Узаконить собственность на здания

yagodka_8408

Местный
14 Май 2009
796
54
Москва
Добрый день!
Есть свидетельство о собственности на сельскохозяйственную землю, на этой земле расположена ферма и ряд капитальных построек, нужно узаконить их.
 

EnOt

Местный
27 Авг 2009
738
395
МСК
yagodka_8408,
Самый лучший по суду.
+кадастровый учет
+БТИ
Документы основания (хоть древние) должны быть.
 
  • Мне нравится
Реакции: yagodka_8408

yagodka_8408

Местный
14 Май 2009
796
54
Москва
Насчет жилья на с/х землях - только суд.

Уточнила информацию - по жилым подавали в суд, прикладывали свидетельство с/х земель, судья на предварительном сказала нет оснований для признания права собственности и посоветовала отозвать иск. Как дальше быть?
 

yagodka_8408

Местный
14 Май 2009
796
54
Москва
yagodka_8408,
Самый лучший по суду.
+кадастровый учет
+БТИ
Документы основания (хоть древние) должны быть.

На часть зданий оформлены кадастровые паспорта и даже получены решения суда о признании права собственности, что дальше делать? Достаточно ли этих документов для регистрации права собственности?
 

kos24

Новичок
19 Апр 2017
4
0
Подавать документы на регистрацию, если будет отказ - смотреть по ситуации!
 

Kertis

Местный
8 Окт 2010
832
213
На часть зданий оформлены кадастровые паспорта и даже получены решения суда о признании права собственности, что дальше делать? Достаточно ли этих документов для регистрации права собственности?

Кадастровый учет проведен.
Есть решение суда.

Подавайте от лица, за которым признано право собственности по суду - заявление в МФЦ + госпошлину за каждый объект + подтверждение полномочий (если подаете от юрид. лица).
 
  • Мне нравится
Реакции: yagodka_8408

Kertis

Местный
8 Окт 2010
832
213
Не забудьте только - каждого решения должно быть 2 шт.
 

yagodka_8408

Местный
14 Май 2009
796
54
Москва
Решение - основание для регистрации собственности.
По закону документ-основание должен предоставляться в 2-х экз.
Они потом один возвращают.

Я обычно прикладываю документ-основание оригинал + копия, этого достаточно будет? Или надо получать еще 1 экз. решения?
 

Kertis

Местный
8 Окт 2010
832
213
Я обычно прикладываю документ-основание оригинал + копия, этого достаточно будет? Или надо получать еще 1 экз. решения?

Вы знаете, если честно, мы никогда не рисковали.
Возможно, Вы и правы:

Ст. 21 Закона о гос. регистрации недвижимости:

"5. Иные необходимые для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав документы в форме документов на бумажном носителе (за исключением актов органов государственной власти, актов органов местного самоуправления, а также судебных актов, установивших права на недвижимое имущество, и заявлений) представляются не менее чем в двух экземплярах, один из которых (подлинник) после осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав должен быть возвращен заявителю. Копии актов органов государственной власти, актов органов местного самоуправления в форме документов на бумажном носителе, а также судебных актов, установивших права на недвижимое имущество, в форме документов на бумажном носителе представляются для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав в одном экземпляре, который после сканирования при выдаче документов после осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав возвращается заявителю".

Это по новому закону. На моей памяти, у нас были проблемы, когда мы предоставляли 1 экз. со всеми подписями и штампами, а второй экз - как копию, не заверенную судьей. И нам то ли приостанавливали, то ли отказывали. Но это было в 2015-м, если не ранее.
 
  • Мне нравится
Реакции: yagodka_8408