Изготовление печатей

Сергей1234

Местный
1 Ноя 2011
131
53
Привет, форумчанам! :)

Хотел бы посоветоваться об изготовлении печатей. К сожалению, объем регистраций сейчас совсем небольшой и в неделю приходится заказывать на стороне всего около 5 печатей. Хочу купить оборудование чтобы делать их самому в офисе. Но не уверен, что стоит ради 5 печатей в неделю ввязываться в это дело, плюс ещё не до конца понял технологию изготовления и не уверен выгодно ли будет делать по одной печати в день или надо изготавливать сразу партию.

Был бы очень благодарен если кто-нибудь имеющий подобный опыт посоветовал - актуально или нет связываться с изготовлением печатей при моих объёмах заказов.
 

Андрей из 46

Активист
17 Май 2007
5,599
1,079
СССР
Если 500р. жалко платить в неделю за печати и есть свободное время, то стоит. И если нужны бывают срочно печати то тоже полезно иметь оборудование. Но в среднем по расходам выйдет в пределах 10000р. Вы готовы заплатить 10000 за то чтобы делать иногда печати? Если надумали. то есть смысл заняться изготовлением срочных печатей прямо в офисе, на этом можно иметь деньги чтобы быстро окупить оборудование. Печати по оттиску тоже неплохо приносят прибыль. Минимальная цена на форуме 300р. Не обязательно уметь рисовать их самим, можно заказывать их отрисовку в Мастер-Оттиск.

Стоит подумать где прятать печати в случае визита людей из органов, на которых печати действуют как красная тряпка для быка.
Еще изготовление печатей самостоятельно сильно экономит время курьеров. Но нужно развивать навык качественного изготовления.
 

Сергей1234

Местный
1 Ноя 2011
131
53
Андрей, чесно говоря больше сроки волнуют, мне два дня печати готовят, а иногда клиенты торопят. Но если это не окупится то связываться не стану. А печати заказываю по 300 рублей, т.е. не 500, а 1 500 :)

Я готов заплатить 10 000 за оборудование. Но пока не понял работает ли оно на изготовление 1й печати за партию (пока что разбираюсь, но первое впечатление что печати готовятся партиями, а запускать изготовление ради 1й за раз не выгодно, именно первое которое часто ошибочное)

Если к примеру я буду изготавливать 1 печать в день и в неделю будет выходить как вы говорите 500 рублей, а не 1 500, то за 10 недель всё окупится + буду выигрывать по срокам, ради такого расклада купить готов. Но подводных камней не знаю..может где регистрироваться надо, может расходники дорогие, может что то чего не знаю :)
 

Андрей из 46

Активист
17 Май 2007
5,599
1,079
СССР
1 печать в день можно делать легко. Просто покупаете маленькую засветочную камеру.
мне два дня печати готовят,
:eek::eek: ну тогда конечно стоит.

Проблема в том что изготовление печатей требует время (полчаса на 1 печать минимум) и поначалу не все печати будут получаться качественно.

Регистрироваться нигде не надо. Надо опасаться визита людей из органов когда у Вас в офисе будут лежать "левые" печати по оттиску. И файлы с печатями храните на отдельной флешке.
Если будет все легально, то беспокоиться не о чем.

Добавлено через 59 секунд
А печати заказываю по 300 рублей
странно, на форуме делают по 100-150 и на резине в том числе.
 

Бизнес-Леди

Пользователь
6 Июл 2011
33
40
таганская
Но подводных камней не знаю..
для изготовления печатей вам потребуется и полимер, который бывает или не качественный или его свойства постоянно меняются. Бывает, что на изготовление одной печати уходит много полимера и времени-все из-за брака. Лампы постоянно перегорали, а их замена тоже стоит денег. А цена полимера от 800 рублей. Мы из-за этого купили лазерный гравер, теперь делаем печати из резины и проблем с качеством нет и все делаем в срок. Вообщем, не стоит это дело потраченных нервов и денег.
 
