Реклама
Рекламодатель: ООО "АЛЬТА-М", ИНН 5029260628
Erid Kra242swy

Процедура ликвидации от А до Я (с образцами документов)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,130
7,841
все регионы РФ
это нормально по срокам? Заново не нужно формировать заявку на публикацию?
нормально

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 

protcenko.mariya

Новичок
28 Апр 2015
11
0
Добрый день. Подскажите в ООО 4 участника у каждого по 25%, фирму собираемся ликвидировать, но 1 участник находится за границей и планирует сделать нотариальную доверенность на другого участника. В связи с этим возник вопрос , у 1 участника будет 50% голосов, не будет ли вопросов у нотариуса и налоговой?
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,258
г. Чехов М.О.
Добрый день. Подскажите в ООО 4 участника у каждого по 25%, фирму собираемся ликвидировать, но 1 участник находится за границей и планирует сделать нотариальную доверенность на другого участника. В связи с этим возник вопрос , у 1 участника будет 50% голосов, не будет ли вопросов у нотариуса и налоговой?

подписи участников в протоколе при ликвидации не заверяются, если у вас оговорено уставом что нотариальное заверение протоколов ОСУ не требуется.
 

Tuchka

Пользователь
21 Июл 2009
44
4
Здравствуйте!
Помогите пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации.
В августе 2018г. подавали на ликвидацию ООО (первый этап), все успешно зарегистрировали, Вестник объявление тоже опубликовал.
Потом ООО как истец подал иск о взыскании задолженности, ликвидацией не занимались. Сейчас дело еще в первой инстанции, решение по нему не вынесено.
В решении о ликвидации учредители указали срок до 01 марта 2019г. Хотя по закону предусмотрено не более 1 года.
Через несколько дней заканчивается срок, который установили учредители, но он меньше срока, предусмотренного законом.
Кроме того, в законе указано, что срок ликвидации общества, установленный его участниками или органом, принявшим решение о ликвидации общества, не может превышать один год, а в случае, если ликвидация общества не может быть завершена в указанный срок, этот срок может быть продлен в судебном порядке, но не более чем на шесть месяцев.
Так вот теперь вопрос, продлить необходимо срок, который установили учредители (до 1 марта 2019г.), или можно еще подождать до августа 2019г.
И как вообще в судебном порядке продлить этот срок? Не могу найти подобную судебную практику. Что это за заявление подается и кто Ответчик?
 

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,100
Так вот теперь вопрос, продлить необходимо срок, который установили учредители (до 1 марта 2019г.), или можно еще подождать до августа 2019г.
То, что участники в решении ограничили срок ликвидации, ничего страшного. По закону один год предусмотрен, вот от этого и нужно отталкиваться. Если не успеваете до августа закончить ликвидацию, то в течении этого срока нужно подать заявление в суд. И насколько я понимаю, подать его должен ликвидатор, так как он несет ответственность за процедуру, которую на него возложили участники.
 
  • Мне нравится
Реакции: Tuchka

Tuchka

Пользователь
21 Июл 2009
44
4
Спасибо большое!
Про суд я нашла только информацию, что подает заявление ликвидатор, а также он привлекает учредителей третьими лицами.
А вот уже что за заявление и есть ли госпошлина - тайна, покрытая мраком(((
Видимо, пока сроки не вышли, надо просить у кого-то разъяснений по этому поводу...
 

sardinkina

Новичок
24 Июл 2017
12
1
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, есть ООО, где участники два физика и еще одно ООО. отчетность не сдается с 2017 года. Долгов нет. Сначала руководство решило бросить это ООО, надеясь, что налоговая сама закроет, движения по счетам нет, отчетности нет. Но налоговая не торопиться закрывать. Сейчас руководство решило официально ликвидировать ООО. подскажите, каковы последствия и штрафы, хотя бы примерный размер. Ведь отчетность не подавалась, в том числе и в ПФР. Особенности при ликвидации будут, надо ли подать отчетность сейчас?
И еще вопрос об об уведомлении ПФР после составления ликвидационного баланса в соответствии с ч.3 ст. 11 закона 27-ФЗ? если этого не сделать, то каковы последствия?

Спасибо.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 

Елена Н.К.

Местный
2 Авг 2009
491
133
Москва
отчетность не сдается с 2017 года. Долгов нет. Сначала руководство решило бросить это ООО, надеясь, что налоговая сама закроет, движения по счетам нет, отчетности нет. Но налоговая не торопиться закрывать. Сейчас руководство решило официально ликвидировать ООО. подскажите, каковы последствия и штрафы, хотя бы примерный размер. Ведь отчетность не подавалась, в том числе и в ПФР. Особенности при ликвидации будут, надо ли подать отчетность сейчас?

