НДС, УСН, мебель

dzokond

Активист
28 Окт 2013
1,823
612
Организация (ООО), применяющая УСН (6%), решила приобрести мебель. В выставленном ей счете от продавца (ООО) указана цена с пометкой - БЕЗ НДС. Бухгалтер покупателя говорит о том, что в этом случае претензии по уплате НДС лягут на Покупателя и просит либо выделить НДС в цене товара, либо указать "НДС не облагается", Продавец отказывается делать и то и другое, ссылаясь на то, что они тоже на УСН и не являются плательщиками НДС, и , якобы никаких рисков со взысканием НДС с покупателя не будет. Как тут быть? Кто прав? Как разрулить ситуацию?

/варианты с другим продавцом и другой мебелью не рассматриваем/
 

krendel

Пользователь
11 Дек 2018
47
11
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
в этом случае пишется что-то типа НДС-0%,точно не помню
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
ДБ (с)
На пустом месте создают людям проблемы.
Закон не предъявляет никаких требований к счетам на оплату, тем более, выставленным продавцом-упрощенцем.
Есть норма только для счетов-фактур освобожденцев:
5. При реализации товаров (работ, услуг) налогоплательщиками, освобожденными в соответствии со статьей♫145 настоящего Кодекса от исполнения обязанностей налогоплательщика, счета-фактуры составляются без выделения соответствующих сумм налога. При этом на указанных документах делается соответствующая надпись или ставится штамп "Без налога (НДС)".

В платежке бухгалтер покупателя тоже напишет "Без НДС". Большинство клиент-банков только такой вариант и содержат.
И неважно, по какой причине НДСа нет (спецрежим, освобождение или льгота).
Главное, что его нет.

В выставленном ей счете от продавца (ООО) указана цена с пометкой - БЕЗ НДС. Бухгалтер покупателя говорит о том, что в этом случае претензии по уплате НДС лягут на Покупателя и просит либо выделить НДС в цене товара, либо указать "НДС не облагается"
А вдруг облагается, а продавец ошибся?))
 
  • Мне нравится
Реакции: КОЩЕЙ

dzokond

Активист
28 Окт 2013
1,823
612
Большинство клиент-банков только такой вариант и содержат.
Тут не согласен. Сам имею счета в 3-х банках. Везде несколько вариантов
-Без НДС
-НДС не облагается
- НДС 18%
-НДС 10%

По существу - связались с налоговой, говорят НДС ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть выделен в данной товарной группе и не имеет значения, на какой системе налогообложения сидят продавцы и покупатели. Там уже идут различия в возврате НДС и чем-то еще, но и в счете, и , главное, в платежке, НДС должен быть выделен, иначе с покупателя взыщут. еще сказали, что 80% мебельщиков этим грешат и очень попросили официальную жалобу накатать....
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Посмотрел 2 банка.
Везде "Без НДС".
Впрочем, это несущественно.
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
По существу - связались с налоговой
Не связывайтесь с ними)

, говорят НДС ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть выделен в данной товарной группе
Где выделен-то?

и не имеет значения, на какой системе налогообложения сидят продавцы
Чушь несусветная.
НДС выделяют налогоплательщики НДС - продавцы. Статья 168 НК РФ.
А вот система налогообложения покупателя действительно значения не имеет, ибо исчисление НДС и его предъявление покупателю осуществляет продавец.

Там уже идут различия в возврате НДС и чем-то еще, но и в счете, и , главное, в платежке, НДС должен быть выделен, иначе с покупателя взыщут.
Бррр.... Смешались в кучу кони, люди (с)
 
  • Мне нравится
Реакции: КОЩЕЙ

dzokond

Активист
28 Окт 2013
1,823
612
Бррр.... Смешались в кучу кони, люди ©
вот и у нас такое же .... Кому верить? бухи и налоговики еще хуже юристов. У нас хоть 2 юриста 3 мнения, а у них десяток и все противоречивые или взаимоисключающие
 