  • Мне нравится
Реакции: malta

malta

Местный
14 Ноя 2011
906
740
Москва
А разве не нужно договор с ГУП "Мосреестр" заключать. Просто знакомый говорил,что скоро начнет печати сам изготавливать, сейчас вот только договор с ГУП "Мосреест" заключит... Или он другое предприятие имел ввиду
 

Андрей из 46

Активист
17 Май 2007
5,599
1,079
СССР

Вложения

  • Технология изготовления печатей из фотополимера.doc
    261.5 KB · Просмотры: 94
  • Исчезающие и появляющиеся чернила.doc
    22.5 KB · Просмотры: 53
  • Методика криминалистического исследования документов.doc
    71 KB · Просмотры: 55
  • Удаление записей.doc
    27 KB · Просмотры: 58
  • Статья 327 УК РФ.doc
    26.5 KB · Просмотры: 71

Сергей1234

Местный
1 Ноя 2011
131
53
странно, на форуме делают по 100-150 и на резине в том числе.

У меня не совсем Москва, выбирать неизчего.. Лучшее предложение 300 рублей за грибок, который делается 2 дня :)

Просто покупаете маленькую засветочную камеру.

А не посоветуете какую взять? С перспективой что изготавливать буду по 2 печати в день.

у Вас в офисе будут лежать "левые" печати по оттиску

Ничем левым заниматься не тянет, но случайн могу наверное попасть. Правильно ли я представляю - регистрируем фирму, получив в налоговой свидетельство, запускаем изготовление печати, отдаём заказчику. Не на каком этапе никаких отчетов что мы сделали такую то печать не даю. Делать печать по оттиску или по свидетельству....какая разница?
 

Андрей из 46

Активист
17 Май 2007
5,599
1,079
СССР
если делается печать по оттиску, то легальный заказчик приносит свидетельство и выписку из егрюл, что он ген. директор этой оргнаизации.
Обычно по оттиску делают дубликат печати в случае невозможности связаться с организацией у кого оригинал печати, т.е. по сути это подделка печати.

На печати.ру зайдите там маленькую камеру найдете и расходники или на grm.ru

Добавлено через 20 минут 45 секунд
И еще совет один, пожалуй главный - используйте для распечатки негативов отдельный картридж лазерного принтера, используйте его только для печатей. Если нужно печатать документы, то вставляйте другой, потому что четкость по мере расходования тонера уменьшается, что для качества печатей критично.
 
  • Мне нравится
Реакции: malta
кроме полимера понадобятся: тонер, пленка, бумага для негативов, бордюрная лента, оснастки. Прога, в которой будете делать негативы (рисовать печать) - их полно, каждый сам выбирает. Сгодятся и портабл-версии. Ну и навык)))). Правильно говорят, что первые печати могут быть портачные и полимер уйдет. И то, что свойства меняются полимера. Но при хорошем понимании и знании физики (текучесть и вязкость полимера зависят от внешней температуры), то всё получится. А главное: светлая голова и правильные руки.

Добавлено через 2 минуты 49 секунд
Лампы постоянно перегорали, а их замена тоже стоит денег.
лампы можно купить в обычном магазине света и самому поменять. Те же самые (фирмы-изготовители, наименование), но по нормальной цене. Длина волны и т.п. характеристики - те же самые. Просто те, кто продают расходники, заинтересованы в приобретении у них.
 
  • Мне нравится
Реакции: malta и N_M

$аша

Пользователь
2 Мар 2010
86
57
г. Москва
Самое дешевое и быстро окупаемое это - полимер.
Принтер с разрешением не ниже 1200 dpi. Лучше взять какой нить HP LJ 1200.. на него картридж заправлять можно сколько угодно. И негативы четкие.
Прога для рисования - CorelDraw версия хотя бы X4 - чем свежее тем лучше.
 
  • Мне нравится
Реакции: malta
$аша,лучше всего для негативов - вообще отдельный картридж, юзаный только для них. Вот с разрешением - правильно, чем выше, тем лучше. А корелы и иже с ним - подойдут портабл-версии (уже писала) ,т.к. главная функция - отрисовка, перевод в негатив (лучше переводить в фотошопе, опять-таки портабл-версия). Не надо там всяких шумовых эффектов, накладок и т.п.
 