Отчёты все надо сдавать.
За каждый отчет минимальный штраф от 500 (СЗВ-М) до 1000 (все остальные) рублей. За баланс и каждое приложение к нему оштрафуют по 200 рублей.
Могут наложить штраф на гендиректора от 300 до 500 рублей по каждому правонарушению.
 

Елена Н.К.

Местный
2 Авг 2009
491
133
Москва
И еще вопрос об об уведомлении ПФР после составления ликвидационного баланса в соответствии с ч.3 ст. 11 закона 27-ФЗ? если этого не сделать, то каковы последствия?
Не сдадите отчёты - не ликвидируют ООО.
 

Николай Фомич

Местный
6 Апр 2009
168
19
Москва
Добрый день! Влияет ли запись о недостоверности сведений об адресе на процесс ликвидации и в частности на внесение изменений о ликвидаторе.
 

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,130
7,841
все регионы РФ
Влияет ли запись о недостоверности сведений об адресе на процесс ликвидации
смотря когда появилась, какой адрес и что указано в Вестнике
в частности на внесение изменений о ликвидаторе.
нет, не влияет
 
  • Мне нравится
Реакции: Николай Фомич

Николай Фомич

Местный
6 Апр 2009
168
19
Москва
смотря когда появилась, какой адрес и что указано в Вестнике

нет, не влияет

Запись появилась в сентябре 2017, подавать уведомление о ликвидации и назначения ликвидатора, будем только сейчас.
 

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,130
7,841
все регионы РФ
Запись появилась в сентябре 2017, подавать уведомление о ликвидации и назначения ликвидатора, будем только сейчас.
или меняйте сначала адрес, убирайте недостоверность, или указывайте в Вестнике адрес ликвидатора
 
  • Мне нравится
Реакции: Николай Фомич

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
с большой вероятностью пока не уберешь недостовер по адресу ничего не сделаешь по ликвидации. Вариант с адресом ликвидатора не очень хороший, только уж очень крайний если другого выхода нет и на адрес совсем скряжничают. При недостовере по адресу по данной орг-ции могут ведь и вовсе никаких сведений в ЕГРЮЛ не вносить пока не снимешь недостовер. А не снимешь в течении года (у вас точно прошел) наложка может сама эту организацию исключить из егрюл со всеми вытекающими последствиями. так что посмотрите сей час же выписку по егрюл на сегодняшний день ет ли там сведений об исключении из егрюл или намерении исключить из егрюл.
 
  • Мне нравится
Реакции: Николай Фомич

sardinkina

Новичок
24 Июл 2017
12
1
Подскажите, пожалуйста, решили все-таки начать ликвидацию (ООО два года не подавала отчетность в налоговую , ПФР и т.п), в ИФНС так посоветовали, сначала начать процедуру, а потом разбираться с задолженностью. Итак, подаем доки в налоговую, что дальше? ИФНС сама пришлет штрафы и требования представить отчетность, приостановит/откажет ликвидацию или нам самим инициировать сверку, а как быть с ПФР, тоже ждать, когда они сами о фирме вспомнят, получается, что мы только после ПЛБ подадим СЗВМ -стаж о ликвидации. Спасибо
 
  • Мне нравится
Реакции: Николай Фомич

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
с большой вероятностью пока не уберешь недостовер по адресу ничего не сделаешь по ликвидации. Вариант с адресом ликвидатора не очень хороший, только уж очень крайний если другого выхода нет и на адрес совсем скряжничают. При недостовере по адресу по данной орг-ции могут ведь и вовсе никаких сведений в ЕГРЮЛ не вносить пока не снимешь недостовер.
У меня трижды сработало, один раз совсем недавно. Но!!! Во всех трех случаях о недостоверности адреса вопрос возник уже после решения о ликвидации и после публикации с адресом ликвидатора, но до ПЛБ. Каждый раз подавали сопроводительное с разъяснениями. Ликвидируемся, деятельность не ведем, офис не нужен и денег на него нет, права кредиторов не нарушены недостоверностью адреса в реестре, все контакты в объявлении действительны и актуальны. Первые два раза прошли с уже внесенной записью, по последнему участнику на дом письмо пришло. Написал электронно все это в 46-ю, ответили, что информация будет учтена. Запись не внесли, хотя месяц прошел уже, ПЛБ прошел уже после без проблем. Я бы попробовал сейчас решение о ликвидации быстро подать, если еще не подавали, и сопроводительное с этим всем.
 
  • Мне нравится
Реакции: Николай Фомич
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.