Способ заверения решений собраний участников ОООю

Ivan59

Местный
27 Янв 2012
825
17
Коллеги, добрый день, такой вопрос :)

Цель - обеспечить заверение протокола собрания всеми участниками общества.

Хочу прописать в уставе, что состав участников общества и принятые ими решения подтверждаются подписями всех участников и удостоверением у нотариуса.

Все бы вроде ничего, но получается, что это два отдельных способа, как думаете, они будут работать одновременно?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,166
7,882
все регионы РФ
Коллеги, добрый день, такой вопрос

Цель - обеспечить заверение протокола собрания всеми участниками общества.

Хочу прописать в уставе, что состав участников общества и принятые ими решения подтверждаются подписями всех участников и удостоверением у нотариуса.

Все бы вроде ничего, но получается, что это два отдельных способа, как думаете, они будут работать одновременно?
выберите один
 

Ivan59

Местный
27 Янв 2012
825
17
Gosrt4, в том то и дело что хотелось бы оба... вы думаете что не будет работать?
 

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,166
7,882
все регионы РФ
в том то и дело что хотелось бы оба... вы думаете что не будет работать?
думаю что нет, речь идёт о СПОСОБЕ, не о СПОСОБАХ:
Принятие общим собранием участников хозяйственного общества решения и состав участников общества, присутствовавших при его принятии, подтверждаются в отношении общества с ограниченной ответственностью путем нотариального удостоверения, если иной способ (подписание протокола всеми участниками или частью участников; с использованием технических средств, позволяющих достоверно установить факт принятия решения; иным способом, не противоречащим закону) не предусмотрен уставом такого общества либо решением общего собрания участников общества, принятым участниками общества единогласно.
 

Ivan59

Местный
27 Янв 2012
825
17
Gosrt4, хочу сделать так, чтобы подделать было намного сложнее протокол.
Конечно его при подделке можно будет потом признать недействительным, но это все затраты времени, проще пресечь это, сделав невозможным подписание протокола без нотариуса.
 

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,166
7,882
все регионы РФ
хочу сделать так, чтобы подделать было намного сложнее протокол.
Конечно его при подделке можно будет потом признать недействительным, но это все затраты времени, проще пресечь это, сделав невозможным подписание протокола без нотариуса.
пропишите ВИДЕОСЪЁМКУ
 

Ivan59

Местный
27 Янв 2012
825
17
Gosrt4, А если сделать СПОСОБ: "Заверение протокола всеми участниками. Подпись на протоколе удостоверяется нотариусом".

В этом случае способ один, вроде бы. Нотариус удостоверяет только подпись, не количество участников и не их решения.
 

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,166
7,882
все регионы РФ
"Заверение протокола всеми участниками. Подпись на протоколе удостоверяется нотариусом".
подписание протокола всеми участниками - это 1 способ. Подпись которых должны быть удостоверена нотариусом - это 2 способ
 

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
"Заверение протокола всеми участниками. Подпись на протоколе удостоверяется нотариусом".
Что такое "заверение протокола всеми участниками"? И чья подпись на протоколе удостоверяется нотариусом?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Ivan59

Местный
27 Янв 2012
825
17
Что такое "заверение протокола всеми участниками"?
Это способ подтверждения состава участников и решений принятых ими.

И чья подпись на протоколе удостоверяется нотариусом?
Подпись участников.

Я имею ввиду следующее: ГК предусматривает возможность заверить состав участников и решения ими принятые без участия нотариуса, способом. который предусмотрен в уставе, я хочу сделать - подписание протокола всеми участниками.

Чтобы избежать злоупотреблений со стороны участников - подделки подписей например, удостоверять подпись каждого у нотариуса. Это не будет вторым способом заверения, нотариус в этом случае не будет удостоверять состав и решения, он просто удостоверить подпись каждого конкретного участника.

Поэтому, способ удостоверения: подпись всеми участниками. подпись свидетельствует нотариус.
 