Pauk

Местный
22 Май 2010
324
257
Москва
Нужно аккуратно и обстоятельно подходить к изготовлению. Спешка все портит в этом деле. Лазерный гравер - вещь хорошая, существенно экономит время, но стоимость оборудования негуманная совсем.
Лазерный гравер- серьезный станок, который в офисе или жилом доме нельзя ставить. Нужна мощная вентиляция и отдельная комната. А задачи его намного шире. Имеет смысл брать только если одними печатями и гравировкой заниматься. Но качество- супер!
 

millefiori

Местный
22 Мар 2010
690
344
Столица МО
для изготовления печатей вам потребуется и полимер, который бывает или не качественный или его свойства постоянно меняются. Бывает, что на изготовление одной печати уходит много полимера и времени-все из-за брака. Лампы постоянно перегорали, а их замена тоже стоит денег. А цена полимера от 800 рублей. Мы из-за этого купили лазерный гравер, теперь делаем печати из резины и проблем с качеством нет и все делаем в срок. Вообщем, не стоит это дело потраченных нервов и денег.

Первый свой аппарат собрал 8 лет назад на коленке, 4 лампы по 25 у.е. и ящик для инструментов 20 у.е. Негативы научился в ворде делать - проще простого.
Лампа первая сгорела через 5 (!!!) лет, была переставлена в крайний ряд - и дальше вперед. Объем был 3-5 печатей в день, но сейчас время дороже стоит и отдаем в дешевые мастерские. А аппарат можно прям сейчас достать из шкафа, воткнуть в розетку, купить полимер в вит-стампе на 1905 года, и все получится с 1 раза.
Себестоимость 1 печати с простой оснасткой 20-25 рублей. Если брать полимер в одном месте - никаких траблов у вас не будет, главное его перемешивать перед работой. Если отточить навык - отсутствие брака 99%. Если руки откуда нужно растут, все получится, и если вы будете делать по 100 печатей в месяц, уже через 2 месяца максимум окупите затраты и начнете получать прибыль.

Добавлено через 35 секунд
лучше всего для негативов - вообще отдельный картридж, юзаный только для них

+100500

Добавлено через 4 минуты 30 секунд
кроме полимера понадобятся: тонер, пленка, бумага для негативов, бордюрная лента, оснастки. Прога, в которой будете делать негативы (рисовать печать)
Я рекомендую использовать и для негатива, и для обратной стороны клише пленку для лазерников, она плотная, и очень хорошо помогает ускорить процесс. + затемнитель (спрей) для негативов, увеличивающий оптическую плотность
бордюрная лента - прошлый век, маета. Я в свое время купил по 10 рублей шесть прокладок сантехнических (нужного диаметра и высоты), они использовались в качестве многоразовых бордюров, экономия на полимере - 30% минимум.
 

Бизнес-Леди

Пользователь
6 Июл 2011
33
40
таганская
Первый свой аппарат собрал 8 лет назад на коленке, 4 лампы по 25 у.е. и ящик для инструментов 20 у.е.
такое ощущение, что все экспокамеры собраны на коленке. У нас их было несколько. Ни одна не проработала и месяца без сбоев. Забрать назад в этих фирмах отказывались, ремонтировали за наш счет. А из множества бутылок полимера - отечественного и импортного-только одна была качественной и печати получались хорошими.
 

millefiori

Местный
22 Мар 2010
690
344
Столица МО

вот поэтому и собрал сам, на совесть. аппарату 8 лет, жив живехонек ))))

Добавлено через 20 минут 31 секунду
множества бутылок полимера
опыт обратный - из множества нормальных полимеров (с разным временем экспонирования) был только один очень вязкий, и приходилось долго светить на него

