Как оформить куплю-продажу наследуемого земельного участка и дома

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,490
7,281
г. Чехов М.О.
То есть межевание будет фактом принятия наследства?
У нас же с 2018 года идут ограничения по сделкам без межевания или это не с этим связано?

нет. Межевание это определение границ участка и согласование этих границ с соседями. На основании межевание составляется кадастровый план - основной документ (раньше на его основании выдавали свидетельство о собственности).
Факт принятия наследства - это владение участком, работы и его освоение, оплата налогов за участок и прочие необходимые расходы.

про ограничения ничего не знаю, а межевание это обязательная процедура.
 

yagodka_8408

Местный
14 Май 2009
796
54
Москва
нет. Межевание это определение границ участка и согласование этих границ с соседями. На основании межевание составляется кадастровый план - основной документ (раньше на его основании выдавали свидетельство о собственности).
Факт принятия наследства - это владение участком, работы и его освоение, оплата налогов за участок и прочие необходимые расходы.

про ограничения ничего не знаю, а межевание это обязательная процедура.

При межевании подписывается акт с соседями, в том числе сам собственник участка по документам, и наследник не имеет права подписывать этот акт, до 2016 года, это было возможно, а сейчас выдают отказы.
 
  • Мне нравится
Реакции: Сергей Д.

Kertis

Местный
8 Окт 2010
832
213
Сторона 1 обязуется исполнить такое-то поручение за такую-то сумму.
Сторона 2 обязуется по результатам исполнения Стороной 1 указанного поручения продать (заключить договор купли-продажи) такой то участок за такую-то сумму в такие-то сроки.

В случае неисполнения Стороной 2 - она обязуется выплатить такой-то штраф.

Назвать просто Соглашение.

Почему нельзя?
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,490
7,281
г. Чехов М.О.
При межевании подписывается акт с соседями, в том числе сам собственник участка по документам, и наследник не имеет права подписывать этот акт, до 2016 года, это было возможно, а сейчас выдают отказы.

спасибо за новость, и в связи с этим встречный вопрос: если наследник не имеет права подписывать акт межевания, то как быть? суд потребует межевое дело (в вашем случае + то, что есть хотя бы кадастровый номер, но с другой стороны нет записи в Росреестре), таким образом сначала надо получить решение суда о признании факта вступлении в наследство.
А потому вот так просто взять и скинуть участок потенциальному наследнику не получится...ему конечно хочется побыстрее получить деньги , а там трава не расти...
 
  • Мне нравится
Реакции: yagodka_8408
3 Апр 2012
961
590
Но наследник еще не продавец, и кто знает может он так и не станет наследником и соответственно продавцом.
аналогично продаже непостроенного дома. не факт, что его построят, но правовая конструкция работает, см. пленум (по спорам - п. 5) и практику.
стороны - продавец и покупатель.
для пущей надежности лучше потенциальный спор перевести в арбитраж (если овчинка стоит выделки), хотя, насколько я знаю, и в сою проходило.
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,490
7,281
г. Чехов М.О.
аналогично продаже непостроенного дома. не факт, что его построят, но правовая конструкция работает, см. пленум (по спорам - п. 5) и практику.
стороны - продавец и покупатель.
для пущей надежности лучше потенциальный спор перевести в арбитраж (если овчинка стоит выделки), хотя, насколько я знаю, и в сою проходило.

недостороенный дом еще не объект, да, но он строиться на земельном участке, принадлежащим собственнику!!! а тут участок висит, еще нет собственника. Мало ли что он так говорит? а может завтра появятся и другие наследники, и что тогда? пусть сначала оформит хотя бы факт вступления в наследство.
 
3 Апр 2012
961
590
недостороенный дом
не недостроенный, а вообще непостроенный.

и что тогда? пусть сначала оформит хотя бы факт вступления в наследство.
ну если человеку очень землю хочется, то почему нет?
получить доверку на оформление наследства и продажу недвиги.
получить документы, которые указали бы на круг потенциальных наследников.
далее заключить договор, сделав предоплату не более 5-10% для придания юр. силы договору зачетом на оказание юр. услуг.

