Регистрация ассоциации (союза)

jurisconsult

Местный
25 Фев 2014
492
35
Уважаемые специалисты, развейте, пожалуйста, мои сомнения.
Устав НП переделываем под Союз.
Насколько я поняла, союз не обязан кроме полного наименования иметь еще и сокращенное.
Законодательно вроде бы тоже нигде не прописана обязанность союза иметь сокращенное наименование.
 

Uroffice

Местный
23 Май 2009
804
422
Тольятти
Уважаемые специалисты, развейте, пожалуйста, мои сомнения.
Устав НП переделываем под Союз.
Насколько я поняла, союз не обязан кроме полного наименования иметь еще и сокращенное.
Законодательно вроде бы тоже нигде не прописана обязанность союза иметь сокращенное наименование.

Верно
 
  • Мне нравится
Реакции: jurisconsult

Калейдоскоп

Пользователь
19 Янв 2012
93
12
МСК
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста,
1. Для регистрации ассоциации документы подаются в Минюст?
2. Срок регистрации от 14 дней?
3. Где найти подтверждение, что учредительный договор не обязателен? По закону вижу, что он является учредительным документом.
4. По закону написано, что подается Решение. Я правильно понимаю, что при 2х учредителях мы оформляем протокол?
5. Сведения об учредителях указываем в протоколе? или это отдельный документ?
6. Сведения об адресе отдельным документом предоставлять не требуется? или в виде гарантийки и св-ва?
7. Форма 11001 предоставляется в 2х экземплярах?
8. Где содержится весь список членов ассоциации? В ЕГРЮЛ их же вносить не нужно? Вот этот вопрос очень интересует. Ничего по нему не нахожу.
 

Vasabi

Активист
2 Авг 2009
1,019
350
Москва
1. Для регистрации ассоциации документы подаются в Минюст?
да;
2 Срок регистрации от 14 дней?
календарный месяц получается "при прочих равных"
3. Где найти подтверждение, что учредительный договор не обязателен?
в ГК
По закону вижу, что он является учредительным документом.
не тот закон видимо смотрите
4. По закону написано, что подается Решение. Я правильно понимаю, что при 2х учредителях мы оформляем протокол?
верно, протокол
5. Сведения об учредителях указываем в протоколе? или это отдельный документ?
в заявлении 11001
6. Сведения об адресе отдельным документом предоставлять не требуется? или в виде гарантийки и св-ва?
в виде гарантийки и св-ва
7. Форма 11001 предоставляется в 2х экземплярах?
да
8. Где содержится весь список членов ассоциации? В ЕГРЮЛ их же вносить не нужно? Вот этот вопрос очень интересует. Ничего по нему не нахожу.
у вас же первичная регистрация, учредители указываются в форме 11001, они попадут в ЕГРЮЛ, а далее после регистрации состав членов отражается во внутренних документах, списках
 
  • Мне нравится
Реакции: Калейдоскоп

Калейдоскоп

Пользователь
19 Янв 2012
93
12
МСК
А вы мне не подскажите, сколько должно быть учредителей 2 или 5?
В законе вижу 2, вроде какое-то время действовала норма, что должно быть 5.
 

Калейдоскоп

Пользователь
19 Янв 2012
93
12
МСК
Я правильно понимаю, что одно непродолжительное время действовало положение, что должно быть 5 человек?
 

Counsel2015

Новичок
23 Янв 2015
2
0
Уважаемые господа! Первый раз регистрирую НКО. Возникли некоторые вопросы.
Исходные данные: регистрируем ассоциацию предпринимателей, учредителями выступят физ.лица (не ИП, четверо), в дальнейшем в члены будут приниматься и ФЛ, и ЮЛ.
1. Можно ли в форме Р11001 прописать код ОКОПФ 2 06 00 ассоциации (союзы)? Без уточнения подвида. Если нельзя, то какой подвид ассоциации можно будет выбрать, исходя из нашей деятельности и исходных данных? В софте налоговой по заполнению формы Р11001 нельзя выбрать ОПФ Ассоциация (союз) (его там просто нет, только подвиды).
2. Юр.адрес и фактический адрес будут находится в помещении, не принадлежащем учредителям. Нужно ли в Минюст вместе с пакетом документов подавать какие бы то ни было гарантийные письма от собственника?
Пожалуйста, помогите!:)

И если возможно поделитесь протоколом об учреждении!
Почта strikunsi@yandex.ru:rolleyes:
 

amkor2000

Местный
17 Авг 2014
373
197
2. Юр.адрес и фактический адрес будут находится в помещении, не принадлежащем учредителям. Нужно ли в Минюст вместе с пакетом документов подавать какие бы то ни было гарантийные письма от собственника?
Гарантийное письмо на юр/адрес (адрес, указанный в заявлении Р11001 и Протоколе об учреждении) Ассоциации от собственника + документ (свидетельство) о праве собственности прикладывается обязательно (ГУ Минюст по Москве).
 

