Регистрация ассоциации (союза)

Viacheslav28

Местный
22 Янв 2012
137
7
Коллеги, добрый день!

Планируем регистрацию СРО, соответственно в ОПФ ассоциации (союза). Вопрос следующий, по ФЗ о СРО нужно не менее 25 учредителей.
Вопрос: Подскажите, пожалуйста, можем ли мы зарегистрировать ассоциацию (союз) двумя учредителями, а потом остальные (например, 23) вступят уже в зарегистрированную ассоциацию (союз). Не хочется сразу 25 вести к нотариусу для заверения формы...
 

amkor2000

Местный
17 Авг 2014
373
197
Вопрос следующий, по ФЗ о СРО нужно не менее 25 учредителей.

По "ФЗ о СРО" нужно не менее 25 членов - субъектов предпринимательской деятельности, а не учредителей.

Вопрос: Подскажите, пожалуйста, можем ли мы зарегистрировать ассоциацию (союз) двумя учредителями, а потом остальные (например, 23) вступят уже в зарегистрированную ассоциацию (союз). Не хочется сразу 25 вести к нотариусу для заверения формы...

Да, можете, так все и делают (к нотариусу, обычно, "водят" одного учредителя - заявителя, назначенного решением учредительного собрания).
 
  • Мне нравится
Реакции: S^sam

natusya

Пользователь
2 Июл 2010
65
4
Можно ведь оформить доверенность на россиянина для подписания документов и участия в собрании учредителей.

товарищи! возник вопрос, в каком виде должна быть доверенность от белорусского, киргизского и казахского юр лиц - учредителей ассоциации. Нотариальная или простая письменная с печатью?

Звонила в Минюст по Москве и там сказали, что в простой письменной форме. С недоверием отношусь... они и по другим вопросам мне давали противоположные ответы.
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,835
2,293
Москва
товарищи! возник вопрос, в каком виде должна быть доверенность от белорусского, киргизского и казахского юр лиц - учредителей ассоциации. Нотариальная или простая письменная с печатью?

Звонила в Минюст по Москве и там сказали, что в простой письменной форме. С недоверием отношусь... они и по другим вопросам мне давали противоположные ответы.

вообще по правилам любой документ, составленный в иностранном государстве должен быть апостилирован (большинство стран присоединено к конвенции). но если честно - проходили и обычные доверки (например, составленные на 2-х языках), но не могу дать 100% гарантии, что не завернут
 

GIDA

Активист
27 Апр 2007
4,114
1,161
г. Москва
в белоруссии все дублируется на русском языке, даже печати у нотариусов, так что там без проблем, а вот про казахстан и киргизию не могу точно сказать. если печати не на русском языке, то придётся их здесь переводить. простиль не потребуется, так как все страны - участницы минской конвенции снг.
 
  • Мне нравится
Реакции: natusya и 632bk

natusya

Пользователь
2 Июл 2010
65
4
в белоруссии все дублируется на русском языке, даже печати у нотариусов, так что там без проблем, а вот про казахстан и киргизию не могу точно сказать. если печати не на русском языке, то придётся их здесь переводить. простиль не потребуется, так как все страны - участницы минской конвенции снг.

Согласно ст. 13 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22.01.93, участниками которой являются Россия, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, документы, которые на территории одной из договаривающихся сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях других договаривающихся сторон без какого-либо специального удостоверения. Форма и срок действия доверенности определяются по законодательству договаривающейся стороны, на территории которой выдана доверенность (ст. 40 Конвенции).
 
  • Мне нравится
Реакции: GIDA

natusya

Пользователь
2 Июл 2010
65
4
Коллеги, добрый вечер. Снова нужна Ваша помощь.
Согласно абз. 2 п. 4 ст. 29 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" решение указанного общего собрания или заседания принимается большинством голосов членов, присутствующих на собрании или заседании. Решение общего собрания или заседания по вопросам исключительной компетенции высшего органа управления некоммерческой организацией принимается единогласно или квалифицированным большинством голосов в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными федеральными законами и учредительными документами.

Это императив? Или я могу предусмотреть в уставе возможность принятия решения общим собранием по вопросам, отнесенным к исключительной компетенции, не квалифицированным, а простым большинством голосов (это ну очень надо!!) ?
 

eyakovleva@levconsult.ru

Новичок
22 Май 2017
1
0
Добрый день! Регистрируем Союз. Подскажите, пожалуйста, не завернут ли такое название "Союз специалистов по интеллектуальному развитию "ЭЙНШТЕЙН.ДЕТИ"?
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,835
2,293
Москва
Добрый день! Регистрируем Союз. Подскажите, пожалуйста, не завернут ли такое название "Союз специалистов по интеллектуальному развитию "ЭЙНШТЕЙН.ДЕТИ"?