msBuh34

Пользователь
24 Июн 2015
33
7
г. Волгоград
dzokond, ориентируйтесь на закон-во РФ, а не на мнения налоговиков, юристов, бухов. Вам,LegO NSK, правильно написал, что
НДС выделяют налогоплательщики НДС - продавцы. Статья 168 НК РФ.
<...> ибо исчисление НДС и его предъявление покупателю осуществляет продавец.
А вот система налогообложения покупателя действительно значения не имеет..
а вот здесь, не соглашусь. Ещё как имеет для продавца, как раз и потому что
исчисление НДС и его предъявление покупателю осуществляет продавец.
, и не только исчисляет и предъявляет, но и, самое главное, уплачивает в бюджет этот самый НДС ( если конечно, продавец является налогоплательщиком этого налога). А уж потом, он сможет возместить эту уплаченную сумму НДС, после того, как гос-ву, говоря простым языком, эти издержки, возместит покупатель.А если покупатель эти издержки гос-ву не возместит ( не заплатит НДС) ну хотя бы потому, что он не явл-ся плательщиком НДС, то все издержки по этому налогу перед гос-вом несёт исключительно продавец ( если он явл-ся, конечно, налогоплат-ком данного налога). Так что, не всегда,не имеет значение на какой там системе налогооблож-я нах-ся ваш покупатель.
Но Ваш случай,dzokond, к этому же отношения не имеет. У вас и покупатель и продавец, оба явл-ся неплательщиками НДС, так о каком выделении НДС тут может идти речь ? Что вы слушаете глупости налоговиков ? А вот если вы пойдете у них на поводу, то вы будете обязаны уплатить указанный ( выделенный) налог. Закон-во же не запрещает выставление сч-ф и счетов с выделенным НДС упрощенцами.Но в этому случае, все издержки падают и на продавца ( кот. неплательщик ндс, но уже обязан и отчитаться по данному налогу, и заплатить его,и ни о каком возмещении НДС из бюджета, здесь и речи быть не может ), и на покупателя ( который плательщик,но он, опять таки, не сможет возместить себе НДС, но всё также заплатит НДС гос-ву) Короче, речь идет о двойной уплате одного и того же налога - НДС. Только об этом наше доблестное гос-во тихонечко молчит в тряпочку. Так что, люди-человеки, опомнитесь, и не идите на поводу у гос чиновников, и не слушайте бредни про товарные группы и пр. бред. И упрощенцам также не нужно идти на поводу у своих контрагентов, которые явл-ся плательщиками НДС, и выписывать документы с выделенным налогом, плательщиками которого вы не являетесь. Ничего кроме гемороя это не принесет ни вам, ни вашему контрагенту, к сожалению.( Я счас конечно, не говорю, про случаи, когда вы это сделать обязаны.) Такова налог система в нашей стране на сегодняш день.
 

msBuh34

Пользователь
24 Июн 2015
33
7
г. Волгоград

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Господи, как нам это развидеть? За что ты так невзлюбил Регфорум?

а вот здесь, не соглашусь. Ещё как имеет для продавца, как раз и потому что
, и не только исчисляет и предъявляет, но и, самое главное, уплачивает в бюджет этот самый НДС ( если конечно, продавец является налогоплательщиком этого налога). А уж потом, он сможет возместить эту уплаченную сумму НДС, после того, как гос-ву, говоря простым языком, эти издержки, возместит покупатель.А если покупатель эти издержки гос-ву не возместит ( не заплатит НДС) ну хотя бы потому, что он не явл-ся плательщиком НДС, то все издержки по этому налогу перед гос-вом несёт исключительно продавец ( если он явл-ся, конечно, налогоплат-ком данного налога). Так что, не всегда,не имеет значение на какой там системе налогооблож-я нах-ся ваш покупатель.
Никакого значения для продавца система налогообложения покупателя не имеет. Даже если покупатель вообще налоги не платит, продавцу фиолетово. Важна только система налогообложения самого продавца.

и на покупателя ( который плательщик,но он, опять таки, не сможет возместить себе НДС, но всё также заплатит НДС гос-ву)
Печально, когда претенденты на глобальный консалтинг не понимают разницы между вычетом и возмещением.
И да, в указанной ситуации (при продаже упрощенцем с выставлением НДС в счете-фактуре) у покупателя на ОСН право на вычет сохраняется.
 

Вовка

Местный
2 Мар 2009
213
89
А если покупатель эти издержки гос-ву не возместит ( не заплатит НДС) ну хотя бы потому, что он не явл-ся плательщиком НДС, то все издержки по этому налогу перед гос-вом несёт исключительно продавец ( если он явл-ся, конечно, налогоплат-ком данного налога). Так что, не всегда,не имеет значение на какой там системе налогооблож-я нах-ся ваш покупатель.
Вы откуда такой бред взяли???
Даже работники налоговых до такого додуматься не могут))))
Просьба ссылку на статьи НК предоставить
 