Еще из опыта, полученного в экспериментах:
- Есть пленка для струйников, печатать на струйниках негативы - полная лажа, только лазер, с разрешением 600 достаточно, ибо полимер больше не тянет сам по себе. Как выше говорили, отдельный картридж под негативы. Некоторые принтеры своими колесиками деформируют нагретую пленку своими колесиками направляющими - располагайте эскиз на листе так, чтобы эти полоски не попадали на саму область негатива, иначе брак.
- используйте остатки пленки, на которой печатаете негативы для накрытия печати со стороны подложки - безотходное производство и повышение качества (с плотной пленкой проще обращаться, чем с лавсаном, пузырей не будет точно, и ровная подложка получится)
- если купите формочки (например прокладки сантехнические) то купите и шприц обычный, им очень легко дозировать полимер - ровно столько, сколько нужно (примерно 3 мл). Опять же, экономия до 10% на бутылке полимера, а это около 30 печатей
- обязательно используйте тонер спрей для повышения плотности негативов
- покупайте оснастки оптом, как простые, так и автоматы.
- для удаления пузырьков с подложки (когда налили полимер) можно использовать иголочку, или просто подуть - если полимер нормальной вязкости, пузырьки лопнут!
- имейте под рукой черный перманентный маркер, подкрасить пробелы в негативе, которые могут случиться при печати
- стекла кассеты удобно зажимать с двух сторон канцелярскими зажимами. Стекла регулярно мыть, особенно удалять с рабочей зоны остатки полимера прилипшего, т.к. может получиться "впадинка" на клише, если попадет даже песчинка.
- я когда ложил негатив на стекло, предварительно сбрызгивал стекло водой из распылителя, тогда пленка негатива очень плотно пристает к стеклу, и аккуратными движениями пальцев от центра негатива к краю можно убрать все пузыри. Если пузыри не ушли - либо соринка есть, либо не совсем увлажненное стекло (последнее не критично). Зачем мочить? иначе одиночный негатив гуляет по стеклу и процент успеха понижается
- имейте под рукой пачку мягкого детского пластилина. Если его скатать колбаской диаметром 3 мм, то можно из него сделать бордюр. особенно актуально для прямоугольных штампов
- по возможности купите ультразвуковую мойку для промывки готовых клише (при объемах). Либо купите мягкую зубную щетку - очень удобно и качественно промывать труднодоступные места. Промывать любым мылом и теплой водой
После промывки клише просушить можно мякой бумагой, типа газетной (но не туалетной - она прилипнет и останется в углублениях). Подойдет и обычная офисная, можно просто положить подложкой вверх на лист, бумага впитает воду, а можно помочь массируя пальцами )))

Успехов!
 

Дмитрий1231

Новичок
21 Мар 2011
24
0
Здравствуйте.
Вот собрался заказывать оборудование для печатей, производство около 10 штук в неделю. Хотел бы посоветоваться
1. Какую Экспонирующую камеру лучше покупать в Москве?

Нашел
Soligor E-45, E-60, E-90. ( вот тут дешевые цены на такие камеры http://www.pechatina.ru/oborud.html)

вот тут ещё дешевле камеры http://www.print-box.ru/oborudmb.html

тут дороже камеры PLC-45, PLC-60, PLC-80, PLC-120
http://www.l-stamp.ru/expocam.html

камеры CullMann
http://www.poligraph.ru/layout/eksponiruyushaya-kamera-dlya-izgotovleniya-pechatei/
цены средние, непонятно чем отличается от других.

или имеет смысл покупать сразу комплект как, например, предлагают тут
http://www.scomfort.ru/stamps/oborudovanie/

Я ещё ни разу не сталкивался с производством печатей и беспокоюсь, что не смогу вот так глядя из интернета разобраться в цене\качестве. Прошу помочь :)

2. Нужна ли мне автоматическая мойка при таких малых объемах?

3. Где лучше закупить автомат. и самые простые оснастки для печатей?

4. И где лучше заказать расходники.

Спасибо, если решите проконсультировать.
 

sunma

Местный
20 Май 2011
708
427
Нижний Новгород
1. Какую Экспонирующую камеру лучше покупать в Москве?
выбирайте любую по приемлемой для вас цене
любая камера это коробка+лампочки+таймер, не более того


Нужна ли мне автоматическая мойка при таких малых объемах?
не нужна
 
  • Мне нравится
Реакции: Сергей1234

Сергей1234

Местный
1 Ноя 2011
131
53
Всем спасибо за консультации. Всё закупил, начал делать...и застопорился уже на отрисовки макета.

Может быть кто то знает кроме корела и фотошопа программы для рисования печатей? Или всё же надо учиться в Кореле каждый раз печати рисовать?