использование имени без согласия допускается через 100 лет после смерти человека. Альберт умер в 1955 г, так что дождитесь 2055 года и можете подавать
 
  • Мне нравится
Реакции: eyakovleva@levconsult.ru

Ликуша

Активист
4 Май 2007
1,273
152
Наверное будем создавать Ассоциацию, несколько вопросов.
1) На основании каких ФЗ делаем Устав - ГК и о НО -более нет законов на эту тему?
2) Учредителями могут быть и физики и юрики? Членами тож и те и те?
3) Можем ли мы в Уставе определенные вопрос передать на голосование не членам, а др. созданному органу (какому - можно ли Совет директоров? или что придумать)
Вопрос в том, что создают например 3 учредителя физика (и он и же хотят иметь весомый голос на голосовании), потом в члены берут юриков, но голосование на общем собрании членов должно проходить не по всем вопросам, а некоторые прямо отнести в СД (например), т.е. нужно разграничить сферы вопросов и голосовании на них.
(А как по закону? Учредители создают, но потом, если они не члены голосовать не имеют право? Да?) И как сделать?
 

Mosnko

Местный
15 Янв 2012
666
174
Москва
Ликуша, 1. фз об нко, гк
2. да и те и те
3. вы можете создать постоянно действующий орган но исключительные прописаны в законе нко.
 

Taras Fisun

Новичок
16 Окт 2015
1
0
Коллеги, добрый день.

При регистрации ассоциации возник следующий вопрос:

Возможно ли в уставе ассоциации прописать положения, предусмотренные для некоммерческих партнерств, а именно:
  • Члены ассоциации не отвечают по ее обязательствам;
  • При выходе члена из ассоциации он имеет право на имущество (или его стоимость), переданное им в собственность ассоциации (за исключением членских взносов);
  • При ликвидации ассоциации оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество подлежит распределению между ее членами.

Да, я понимаю, что некоммерческих партнерств с 2014 года по факту нет. Но в своих рассуждениях руководствуюсь следующей логикой:

Статья 50 ГК РФ

3. Юридические лица, являющиеся некоммерческими организациями, могут создаваться в организационно-правовых формах:

3) ассоциаций (союзов), к которым относятся в том числе некоммерческие партнерства, саморегулируемые организации, объединения работодателей, объединения профессиональных союзов, кооперативов и общественных организаций, торгово-промышленные палаты;

Статья 123.8 ГК ФР

5. Особенности правового положения ассоциаций (союзов) отдельных видов могут быть установлены законами.

На мой взгляд, ст. 8 ФЗ "Об НКО" как раз и регламентирует особенности правового положения ассоциаций отдельных видов, а именно некоммерческих партнерств, которые, как было указано выше, относятся к ассоциациям (т.е. фактически являются отдельным видом ассоциации).


Но это, пожалуй, лирика...

Подскажите, пожалуйста, удавалось ли на практике включать в устав ассоциации положения, о которых я писал выше?

P.S.amkor2000, если Вас не затруднит, то было бы очень интересно услышать Ваше мнение на этот счет.
 

amkor2000

Местный
17 Авг 2014
373
197
При регистрации ассоциации возник следующий вопрос:

Возможно ли в уставе ассоциации прописать положения, предусмотренные для некоммерческих партнерств, а именно:
  • Члены ассоциации не отвечают по ее обязательствам;
  • При выходе члена из ассоциации он имеет право на имущество (или его стоимость), переданное им в собственность ассоциации (за исключением членских взносов);
  • При ликвидации ассоциации оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество подлежит распределению между ее членами.


P.S.amkor2000, если Вас не затруднит, то было бы очень интересно услышать Ваше мнение на этот счет.

1. Интересная коллизия между п.3 ст. 123.8 ГК РФ и п.4 ст.11 7-ФЗ. На практике удавалось доказать "главенствие" ГК РФ (зависит от субъекта). Хотя, моя личная позиция - субсидиарная ответственность членов Ассоциации/Союза должна быть.
2. Как пропишите в Уставе.
3. В этом случае (при необходимости) "пользуюсь" п.2 ст.20 7-ФЗ.

Удачи!
 

Aleksey_1982

Местный
18 Июн 2009
410
20
Всем привет!

Удавалось ли кому-либо зарегистрировать ассоциацию с двумя единоличными исполнительными органами?
 

GIDA

Активист
27 Апр 2007
4,114
1,161
г. Москва
Aleksey_1982, сейчас многие клиенты так просят делать, проблем с этим никаких нет.
 

Similar threads