msBuh34

Пользователь
24 Июн 2015
33
7
г. Волгоград
Никакого значения для продавца система налогообложения покупателя не имеет. Даже если покупатель вообще налоги не платит, продавцу фиолетово. Важна только система налогообложения самого продавца.
Ну это смотря какой продавец. Для разумного продавца и налогоплательщика, всё имеет значение, ну а для такого, как вы, да, не имеет.
Печально, когда претенденты на глобальный консалтинг не понимают разницы между вычетом и возмещением.
Ну не стоит все судить по себе, и своим девочкам и мальчикам.Вы только не обижайтесь, но я вам счас одну интересную вещь скажу, ок ? Все всё понимают. Да не все это применяют. А уж по каким там причинам? Другой вопрос.
И да, в указанной ситуации (при продаже упрощенцем с выставлением НДС в счете-фактуре) у покупателя на ОСН право на вычет сохраняется.
Право. Какое великое слово " право". Особенно в нашей стране.:rofl::rofl: Ну что тут скажешь ? Вам там с девочками вашими и мальчиками, конечно, виднее.Не буду спорить с "правом" и его защитниками в вашем лице.:D
 

msBuh34

Пользователь
24 Июн 2015
33
7
г. Волгоград
Вы откуда такой бред взяли???
Даже работники налоговых до такого додуматься не могут))))
Просьба ссылку на статьи НК предоставить
Да уж куда нам до работников налоговых то.:p
Эх, Вовка-вовка,( где стакан и водка?), вы многого хотите, дорогой друг. Придется вам самому изучить НК РФ внимательно.Вот вся глава 21, в вашем распоряжении.
http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?base=LAW&n=314399&dst=4294967295&cacheid=C099FBBB23F2A86F9FAFBB42B6BEFBBC&mode=rubr&req=doc&rnd=46B0B8C7C9C282337B9E854339A4A44E#08804144478529172
И не забудьте, напоследок, изучить механизм возмещения НДС из бюджета в нашей стране. ( Желательно, на практике). Глядишь, к концу жизни, и ущучите все нюансы современного налогооблаж-я. А так, да, пока своей головушкой не допетришь, так и будешь твердить, как попугай, бред-бред. Да, бред. Но не я это придумала. А потому не ко мне вопросы.:D
 

Вовка

Местный
2 Мар 2009
213
89
Да уж куда нам до работников налоговых то.:p
Эх, Вовка-вовка,( где стакан и водка?), вы многого хотите, дорогой друг. Придется вам самому изучить НК РФ внимательно.Вот вся глава 21, в вашем распоряжении.
http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?base=LAW&n=314399&dst=4294967295&cacheid=C099FBBB23F2A86F9FAFBB42B6BEFBBC&mode=rubr&req=doc&rnd=46B0B8C7C9C282337B9E854339A4A44E#08804144478529172
И не забудьте, напоследок, изучить механизм возмещения НДС из бюджета в нашей стране. ( Желательно, на практике). Глядишь, к концу жизни, и ущучите все нюансы современного налогооблаж-я. А так, да, пока своей головушкой не допетришь, так и будешь твердить, как попугай, бред-бред. Да, бред. Но не я это придумала. А потому не ко мне вопросы.:D

Вы еще раз прочтите свой пост № 9, и может поймете в чем вы ошиблись....
Если Продавец применяет ОСНО, то он выставляет счет со стоимостью товара и ндс.
При оплате товара Покупатель оплачивает стоимость товара и ндс.
По этому нет разницы на какой системе покупатель (осно, спец. режимы)
Так что советую Вам воспользоваться ссылкой на 21 Главу НК - Вам это нужнее))))
 

msBuh34

Пользователь
24 Июн 2015
33
7
г. Волгоград
Вы еще раз прочтите свой пост № 9, и может поймете в чем вы ошиблись....
Если Продавец применяет ОСНО, то он выставляет счет со стоимостью товара и ндс.
При оплате товара Покупатель оплачивает стоимость товара и ндс.
По этому нет разницы на какой системе покупатель (осно, спец. режимы)
Так что советую Вам воспользоваться ссылкой на 21 Главу НК - Вам это нужнее))))
Дорогой Вовка, и иже с ним, читать я, в отличии от некоторых, отлично умею. Вы зачем этот спич тут написали ? Где и что я писала не так ? Никто не спорит о том, что поставщик обязан исчислить сумму НДС с суммы своего товара и указать его в счете покупателю. Но, открою вам секрет( похоже), с того, момента, как он это сделает, он обязан эту сумму не только показать в налог деклар-ции ( отгруж-ые, но не оплаченные), но и оплатить ( по сути), и до того момента, пока покупатель не соизволит ему оплатить по счету, все издержки по уплате ндс будет нести именно он. А вот когда покупатель, наконец, разродится,и оплатит, возможно ( и то не факт!), что он сможет наконец, вернуть свой ндс из бюджета.