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
Это способ подтверждения состава участников и решений принятых ими.
Тогда, так и пишИте.
Чтобы избежать злоупотреблений со стороны участников - подделки подписей например, удостоверять подпись каждого у нотариуса. Это не будет вторым способом заверения, нотариус в этом случае не будет удостоверять состав и решения, он просто удостоверить подпись каждого конкретного участника.
Ну а почему бы, во избежание злоупотреблений, не определить способ подтверждения - путем нотариального удостоверения? Вот, хоть убейте, не пойму, зачем такие сложности. У меня один вариант - с целью экономии.
 

Ivan59

Местный
27 Янв 2012
825
17
Ну а почему бы, во избежание злоупотреблений, не определить способ подтверждения - путем нотариального удостоверения? Вот, хоть убейте, не пойму, зачем такие сложности. У меня один вариант - с целью экономии.
Если сделать что способ подтверждения: путем нотариального удостоверения, то тогда протоколы можно будет удостоверять частью участников, а если способ подтверждения: подпись всеми, то тут уже не отвертеться, придется идти к нотариусу всем и подписывать протокол каждому.

Или я ошибаюсь?
 

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
Если сделать что способ подтверждения: путем нотариального удостоверения, то тогда протоколы можно будет удостоверять частью участников, а если способ подтверждения: подпись всеми, то тут уже не отвертеться, придется идти к нотариусу всем и подписывать протокол каждому.
Зависит от того, какого состава достаточно для принятия решения по конкретному вопросу повестки дня. Если, например, решение принимается единогласно, то у нотариуса должны присутствовать все участники общества. И нотариус этот состав, как раз, и подтвердит.
Ну и не забыть, что в протоколе должны быть подписи председательствующего и секретаря.
 

Ivan59

Местный
27 Янв 2012
825
17
Черепаха,
По части вопросов кворум повышенный (отличный от закона), по части нет. Может быть и лучше сделать просто нотариальный способ.

А у меня еще вопрос родился, подскажите плз... :eek: А вы делали повышенный (отличный от закона) кворум в уставе для принятия решений на ОСУ? Это работает? можно такие вещи оспорить в принципе?
Я читаю закон и вроде все нормально, он позволяет повышать кворум. А в судебной практике не всегда суды приходят к одному мнению, в одном решении суд соглашается с повышенным кворумом, а в другом нет.
 

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
А вы делали повышенный (отличный от закона) кворум в уставе для принятия решений на ОСУ?
Конечно.
Тут палка о двух концах. Если, например, предусмотрено единогласие по всем вопросам, то в отсутствие любого участника невозможно ни одного вопроса решить.
можно такие вещи оспорить в принципе?
Оспорить можно все, что угодно.
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,324
6,542
Санкт-Петербург
думаю что нет, речь идёт о СПОСОБЕ, не о СПОСОБАХ:


подтверждаются в отношении общества с ограниченной ответственностью путем нотариального удостоверения, если иной способ (подписание протокола всеми участниками или частью участников; с использованием технических средств, позволяющих достоверно установить факт принятия решения; иным способом, не противоречащим закону) не предусмотрен уставом такого общества либо решением общего собрания участников общества, принятым участниками общества единогласно
сам же написал :dont_know:

плохо всё же не всё однозначно с логикой, однако
 

Ivan59

Местный
27 Янв 2012
825
17
almira, т.е. получается что можно все-таки подписать всеми участниками и заверить это у нотариуса?
 

nzt

Пользователь
17 Апр 2013
64
1
Вопрос по толкования нормы пп. 3 п. 3 ст. 67.1 ГК РФ.

В уставе ООО ничего не сказано про иные способы заверения решений.

Было собрание ООО, где решение заверили все присутствующие участники, не считая 3 участников, не явившихся на собрание. Т. е. решение заверено единогласно всеми присутствующими участниками.

Принесли 14 форму и протокол нотариусу, но тот отказался заверять подпись в 14 форме на основании данного решения, т. к. оно не заверено всеми участниками ООО.
Т. е. кроме присутствующих, по мнению нотара, решение должно было быть заверено и отсутствующими участниками.

Нотариус прав либо для заверения решения участников без нотариуса достаточно подписания решения всеми присутствующими участниками, а не всеми участниками ООО вообще?
Есть какие-нибудь разъяснения на этот счёт?