Tandra

Новичок
10 Авг 2015
1
0
Все образцы только до 01.09.2014 г. Сейчас оформляю новые шаблоны под изменения в ГК. Как только пробники пройдут регистрацию в Минюсте, то сообщу.

ДОбрый день!
Хотела узнать, оформляли ли союз, и есть ли образец устава и Протокола?
Если не сложно бросьте на почту:n9412744@yandex.ru. Спасибо!
 

KristinaOkro

Новичок
28 Мар 2014
16
0
Цитата:
3. Где найти подтверждение, что учредительный договор не обязателен?
в ГК

По поводу того, что при создании Ассоциации не требуется Учредительный договор, Вы отталкивались от того, что если в ГК не указано ничего по поводу УД то и не нужен?
в Законе О НКО ст. 14 прописано:
учредительный договор, заключенный их членами, и устав, утвержденный ими, для ассоциации или союза;

Учредители (участники) некоммерческих партнерств, а также автономных некоммерческих организаций вправе заключить учредительный договор.....

А ОСТАЛЬНЫЕ значит не имеют на это права.
разъясните пожалуйста.
 

KristinaOkro

Новичок
28 Мар 2014
16
0
MadMolo4nik, учредительный договор не нужен, доверенность только от заявителя. Имеет смысл верить моим словам, так как ежемесячно мы сдаем на регистрацию несколько десятков НКО.

Вы по поводу Ассоциации пищите или вообще про НКО?
 

ЮрийТ

Местный
25 Мар 2015
193
67
Вы по поводу Ассоциации пищите или вообще про НКО?

Учредительный договор для регистрации ассоциации (союза) НЕ нужен. "...Вправе заключить учредительный договор..." не означает обязаны. В июле регил ассоциацию, в Минюсте про УД даже не спрашивают, да мы и не заморачивались его написанием.
 

KristinaOkro

Новичок
28 Мар 2014
16
0
"...Вправе заключить учредительный договор..."
Хорошо пускай даже в Минюсте не прашивают, но Некоммерческие партнерства, автономные некоммерческие организации и Ассоциации (союзы)-это одно и то же?

Учредители (участники) некоммерческих партнерств, а также автономных некоммерческих организаций ВПРАВЕ заключить учредительный договор.....
 

ЮрийТ

Местный
25 Мар 2015
193
67
Хорошо пускай даже в Минюсте не прашивают, но Некоммерческие партнерства, автономные некоммерческие организации и Ассоциации (союзы)-это одно и то же?

Учредители (участники) некоммерческих партнерств, а также автономных некоммерческих организаций ВПРАВЕ заключить учредительный договор.....

Иголка и спица - одно и то же? Зачем по разному называть? :) Видимо, у всех свои задачи, которые они решают.
 
  • Мне нравится
Реакции: KristinaOkro

amkor2000

Местный
17 Авг 2014
373
197
Учредители (участники) некоммерческих партнерств, а также автономных некоммерческих организаций ВПРАВЕ заключить учредительный договор.....
1) НП - как опф уже не существуют, забудьте.
2) ВПРАВЕ: хотите - заключайте (некоторые даже рекомендуют это сделать). Но УД, по действующему ГК РФ, не является учредительным документом юрлица (кроме хозяйственных товариществ). Поэтому целесообразности его заключать (если он не несет какой-либо особой смысловой нагрузки для учредителей) не видно. Тем более, что основные положения УД, в настоящее время, прописываются, обычно, в Решении об учреждении НКО и в Уставе.
 
  • Мне нравится
Реакции: KristinaOkro

dvp_

Новичок
12 Фев 2010
15
1
Возможно ли учреждение ассоциации физ. лицами при условии, что в дальнейшем предполагается получение статуса СРО, объединяющей юр. лиц и ИП?
 

Kapitalist

Пользователь
24 Мар 2015
37
0
Добрый день, коллеги!

Скажите, пожалуйста, может ли учредителем союза предпринимателей быть другой некоммерческий союз и ИП?
 

Similar threads