порядок разрешения споров прописан в п.5 пленума, в т.ч. абз. 6:
,,Если у продавца отсутствует недвижимое имущество, которое он должен передать в собственность покупателя (например, недвижимое имущество не создано или создано, но передано другому лицу), либо право собственности продавца на это имущество не зарегистрировано в ЕГРП, покупатель вправе потребовать возврата уплаченной продавцу денежной суммы и уплаты процентов на нее (пункты 3 и 4 статьи 487 ГК РФ), а также возмещения причиненных ему убытков (в частности, уплаты разницы между ценой недвижимого имущества, указанной в договоре купли-продажи, и текущей рыночной стоимостью такого имущества).,,
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,490
7,281
г. Чехов М.О.
не недостроенный, а вообще непостроенный.


ну если человеку очень землю хочется, то почему нет?
получить доверку на оформление наследства и продажу недвиги.
получить документы, которые указали бы на круг потенциальных наследников.
далее заключить договор, сделав предоплату не более 5-10% для придания юр. силы договору зачетом на оказание юр. услуг.

порядок разрешения споров прописан в п.5 пленума, в т.ч. абз. 6:
,,Если у продавца отсутствует недвижимое имущество, которое он должен передать в собственность покупателя (например, недвижимое имущество не создано или создано, но передано другому лицу), либо право собственности продавца на это имущество не зарегистрировано в ЕГРП, покупатель вправе потребовать возврата уплаченной продавцу денежной суммы и уплаты процентов на нее (пункты 3 и 4 статьи 487 ГК РФ), а также возмещения причиненных ему убытков (в частности, уплаты разницы между ценой недвижимого имущества, указанной в договоре купли-продажи, и текущей рыночной стоимостью такого имущества).,,

в самом начале я предлагал подписать сторонам соглашении о намерении заключить договор купли продажи в будущем. Самое главное - полный расчет после оформления участка в собственность покупателя. А так риск есть и не малый.
 
  • Мне нравится
Реакции: yagodka_8408

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
А что-то типа предварительного договора заключить, чтобы потом после всех оформлений заключат окончательный договор, (причем заключат скажем уже по доверенности выданной продавцом может даже и сейчас) а сейчас доверенность на оформление и на последующую продажу. А насчет денег сейчас небольшитх то они типа и есть сумма сделки по окончательному договору и в нем прописать что расчет уже состоялся по предварительному договору и сумма сделки выплачена полностью. Понятен интерес - видимо неоформленный участок по цене в разы меньше рыночной, а если что -то будет оформлено то цена будет возрастать по мере оформления. Так что по предварительному договору цена малая а по окончательному та жа самая и уже выплаченная, плюс по предварительному договору продавец обязан все делать по оформлению и для этих целей выдавать доверенности при необходимости внось выдавать доваеренности на все про все и на как можэно дольший срок. А риски уж конечно Покупатель поимеет тут уж куда без них
 
  • Мне нравится
Реакции: yagodka_8408
3 Апр 2012
961
590
коллеги, я о том пишу, что можно ограничиться 1 документом: дкп будущей вещи, при этом не нужны предв. договор и осн. договор. фиксируется цена и обязательство передать объект(ы).
расчет уже состоялся по предварительному договору
обращаю внимание, что, если прошел аванс. платеж по предв. договору, он превращается в дкп будущей вещи . (п. 8 пленума)
8. Если сторонами заключен договор, поименованный ими как предварительный, в соответствии с которым они обязуются заключить в будущем на предусмотренных им условиях основной договор о продаже недвижимого имущества, которое будет создано или приобретено в последующем, но при этом предварительный договор устанавливает обязанность приобретателя имущества до заключения основного договора уплатить цену недвижимого имущества или существенную её часть, суды должны квалифицировать его как договор купли-продажи будущей недвижимой вещи с условием о предварительной оплате.
 
  • Мне нравится
Реакции: Kertis и yagodka_8408