Переоформление свидетельств о праве собственности в связи с преобразованием в ООО

3 Апр 2012
961
590
есть свой закон о регистрации (ст.16-18)
а пусть они покажут, где там есть хоть слово про требования к ПА при преобразовании

требования к ПА исчерпывающе изложены в ГК. их вы можете приложить в сопроводиловке к документам по вашей регистрации.

если фантазировать будет регистратор, намекните ему, что не поленитесь дойти до суда.
 
  • Мне нравится
Реакции: ЖеняЖеня

Юркий

Пользователь
27 Янв 2012
91
7
а пусть они покажут, где там есть хоть слово про требования к ПА при преобразовании

требования к ПА исчерпывающе изложены в ГК. их вы можете приложить в сопроводиловке к документам по вашей регистрации.

если фантазировать будет регистратор, намекните ему, что не поленитесь дойти до суда.
Мы живем в такой стране, что если тебе что-то нужно, то ты и будешь доказывать...
Никто, ничего показывать не будет, а "идите в суд" - я уже слышал.
Моя задача получить свидетельство, а не "умыть" регистратора, поэтому я и хочу, чтоб любой каприз был бы удовлетворен ....

приостановка:
IMG_20141114_135509.jpg
 
3 Апр 2012
961
590
они что, считают, что ПА должны подписывать все лица - акционеры???

скорее всего у вас и так будет отказ.
вы уверены, что ваш ПА соответствует ГК, а также что в нем содержится развернутое описание объектов недвижимости, а протокол/решение об утверждении ПА вы подавали в пакете документов?
если так, то через суд их бредятину снять - процесс недолгий и недорогой даже по сравнению с госпошлиной за регистрацию прав, после чего вам зарегистрируют ваш объект недвижки где-то в течение месяца без дополнительной оплаты госпошлины.
 

Юркий

Пользователь
27 Янв 2012
91
7
они что, считают, что ПА должны подписывать все лица - акционеры???
Наверное, да. На мой вопрос, кто подписывает ПА (я хотел узнать, кто с обоих сторон), мне ответили: Акционеры.... Читайте ГК..... и разговор закончился


вы уверены, что ваш ПА соответствует ГК, а также что в нем содержится развернутое описание объектов недвижимости, а протокол/решение об утверждении ПА вы подавали в пакете документов?
Конечно, не уверен. Придраться всегда можно ко всему. Вот так сдал:
Scan10001.JPG

Scan10002.JPG


если так, то через суд их бредятину снять - процесс недолгий и недорогой даже по сравнению с госпошлиной за регистрацию прав, после чего вам зарегистрируют ваш объект недвижки где-то в течение месяца без дополнительной оплаты госпошлины.
Ну я совсем не юрист, даже представления не имею что и куда. А брать юриста - только лишние траты....


ps
я сначала только решение сдал, была приостановка, потом досдал ПА - сейчас жду...
 
3 Апр 2012
961
590
в арбитражный суд по месту нахождения ответчика
возмещаются виновной стороной, только имейте на руках документ о расходах,

размер госпошлины - 2 тыс руб. (для юрлица), которые возместит росреестр.

вам могут составить заявление об оспаривании решения Управления Росреестра об отказе в государственной регистрации, а в суд вы можете сходить сами и поддержать требования
а если газпром вдруг реорганизоваться решит, то без подписей всех акционеров не зарегистрируют право за правопреемником?))))
потом досдал ПА - сейчас жду
может повезет
 

ЖеняЖеня

Активист
15 Май 2014
4,799
1,399
Краснодарский кр.
Мы живем в такой стране, что если тебе что-то нужно, то ты и будешь доказывать...
Никто, ничего показывать не будет, а "идите в суд" - я уже слышал.
Моя задача получить свидетельство, а не "умыть" регистратора, поэтому я и хочу, чтоб любой каприз был бы удовлетворен ....

приостановка:
IMG_20141114_135509.jpg

Так а что они ФЗ противоречащей ГК цитируют, 99 ФЗ им процитируйте, статью 3, где указано, что положения ФЗ не применяются, противоречащие ГК, в части того что теперь права и обязанности при рео в форме преобразования остаются в неизменном виде, за исключением прав участников, вызванных рео
 

Изо льда

Новичок
23 Ноя 2014
4
2
Однозначно 15 000 за право собственности, потому что право возникает у нового юридического лица с новым ИНН. Если ИНН не меняется, а меняется наименование, КПП, адрес и т.д., то внесение изменений.
 
