный центр при Марфо-Мариинской обители (бесплатно), с сентября: кондуктивка (8000 в месяц), бассейн (2000 в месяц), лекотека (бесплатно), массаж (10000 курс). Ну и с 19 ноября мы записаны опять в Теплице. Предварительная смета на эту поездку также выложена в документах. Всего получается: 153830 рублей.
Евгения Божедомова 24 июн в 23:34
 
  • Мне нравится
Реакции: Zaya и savvva

DolceVita

Местный
7 Окт 2010
212
232
Москва
Дорогие друзья!
Прошу прощения, что давно не писала - готовились к отъезду, занимались и у меня совсем ни на что не хватало времени... Исправляюсь)
Что у нас было за прошедший месяц? Ходили на кондуктивку и ездили в лекотеку (психолог, дефектолог, групповые занятия, галокамера). У Настюхи улучшилась речь - строит простые фразы, типа: все, я устала! Возьми на ручки))) Или: что ты хочешь? Чтобы папа поцеловал! Папина дочка))) Физически - очень здорово ходит по ступенькам (одной рукой держится за перила, второй за меня или даже двумя руками за перила), а главное, сама получает от этого кайф! После занятий каждый раз:
- Пойдем стакам! (по ступенькам)
- Пойдем, только чуть-чуть!
- Ага, вверх и вниз!
*я выдыхаю, что правда чуть-чуть, а она добавляет*
- Два раза!)
Ездили на консультацию к Муромову - автор собственной методики по исправлению двигательных нарушений у детей (http://vk.com/club37330885). Показался очень грамотным специалистом. Дал рекомендации по занятию дома - будем работать.
Ну а завтра мы уже улетаем в Чехию. Очень надеюсь, что поездка будет плодотворной и позволит закрепить имеющийся результат и добавит что-то новенькое.
Спасибо всем, кто нам помогает: деньгами, советами, словами поддержки! Ваша помощь очень важна для нас!

Евгения Божедомова
10 ноя в 22:13
 

DolceVita

Местный
7 Окт 2010
212
232
Москва
Дорогие друзья, я опять прошу у вас прощения, что немного "подзапустила" группу - занимались, я заканчивала свою работу и времени не хватало ни на что. Исправляюсь.
Во-первых, про деньги: в документы добавлены отчеты по потраченным средствам за осеннюю поездку в Чехию и за курс реабилитации, который мы прошли в январе (курс организован общественной организацией "Дети - Ангелы". Курс включал массаж, ЛФК, логопеда (логопедический массаж, дефектология), остеопата и тейпирование. Подробнее почитать можно тут: http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=33991.0). В альбом "Документы по Чехии" добавлены счета на лечение и лекарства, а также выписка из санатория.
Итого сейчас на счету остается 31965 рублей - деньги пойдут на дальнейшую реабилитацию (об этом чуть позже).
Во-вторых, про успехи: мне сложно оценивать Настюху, т.к. во-первых, я необъективна))) а во-вторых, я вижу ее каждый день, а все изменения происходят очень плавно, так что становятся заметны только глядя на фото или видео двух-трех месячной давности. Но все, и друзья, и специалисты, говорят, что она очень изменилась за эти месяцы - повзрослела, окрепла... Меня, по-прежнему, очень радует ее речь - словарный запас становится все больше, а произношение - все чище (хотя все равно над этим еще работать и работать). Мы нагоняем все то, что должны знать дети в Настином возрасте - цвета, формы, буквы, счет и т.д. Значительно улучшилась мелкая моторика, Настюха полюбила рисовать. Физически - боремся с тонусом. После Чехии ножки хорошо расслабились, но тонус постепенно снова нарастает и нужны регулярные занятия, чтобы приостановить этот процесс. Накачиваем нужные мышцы, вырабатываем равновесие. Из умелок: все лучше ходит у опоры, иногда может пройтись держась одной рукой, учится вставать-стоять-ходить вдоль стенки, научилась стоять на высоких коленках. В общем, пусть медленнее, чем хотелось бы, но она стабильно и последовательно идет вперед, ведь ей уже самой очень хочется ходить!

