Дивиденды при одном акционере

Tony_Silver

Новичок
15 Апр 2017
2
0
Уважаемые друзья! У АО было 2 акционера (№1 с 10-ю % и №2 с 90%). АО приобрело 10% у № 1. Сделка прошла у реестродержателя, все ок. 10% акций на казнач. счете АО (на год. Потом их судьба будет определяется отдельно). Вопрос: Нужно ли вносить изменения в Устав по п. 6 ст. 98 ГК? Я считаю, что нет, т.к. дословно написано "Акционерное общество может быть создано одним лицом или состоять из одного лица в случае приобретения одним акционером всех акций общества. Сведения об этом подлежат внесению в единый государственный реестр юридических лиц." Очевидно, что №2 не приобретал все акции. Эти 10% приобрело АО.
Второй момент, как проводиться ОСА теперь? Правила Гл. VII ФЗ "Об АО" (кроме сроков ГОСА) не применяем по п. 3. ст. 47. Однако сейчас нужно принять решение по стандартным годовым вопросам, включая дивиденды. Нужно ли брать у регистратора список лиц (фиксация), имеющих право на получение доходов по акциям? Ведь очевидно, что есть только один акционер, держатель 100% голосующих акций. Как думаете?
 

Золла

Активист
19 Мар 2014
1,303
560
Сведения об этом подлежат внесению в единый государственный реестр юридических лиц, а не в устав.
Насколько я знаю, пока еще нет форм, которые позволили бы внести такую информацию в ЕГРЮЛ. Есть 14001 и лист про участников (но это для ООО). Хотя если вы понесете ее, то налоговая скорее всего сдуру внесет вам данные. Но данные о доле в УК и номинальной стоимости акций акционера как прописать: 100 % и 9000 рублей при УК 10000 руб. для налоговой скорее всего будет непонятно.