3 Апр 2012
961
590
потому что право возникает у нового юридического лица с новым ИНН
так-то оно так, только это узковедомственный подход. а суд может посмотреть шире. см. выше цитату из гк. для суда это вполне может оказаться аргументом.
 
  • Мне нравится
Реакции: ЖеняЖеня

ЖеняЖеня

Активист
15 Май 2014
4,799
1,399
Краснодарский кр.
Думаю норму пересмотрят, так как теперь права и об-ти при рео в форме преобразования остаются в неизменном виде....думаю логичней пошлина как за внесение изменений, только когда это будет:dont_know:
 

Ирина Марка

Новичок
5 Дек 2014
14
0
Скажите, пожалуйста, а в передаточном акте какие характеристики объектов недвижимости нужно указывать, чтобы росреестр зарегистрировал? Мы указали кадастровый номер объектов, этого достаточно?
 

ЖеняЖеня

Активист
15 Май 2014
4,799
1,399
Краснодарский кр.
Ирина Марка, это не обязательно,можно указать ОС, можно приложением к ПА расшифровку по ОС. Но не обязательно,так как Вы понесете св-во
 
3 Апр 2012
961
590
какие характеристики объектов недвижимости нужно указывать, чтобы росреестр зарегистрировал?
я бы, руководствуясь ст. 18 122 -фз, проверил наличие в акте следующего:
1. наименование юр.лица без сокращения, с указанием места нахождения;
2. описание недвижимого имущества, вид регистрируемого права (из свидетельства о праве).
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
Скажите, пожалуйста, а в передаточном акте какие характеристики объектов недвижимости нужно указывать, чтобы росреестр зарегистрировал? Мы указали кадастровый номер объектов, этого достаточно?
нет, не достаточно

полный перечень объектов недвижимости, включая земельные участки, с указанием наименования каждого, кадастрового номера и адресов их местонахождения

в разделе ПА про инвентарную опись договоров, права и обязанности, по которым подлежат правопреемству, указать также договор купли-продажи, в котором имеются все сведения об объекте недвижимости, правоустанавливающий документ
 

ЖеняЖеня

Активист
15 Май 2014
4,799
1,399
Краснодарский кр.
полный перечень объектов недвижимости, включая земельные участки, с указанием наименования каждого, кадастрового номера и адресов их местонахождения
нет такого требования закона к ПА,если есть по Вашему,можно ссылку на НПА?
 

ЖеняЖеня

Активист
15 Май 2014
4,799
1,399
Краснодарский кр.
права и обязанности, по которым подлежат правопреемству

При преобразовании юридического лица одной организационно-правовой формы в юридическое лицо другой организационно-правовой формы права и обязанности реорганизованного юридического лица в отношении других лиц не изменяются, за исключением прав и обязанностей в отношении учредителей (участников), изменение которых вызвано реорганизацией.

ст. 58, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 05.05.2014) {КонсультантПлюс}

Недвижимость принадлежала ЗАО,что подтверждается Свидетельством о госрегистрации, на основании Решения о Рео именно этого ЗАО (ну пусть еще ПА, хотя его отменили и требований по отражению в нем имущества в законе вроде бы нет, достаточно например, указать основные средства в общей сумм, в числе и всего прочего)
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
нет такого требования закона к ПА,если есть по Вашему,можно ссылку на НПА?
Женя, вы о теории, а я о практике

подав доки в Росреестр для переоформления права собственности, получили отказ, т.к. в ПА при присоединении не содержалось достаточных сведений о передаче в порядке правопреемства права собственности на здание.

в п. 10 Методуказаний по формированию бухотчетности при осуществлении рео, утв. пр. Минфина от 20.05.03 N 44н, разрешено составлять уточнения к ПА, чем мы воспользовались (нужные уточнения нам назвали в Росреестре).
В случае несогласия нам предложили обратиться в суд, мы выбрали короткий путь

я не права в том, что в комменте не указала, что речь о практике, а не о норм. акте
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
Недвижимость принадлежала ЗАО,что подтверждается Свидетельством о госрегистрации, на основании Решения о Рео именно этого ЗАО (ну пусть еще ПА, хотя его отменили и требований по отражению в нем имущества в законе вроде бы нет, достаточно например, указать основные средства в общей сумм, в числе и всего прочего)
верно для внесения сведений в ЕГРЮЛ о рео, а с переоформлением недвижимости у нас возникала проблема именно из-за нечетких сведений в ПА
не исключаю, что это не правомерно, но на суды времени не было

собственно я поделилась практикой, а решать автору вопроса