Евгения Божедомова
8 фев в 1:19
 
  • Мне нравится
Реакции: savvva

DolceVita

Местный
7 Окт 2010
212
232
Москва
И немного новостей про нас.
В общем-то, у нас все по плану: занимаемся кондуктивной педагогикой и ездим в лекотеку - к психологу и дефектологу. С сегодняшнего дня еще началось ЛФК в лекотеке. Что важно - инструктор сразу нашел к Насте подход, она занимается - молча (главное маму не видеть)))) и очень усердно (сама считает, большую часть упражнений делает сама).
Еще там есть тренажер Гросса (специальный тренажер, который состоит из страховочного жилета, который одевается на ребенка и эластичных тяг, с помощью которых ребенок в жилете крепится к тросу, натянотому под потолком. В результате, частично уменьшается вес тела - становится легче стоять, двигаться... У Настьки был полный восторг, когда она поняла, что стоит сама и никто ее не держит (ну, жилетка не считается)))).
Нашли у себя в городе хорошего логопеда, теперь еще дважды в неделю занимаемся с ней. Настюхе нравится. Правда она эти занятия называет "идем играть"))))
А еще ходим на гирудотерапию - пиявок, если по-русски. Настя, на удивление, переносит хорошо - ей все интересно! (это мама сидит: бееее)))). Из видимого, пока нас пиявки дважды из насморка вытащили. А в перспективе - они нормализуют показатели крови и мышечный тонус.
По умелкам - сложно сказать что-то глобальное, вроде все складывается по мелочам - но сейчас, это совсем другой ребенок, чем был даже месяц назад - рассудительнее, внимательнее, с большей свободой движений. Встает у любой опоры (правда на носочки(((( - воюем), на кухне любит вставать у раковины и "мыть" посуду. Теперь оставлять ничего нельзя)))) В общем, радует каждый день, но работы впереди еще очень много.

Евгения Божедомова

20 мар в 1:21
 

DolceVita

Местный
7 Окт 2010
212
232
Москва
От Настиной мамы Жени:

Добрый день, дорогие друзья!
Пока праздники, у нас небольшая передышка и появилась возможность написать новости.
Про занятия: как я писала, от дельфинотерапии и курса в июне пришлось отказаться, но домашние занятия идут в полном объеме - каждый рабочий день 1,5 часа кондуктивной педагогики и занятия с психологом, раз в неделю гирудотерапия.
Плюс, конечно же, домашние развивающие занятия и папин массаж. И даже на прогулке Настя требует ходить: ходит, держась за Катину и свою коляску, отрабатываем вынос ноги, поднимаясь по лесенкам, и развиваем мелкую моторику в песочнице))) Прошли курс процедур на глазки (электростимуляция, лазерная плеоптика). Провели две консультации со специалистом по АВА, нам составили программу (на 25 листах о_О) и после праздников начнутся занятия с АВА-терапевтом.
Про умелки: пройдено еще несколько шажков на большом пути к самостоятельной ходьбе - гораздо лучше держит равновесие (как уже написала, Настя уже может идти, держась за свою коляску, а она у нас достаточно легкая), лучше опускает пятку (особенно, когда напоминаешь))). К сожалению, помимо прочего очень мешает ходьбе страх - все-таки большая разница падать с высоты годовалого или пятилетнего ребенка, но и с этим мы боремся. Зато надо видеть Настино радостное лицо, когда у нее получается что-то новенькое!
Лучше и чище говорит, стала более любознательная, появляется образное мышление, с ней каждый день все интереснее.
Очень тянется за Катей: помогает ее переодевать, купать, вместе с ней ползают (две любимые попы))) и играют.
Ну и главное: про планы и просьба о помощи.
Май и июнь мы занимаеся в прежнем режиме, а в июле (с 9-ого по 29-ое) едем в Евпаторию - дали путевку на меня и Настю. Папу с Катей берем с собой контрабандой)))
А в августе, как и планировали, летим в Польшу в Олинек на 4 недели. Счет на данную поездку (в приложенном документе) воставляет 13980 злотых или 165 000 рублей. Это только лечение и проживание. Билеты выйдут еще порядка 30 000. Итого 195 000 рублей. Таких денег у нас пока нет, но этот курс нам очень нужен. Настя очень хорошо реагирует на реабилитацию в Олинеке и каждый раз мы оттуда привозим замечательные результаты. И я очень надеюсь, что мы успеем собрать деньги и поедем на эту реабилитацию.
На сегодня собрано 8 000, нужно еще 187 000 рублей.
Поможете нам?
3 мая в 19:24

***
Знаете, глядя сейчас на Катюшку (Настину младшую сестричку), я не перестаю удивляться, насколько же легко и прекрасно развивается здоровый ребенок. Пришло время – и она перевернулась, поползла, села… Каждый день появляется что-то новое, она смотрит на нас, пробует и у нее получается. Это так здорово!
У Насти же все не так. Каждый навык, каждое движение – это результат труда. Нашего, специалистов и конечно же ее самой. Каждая умелка – это победа! Над спастикой, патологическими рефлексами… Победа ценою ежедневных занятий, иногда через "не хочу", иногда даже через боль. Я ею очень горжусь, моей девочкой! Мы многого с ней уже достигли, одержали много побед, но впереди еще длинный путь. И нам нужна ваша помощь!
23 мая в 17:35
 
  • Мне нравится
Реакции: tanya_pro_uchet

DolceVita

Местный
7 Окт 2010
212
232
Москва
Актуальные реквизиты:

Карта Сбербанка:

Номер карты:...................676196000189838445
Номер счета карты:...........408 17 810 3 38066510981
Банк получателя:..............ОАО "Сбербанк России"
Держатель:.....................Божедомов Владимир Борисович
БИК:...............................044525225
Корреспондентский счет:....30101810400000000225 в ОПЕРУ МГТУ Банка России
ИНН:...............................7707083893
Срок действия до:.............04/2016

Телефон:

8-926-588-89-33 (Мегафон Москва)

Яндекс-кошелек

41001168578706


Спасибо большое!